charoさんの映画レビュー・感想・評価 - 51ページ目

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.5

日本人という立場でみると手放しに素晴らしいとか言えない。
複雑な気持ちで見守る感じ。
子供だから原爆の悲惨さとかわからないだろうし無邪気にやったーって喜ぶ姿が苦しくなった。
映画館で映像みていたけどど
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

これぐらい狂っていた方が面白い!
監督の奥さんはあのテレビ局の女性らしい。
そしてこれが初監督作品とは新作楽しみ。
この人の脚本上手い。
日本のスクープとは比べないほうがよいかも。
最初のシーン見て比
>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.5

なかなかの良作
シークレットオブモスターの監督が出演しててびっくり!
最初と最後が繋がるのも好き

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

ヒーロー戦隊物というより青春友情物になっちゃったかな?
まぁいいんです。
これから出てきそうな俳優集まってるところがみどころ。
内容は至って普通でさほどテンションがあがるシーンがなかったのが少し寂しか
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.5

きゅんきゅん目的に楽しむならあり!
私は高嶺が断然好きになりました!
女性でもたおちゃんの可愛さに
きゅんきゅんできます!
片岡くんだけなんだかなぁ。
まぁ役者じゃないからナイスファイト!
ノンスタイ
>>続きを読む

愛を綴る女(2016年製作の映画)

4.0

あとからじわじわくる作品。
そしてもう1度見なおしたくなる。
愛の形や表現、優しさの深さがフランス映画ならではの優しくじんわりくる大人の形。
子供には少し難しいかもしれないけど夫婦の愛って沈黙の中にあ
>>続きを読む

愛して飲んで歌って(2014年製作の映画)

2.5

イマイチ。
舞台みたいなアニメみたいな。
ジョルジュ中心に話は展開してるのにジョルジュは現れない。
桐島を思い出す感じ。
でも話が淡々としていてもう少しサスペンスにしてくれたらみやすかったかもしれない
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

まさにここは雰囲気イケメンパラダイス!
けしてドキドキはしないがいま旬の若者がそろっているので将来的にはこの共演は奇跡の共演になりそうな予感もする。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

期待しすぎたかな?
普通でした。
どこらへんがどうして評価みんな高いのか不明です。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

アイロンかけながらみたから泣けなかったのか?笑
いい話。等価交換か。錬金術みたい。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

2.5

なんでこことここの、話をくっつけなきゃいけないのかなぁ。そう思ってしまった。
福島の原発とデリヘル嬢をやることがどうにも結びつかない。
とにかくもやもやした。
監督のカラーは存分に発揮されているが結局
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.5

いやー最高のB級映画ここに現る!って感じでデップファミリー総動員なのも面白い。
序盤なんかやたら音が大きくてなんだこりゃ映画なのに終盤は映画愛が変な方向へ!そこがまたバカバカしすぎて良い。
これラズベ
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.0

とにかくエルファニングが良かった。
ギャングっておじさんだらけのイメージだけど女性陣の生きることへの執着や守る世界がそこによりそって描かれていることで長い小説を脚本で綺麗にまとめられたと思います。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

奥深いテーマをコメディで重くしていないところがまたシュール。
好きな人への複雑な気持ちが良く表現されていた。

トリガール!(2017年製作の映画)

4.0

笑って笑って笑って泣いた。
鳥人間コンテスト好きです♡

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.5

さすがアカデミー!
ディズニーってキャラ可愛いのに奥深い内容が好きです。