すんさんの映画レビュー・感想・評価

すん

すん

映画(546)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:15(2013年製作の映画)

3.0

あー…
なんか本当にありそうな話…
と言ったら問題なのかなあ。

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.5

怖いというか…
嫌悪…?
とにかくなんかヤだ…という気持ちにさせられた…
名演ですね…さりげなく名優揃えてる効果か…

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

4.0

撮影手法もストーリーもイマドキ〜〜〜な感じ。
バーナーで焼き切るだなんてホラーゲームでしか見たことない。
センセーショナル以外にメリットのないこのやり口、スラッシャーのネタもここに極まれり。折角の見せ
>>続きを読む

ザ・ハウス 呪縛の時計塔/ザ・ハウス ~呪縛のAIマンション(2016年製作の映画)

3.5

あー…残穢を思い出しました。
あれは土地でしたが、この建物、もうまともな運用は無理ですね…

「いわくつきの建物」ネタでよくある、「残った痕跡から真実に辿り着く」みたいな展開で思うのですが、事件が起き
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

おぉ……
可哀想すぎないか主人公……
報いを受けろって何の報い……??

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム自体は実況で3作めくらいまでは見ましたが知識はぼんやり。
だからなのか?没入はできなかったです。
この置いてけぼり感はつまりコレってファンムービー感が強いのかな?ちゃんとゲームにハマッてる人の方
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

※原作修めてます

めちゃくちゃいい出来だと思いました。
ゴールデンカムイというエンタメを楽しもうと見に行ったのに予想外にその辺の反戦映画より戦争の不毛さがガツンと来て帰り道の足取りが重い重い。

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作に全く造詣が深くないんですが、EDで
あーそれで墓場鬼太郎へってなるのか。
と納得。

もっと妖怪がワッサワッサ出てくるのかと思ってたら犬神家よろしくの人間側の話がベースなのか。
現時点で充分醜悪
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イーライ・ロス
ホラー
という知識のみで見ました。

あーーーーーースクリーム系か。
久々にこんなにド王道に出会いました。王道すぎて殺人鬼ホラーものファンなら犯人はすぐわかります。
いやだって犯人じゃ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クスリも降霊も、
自分の手に負えないことをしてはいけない。

私はパリピが痛い目に遭う話好きなので良くも悪くも予想通りに楽しめました。
あっ でも最初は悪魔オチかと思ってましたが明言はなかったので多分
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメシリーズの可愛い雰囲気を銀幕化って感じでした。面白かった。
全編キレイな作画とCGがスゴイ。モブに至るまで粗さを感じなかった。

銀魂といい排泄ネタにノリノリな集英社。子供ウケはここで取る気か。
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。エンタメ!って様相で。
主役キャラ勢揃いすぎだがこれ以上の盛り込み今後存在し得るんだろうか。
イーサンとエイダは出しにくいとしてもシェリーとジェイクあたりはいてくれてもいいんじゃないで
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

作り方が達者。バズりやすそうな密室劇でコスパも良さそうです。
POVを最高に怖くするにはロケYouTuberに応用すればよかったのか。なるほどね…
ヤラセか本当かわからない&ちょっと画像が乱れるだけみ
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

話はスタンダード。意外性なんもなしのある意味安定したストーカー映画。
ただ 主人公が…なんというか好きになれない。(最大限のオブラート)
自分が何かに巻き込まれて危険だってわかってるのにずっと受け身で
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.0

印象としてはバイオハザード。
でもなんでだろうな…正直眠かった…
こうなった理由をもうちょっと説明してくれまいかね…なんでこの人たちこんなに強いの…?そしてなんでいきなり統率されて行動し始めたの。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

わ〜現代社会〜って感じですね。コッワ。
犯人のこの演技力どこから来るの…なんでこんなにキモくなれるのコッッッワ!!!

