るんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

4.0

ルーク・エヴァンスがとにかく素敵!!
ストーリーはとてもシンプルで分かりやすい。
ラストも意外な感じで…
とにかく、ルーク・エヴァンスをひたすら愛でる映画。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

5.0

1よりも見応えがあって、とても面白かった!
ロード・オブ・ザ・リングがイマイチ分からない…という方はまずホビットから!
1の最初は理解不能なシーンも多いが、2からはぐんぐん引き込まれる!

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくハリー・ポッターを連想してしまいそうで今まで敬遠していたが、ついに鑑賞!
ハリーのように見えても、全く違うラドクリフ君がそこにいた…。
あれだけの超大作で主演を演じたら、その役のイメージから
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーがかなり雑だけど、演奏がとにかくすばらしい。。。。
5億円のストラディバリウス、ギャレットに弾いてもらえたのは本望だったはず。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

好きな監督じゃないけど、某動画でオススメされていたので観てみた。
なかなか面白かった!
さらっと観たい映画としてはすごくいいと思う。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

5.0

9月からの新ドラマに備えて改めて観た!
最初の違和感はサラッと流せば、中盤からかなり楽しめる。
ぐぐっと引き込まれて一気に観てしまった。映像化不可能と言われたシリーズ、ファンタジー映画として最高傑作の
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪い映画だけど、子供たちがいい子なのがジワリ…
レーティング18+なのはあまりにも内容が衝撃的だから…?
残酷なシーンなどはなく、最後まで観れたが胸糞悪い作品であることに変わりはない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

Adoの圧倒的な歌が、最初から最後まで盛り上げてくれる。
なかなか強引な展開だったが、全体的には楽しめた。
映像美…とまではいかなかったのは残念。
東映だと制作費ケチられるのかな…?

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

2.0

何もかもすごく素敵なのに、肝心のストーリーがまったく面白くないのが致命的だった。みんな頭からっぽに見えるし、とにかく意味が分からない…。
楊貴妃こと玉環はとてつもなく美しいのに、主要人物としての筋が通
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

5.0

心があたたまるとてもすばらしい作品。
往年の名優たちも年老いたけど、ダイアン・キートンのかわいらしさ、マイケル・ダグラスのカッコよさは健在。
こんなふうに年齢を重ねられたら素敵だなあと思う。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ただただ、素晴らしいの一言に尽きる。
いい感じに歳を重ねたトム・クルーズが、無理をしてるけど無理に見えないところは本当にすてきで、かっこよくて、ストーリーも分かりやすくて最高に泣けた。
ジェニファー・
>>続きを読む

ザ・ライト -エクソシストの真実-(2011年製作の映画)

4.0

アンソニー・ホプキンスのキレキレな演技がすごい作品だった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初日に息子と鑑賞。
子供の頃からずっと見てるので、細かいネタも分かってうれしい。
ラストに悟飯が出した技は、ほろっとなった。
いつも悟空が目立っていて、あの父にしてこの子どうなんって思ってましたがつい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

前作のトビー・マグワイアが私の中で最高のスパイダーマンで、あまり期待せずに観たけど今作もすごくすごくものすごくよかった!!
MARVELのヒーローものは脚本がとてもいいので見応え満載、ロバート・ダウニ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

ロバート・ダウニー・Jrとジェイク・ギレンホールの無駄遣いと言えばいいのか、20年くらい前なので今ほど売れていなかった二人かも知れないが、役どころもストーリーも期待はずれ。。
実話がベースだと脚色しに
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

ある人から見ればクズなのに、別の人から見れば魅力的?に見える主人公。
こんな難解な役を見事に演じることができたのはジェイク・ギレンホールならでは。
ストーリーも展開も、ギリギリのところを責めていて、最
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト!!!!
あんな終わり方じゃなくて、最後まで描いてほしかったー!

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

5.0

色々とニッチな設定があるものの、ジョニデといえばこういう役柄もできるというか、もともと若い頃から掘り下げた演技が抜群だったのでこの映画は久しぶりに彼の俳優としての本質がよく現れた作品だったと思う。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

鈴木亮平さんの演技が凄まじすぎ。
名だたる名優がずらりとキャスト陣に並んでいるけれど、鈴木さんの演技でみんな吹き飛んでしまうくらい、彼の演技は凄かった。
それほど役作りが徹底していたからだと思う。
>>続きを読む

三人の夫(2018年製作の映画)

4.0

レビューで評価が真っ二つに割れていたので、ためしに観てみました。
かなりハチャメチャな設定ではありますが、そこまでダメな作品とは思えなかったです。
三人の「夫」は確かにクズなのに、悪人には見えなかった
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

短編ですが、ぐいぐい引き込まれて観てしまった!
主演のイケメン俳優は誰かと思えばスコット・イーストウッド。
ファミリーネームを知らなくても顔を見ただけで、お父さんの面影があるし、とっても素敵な俳優さん
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会で視聴。

何の前情報も入れずに観ましたが…
どの作品も「生と死」をどう捉えるか?というテーマが根底にあるように思いました。
そして少なからず救いや思いの昇華があって、モヤモヤせずに済
>>続きを読む

ハムレット(1990年製作の映画)

4.0

CGが存在しなかった時代なので、セットとカメラワークと俳優陣の演技だけですべてが完結している。
ごまかしが利かないシェイクスピアの難解な長ゼリフを、完全に自分の中に落とし込んで演じていたメル・ギブソン
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

5.0

オンライン試写会に参加させていただき鑑賞。
よくありがちなストーリーなのかと思いきや…
始まって1分も経たないうちからぐいぐい引き込まれて、手に汗握りながら一気に最後まで観てしまった!
裏の裏の裏をか
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

低予算映画。
これといって目を見張るシーンは少なく、音楽学校に通っているのに演奏のシーンもあまりない。
嫉妬するような演出もほとんどないのに、突然野心をむき出しにする主人公…。
もっと面白くできるはず
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

ドラマを先に観てしまったが、最初から最後まで目が離せないくらい見応えのある作品だった。
あのシーンが、ドラマのあのシーンにつながってる!!…と、観ていてわくわくしたし、登場人物はみんなうさんくさくて、
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

何の前情報も入れずに観たのですが、すばらしいの一言に尽きます。
ストーリーはシンプルでわかりやすいけど、複雑な心情を見事に描いていて、とにかくもう歌が!すばらしい!すごい!!
とてつもない映像美と音楽
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の荒れ方が半端なく、ネグレクトの環境で暮らす三姉妹の健気な姿に胸が傷んだ。
子供たちのケアはもちろん、母親にも救いの手が必要だったのだろうと思う。
目をおおいたくなるような過激なシーンなどはない。