おちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おちゃ

おちゃ

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(39)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

最新の内容まで知らなくても解説により楽しむことが出来た。まぁ犯人はこの人だろうなって人が見事に犯人で、あまり推理メインという感じではなかった。サラッとしていた。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.5

きっときっかけだっただけで、最初の関係からは前から離れてしまっていたのだと思う。結局、依存していたのは彼女の方だったのかな

アダム:ゲイタから来た少年(2014年製作の映画)

3.5

教育の大切さを感じた。世界では誰でも当たり前のように教育を受けられるとは限らない。知らないって怖い。

アラン・デュカス 宮廷のレストラン(2017年製作の映画)

4.0

何故か評価忘れてたので、、、。
食だろうとなんであろうとそれを追求する人間の姿ってかっこいい。

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.5

結局人は外見。でも、時間制限があるからこそ楽しいかも?ずっと違う外見だったら混乱しそう。

マルティナの住む街(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早口過ぎて疲れたwテンポがいいといえばそうなのかも??
まぁマルティナを選んだのが正解かどうかはともかくとして、結婚式をドタキャンするような女とよりを戻さなかったのはきっと正解だろう。

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

精神病への理解が今とは全然違う(今でも偏見を持たれるものではあるけれど)
朱に交われば赤くなる。自分を見つめ直したい

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーの流れはよくある映画の感じだった。アオザイが美しかった。最初の方に昔の映像が入っていることで、当時の様子をイメージしやすかった。

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.5

たまには明るくなる映画でも見ようと思って。下ネタが多いから家族とは見ずらいw何歳になってもチャレンジするのは最高。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

警官にむかつきつつも、あの人も大変だったんだなぁと思った。たまにはファンタジーも楽しいね

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どことなく展開は予想出来た。誰が髑髏のとこにあの日記を置いたんだろう??

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

映像には迫力があり惹かれたが物語の展開に関しては映画用に無理やり縮めた感じがした(特にラストの20.30分)祖父の温かさを感じた。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

ずっと一緒にいてもわからないことって多いんだなと思った。あなたでよかったと思ってもらえるような人になりたい

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

見ていて飽きなかった。萌歌の魅力がやっとわかってきたかもしれない。子供の考えてることって親にはバレバレなんだなぁ。元父親どことなく怖かった

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

結構下ネタが多いから家族とみてなくてよかったwアメリカは結構イケイケなんだなぁ、、、

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるいじめから救った女の子と恋をしてみんな幸せという映画かと思ったら違かった。人によって感じ方が違うだろうが、私はバッドエンドだと思った。UFOは撃ち落とされましたあなたの父親はヒーローですめでた>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

豊かな自然とその土地のものを生かしたご飯作りが素敵だった。

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.5

過去に見た事があったようで予期せぬ2回目の視聴となった。人の温かさを感じることの出来るいい作品だった。

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

4.0

何歳であっても努力次第で人生輝けるのだと思った。歳をとると適当な服装になるイメージだけれど、何歳になってもオシャレを楽しむのはいいなと思った。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.0

少し長すぎるように感じた。海への熱い想いは伝わってきた。私にはこの作品を理解することが出来なかった。

レベッカ(1940年製作の映画)

3.5

出てこないレベッカに振り回される人々が面白かった。しかしなぜ「わたし」があそこまでド・ウィンターのことを好きなのかわからなかった。殺していないとしてもそれを隠そうとする男とそこまでして一緒にいたいか?

最後の試験(2019年製作の映画)

3.5

優しい世界ではあるが、その選択に疑問が残る。