晴さんの映画レビュー・感想・評価

晴

  • 65Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.2

MARVELって感じのドキドキワクワクな展開で楽しかったしヒーローはヒーローとしてカッコよく描かれていたので全体的に面白かった
また次が楽しみですね

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
正義とは何かを癖のある人達の中で描く
キャラも演技も良かった
魅入ってしまった
少しキュンとするとこもあって飽きなかったしあっという間に見れました
面白い

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

悲しい話
必死に生きる人を救う側、救われる側共に闇がある
最後に色々繋がって、どうしようもない切なさが残ります

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.2

クリスマスって感じで楽しい
映像で楽しませてくれるしワクワクする
ストーリーは単純だし安心して見ていられるし、和ませてくれる
いい映画

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

見やすい
ハチャメチャ展開コメディが楽しいし家族愛にほっこりする所も、いつも通りのキャラにクスッとするところもある
スパイファミリーが好きならいい所詰め込まれてるから見ていいと思う
予想通り安定な感じ
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

夢に挑む映画
グランメゾン東京見てないし、キムタク好きじゃないけど充分楽しめる
演技も良かったし、色々なシーンの美しさがとてもいい
料理の画もワクワクするし全体的に映画館でみて良かったと思う映像美があ
>>続きを読む

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

3.5

2時間あっという間でした
面白かったし、キャラもみんな相変わらずで良かった
大門未知子の過去も少し見れたし楽しめました
エンディングで過去作のシーンを観れたのが更によかった
長い歴史を感じさせられまし
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

墨の絵が心潤う
自然の描写も良かった
ストーリーはありきたりだけどシーンが美しくて魅入ってしまった
最後はよかったね、ってなるし清々しい

正体(2024年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった
感動させてくれます
ひとを信じる想いがしっかり描かれててよかった
最後にちゃんと正義を貫いた刑事にも泣きました
俳優の演技も凄くてどんどん作品にのめり込みました
おすすめです

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

とてもしみじみする話です
幼い頃の得意げな気持ち、素直な気持ち、悔しい気持ち入り乱れて楽しい時は進むけど、最後に切ない事件が起きる
人のそれぞれの思いに共感して泣けちゃう
感動するし強く在りたい気持ち
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

コメディが強め
野性爆弾のアドリブに俳優が翻弄されてる所が1番笑ったので見て欲しい
そんな時もキャラ崩さない玉木宏は凄い

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

大きな謎もなくコメディコントを笑って楽しむ映画です
色々な長澤まさみが見られるし、旦那もそれぞれ個性的でおかしい
もうちょっとストーリー複雑でもよかったかなっていう感想
長澤まさみがかわいい

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.2

面白かった
消化不良感も否めないけど、堤幸彦監督って感じの不気味さの描写がドキドキした
原作知らないし、展開早すぎたけど最後に愛で全てまとまった感じです
先が気になって夢中になれたし面白い
原作も見た
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

なかなかに重たい認知症介護の話
他人事ではないし、自分が介護する側にもされる側にもなりえるので、どちらの気持ちも想像して胸が痛くなった
何が正解なのか答えなんてないなーと
柄本明さんの演技がすごかった
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

楽しかった
雰囲気ちゃんと保ってたし、展開もキャラもドキドキワクワクする
MIUとアンナチュラルを無理やり埋め込んだ感は否めないけど、ファンとしては見れて嬉しかったのかも
最後しっかりまとまってるし消
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーは、何の変哲もなかったけど、声優の豪華さとデザインとか雰囲気、流れ全て魅入ってしまう
芸術作品観てるみたいで興奮しましたね
楽しかったし凄いなと思った作品
続きも見たいです

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

安定の面白さ
キャストはハマってるし、ドキドキハラハラする場面も感動して泣ける場面もある
見入ってしまうくらい夢中になれる映画
あっという間に終わるしみんなの演技も上手いし言うことがない

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
ドキドキハラハラするシーンが多くて見入ってしまいました
正しい人には罪の意識ってずっと残るものですね
最後、関係者のその後がぼんやりしてる所ありますが全体的にスッキリ観れました

