Lucyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Lucy

Lucy

映画(280)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「A」(1998年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーの制作側とマスコミの撮影する姿勢の違いが明確にあらわれていた。同じ人として撮影をしているのかそうじゃないのか、態度と言葉遣いと映像の切り取り方でもこんなに違うのだなとわかってメディアの>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

ドキドキするしスカッともするしコミカルなところもあるしテンポ良くて面白かった!
仕事疲れた…なにも考えずにみても面白いものがみたい…って時に見るとほんとに面白い!

ベティ・ギルピンかっこ良すぎてベテ
>>続きを読む

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.0

改めて数字を見ると189分ってなっがいな!?と思ったけど体感2時間くらいでびっくりした。

予告みてもっと暗いミステリーみたいな感じなのかと思ったら違っていろんな要素がうまくまとまってて想像以上に面白
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.0

副題の通りの内容だけど、ファンタジー現場じゃなくてリアルな福祉現場が描かれてる映画だった。地元の人や交通機関は劇的に歩み寄ったりしないし、職場と家族の理解は得られないことが多いし、政府はお金は出してく>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

今の状況を救ってくれるのは映画なんじゃないかと思うほど希望を感じる作品だった。

めっちゃ宇宙!音楽すごい!うっかりすると画面酔いするくらいの没入感!っていう感動、ストーリーの中の別れと再会と愛に涙
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

映画館でみれて良かった。最後の10分くらいの映画を繋いだ映像がじんときて胸がいっぱいになった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

IMAXで観れたことに感動してる。
有名だけどみたことないなー時間が合うしみようかなーってなんとなくチケット買った自分にこんなに感謝すると思わなかった。
観終わって呆然としながら、これ優勝のやつだ・・
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.8

本人は計画的犯行だと思ってるみたいだけど要領悪いしたまに急に焦り出して自分で計画を台無しにしてる感じが本当にやばい人感あって怖かった。ワンコに興味もったらどうしようと終始ハラハラした…

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

子どもの頃に観たら夢をいっぱい抱ける映画だった。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

映画のテンポ・リズム・波が死者の心拍数みたいな感じで、そこまでちゃんとゾンビ映画なんだなと思った