フィクションあるあるですが
東京近郊(しかもなんか便利そうな立地)で派遣社員?で
>>続きを読む

ラストサマー3(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

3に比べたらまだ1〜2の方が面白いんじゃないか…記憶よわよわですが。
前作に話を繋げる必要性はないけど、パート3作るなら「ラストサマーの出来事きっかけ」は共通にして犯人はせめて人間にしといてくれよ興醒
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報も意図もなく見たらまたブラムハウスが絡んでた…どんだけ琴線弾いてくるんだこの人たちは…
主人公はITの子かあ。撮影いつなんだろ?ITよりちょっと成長してるけど顔変わってないなあ

最初チャタ
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.8

スタッフロール暗転して、
…………で?
って思ってしまった。
まあ実話をなぞってるだけのようなので仕方ないのかな…

最初から最後まで平坦。
事件そのものを知りませんが、ストーリー的に(言い方は悪いけ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.2

サーチを見た後に見たので、ん?お父さん(サーチの)居る??と思って調べたら同じ方という運命でした。スタートレックにも出てるんですね。見てないけども…

呪怨はさすがに日本の第一弾を超えないな〜個人的に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.1

そりゃあ大抵の被害者の身内はこうなるんだろうなあ。
わかるんだけど…後半の冷静さを最初から発揮していればもっと早く解決したのではとモヤモヤ。そんな無茶な。

しかし陽キャか否かにかかわらず公開SNSで
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.8

こんな その場しのぎで実が伴ってこない(しかもそれ幼少時からかよ)男のどこがよかったんだろう…?終始イライラした。

RED/レッド(2010年製作の映画)

2.9

ヘレン・ミレンのスピンオフが見たいです美しい…

クリープ(2014年製作の映画)

2.7

ストーカー行為の理論はこう成り立っているんだねという提示でした
メンタルではなく物理的にPOVが気持ち悪い…

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そうねぇ…
やっぱ1で止まっておいた方がよかった気がしちゃうな??かなり蛇足だと思うなあ…

…しかも解決するならまだしもしねぇし!

ケース39(2009年製作の映画)

3.0

ありがちなストーリー。
エスターとオーメンをブレンダーで混ぜて薄めたよ って感じ?

ブラッドリー・クーパーの役どころが贅沢すぎる。こんだけかい!

レネーが怖いというか深刻そうに見えないんだよなあ…
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

最初はエディ・レッドメインとわからなかった。ちゃんと老け込みつつ疲れた役もできるんだスゲェ!と思いました。
弾ける可愛さ☆みたいなアイドルイメージがあって勝手にちょっと苦手だったんですすみません…
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怖い というより きもい…
起因となるメンタルの病気についてそんな表現は不適切だし事実思ってないけども
このPOV合わないなー酔うーー

進むうちにだんだん姉弟の方にイライラしてきた。絶対におかしいん
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.3

途中までわけわからずまんまと翻弄されました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おぉ…これはすごい…
途中まで
ホラー?何が?それよりレイシズムが薄ら寒い…
でしたけど
あーなるほどぉ…ある意味レイシズムを極めたヒトコワだな!
と納得しました。
ゲットアウトってそういうことか。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

wwwwww

これは…ベタすぎて駄作の烙印押されそうな感じですねえ!でもスクリームシリーズってそれ褒め言葉になるから!!
もーメタシーンが適度に盛られてて面白かったですよ!原点回帰ってやっぱりイイネ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

てっきりゴースト系かと思ってました。そういうやつか。
こわーーーーいのを期待してたので、結構拍子抜け。ライトもライト。

病院シーン導入→猟奇殺人 になって、
まさか心霊じゃなく二重人格モノか?ジェー
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

うーん 普通。

最初の『神父、館に到着す』ってとことかベッドに縛っての悪魔祓いでのライティングとかがエクソシスト(映画)!!って感じでした。
意識してるのかな?でもシリーズ作品内での悪魔祓いシーンっ
>>続きを読む

>|