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

色々考えさせられる映画
人の死とは?
その人の意思とは?
脳死の子どもを取り囲む人たちの色々な思いややりとりが胸を刺す
やっぱり篠原涼子の演技はすごいと思いました

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

単純に楽しかった
最後に伏線回収してくところも良かったし、結婚式ってこうだよね、あるあるある、が詰まってるしクスッとなる
篠原涼子が最終魅力的で心に染みる
仕事に誇りがあって羨ましい
いい結婚式でした

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.6

色んな生き方いいよねって肯定してくれる心あったかくなるお話
猫もかわいいし色々なシーンが癒しです
そのままでいいよとか幸せってこんなとこにあるよねみたいな描写が和みます
かもめ食堂みたいな、そんな感じ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.9

嘘が重なって真相に驚くみたいな面白いミステリー
違和感を探しつつ見てると楽しい
最後に全部わかった時のスッキリ感、現実とのシンクロどれも面白かったです
さすが東野圭吾

ある男(2022年製作の映画)

3.7

普通に人間の闇的な所がじわっと描かれてて心に刺さる
他人として行きたい思い
自分は自分でも生い立ちがまとわりつく辛さ
展開気になるし感動もあってオチもあって面白かった

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

アニメの続きと次の話への導入だから、1つのストーリーとしてまとまってる訳でもなく起承転結がこの作品で纏まってないからいつ終わるのか変な意味でドキドキした
でもやっぱり鬼滅って作品が面白いし絵も凄くカッ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

音楽とか雰囲気とかとてもよい
マリオやってたからあー、それ!って思えるところ多々あるし見てて楽しい
ストーリーも単純明快だし気軽に楽しめる映画だと思う
絵も綺麗で全体的にハッピーな感じで纏まってます

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

おふざけ全開のいい意味であほくさーってなる映画です
全力コントだからもう始終ニヤニヤします
そんな感じ
以上!!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

そんな事ってある?って感じの天真爛漫自由奔放な女の人の話だったけど、裏にあった想いを知った時に涙が止まらなかったなー
そんな愛ってある?って思った
凄い親
面白かったです、凄く
ピアノにも癒されますよ
>>続きを読む

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

高橋一生が見たくて見始めたけど王道ファンタジーラブストーリーで素直にホンワカな気持ちになれました
川口春奈さんもかわいいです
王道でキュンとしたい人にはお勧め

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

原作通り面白かった
展開もテンポよかったし結末知ってたけど楽しめました
ストーリーがもう面白いから、映画になっても面白かったそんな感じ
読み返したくなりますね

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ホラー要素あるけどドキッとするくらいでホラー苦手な私でも大丈夫な程度です
色々真相が明かされていくのはやっぱりみてて楽しい
いつもどおり面白かったっていうのが感想
良くも悪くも
エンディングで広がるベ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず壮大なスケールのアクションだしトムが老いても頑張ってるの本当にすごいと思う
イタリアの景色も綺麗でよかった
ストーリー的においおいそこ冷たくない?
嘘やろwみたいな感じのいきなり他の人に冷た
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

話はとてもよかったし沁みる言葉もあって楽しめました
演技がなんとなくわざとらしく感じてしまって少し低くなった、そんな感じ
キュンとできるし面白いです

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.5

永野芽郁が見たくて見始めたけどとても重たい内容で気分が暗くなってしまう
かわいい永野芽郁に会いたい人にはお勧めしないけど、永野芽郁の演技見たい人はどうぞって感じです
ただ心配してるれるのが嬉しいってマ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

漫画もアニメも見てるから展開ある程度知ってたから、あまりハラハラはしなかったけど、キャストがめちゃくちゃ豪華だしこう表現してきたかーみたいな感じで楽しめました。
やっぱり王が心を取り戻すシーンは泣ける
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

定番ミステリーとしてたのしめた
出演者がとにかく豪華
演技上手いから感情移入しやすかった
びっくりするような展開はなかったけど純粋に面白い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマの時の不気味さは少なかったし能力使うタイミングも少なかったけど話はわかりやすくて面白いミステリーだった
フランスの景色もそれなりに見られるしテンポも良くて見やすかった