chaxpyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

chaxpy

chaxpy

映画(67)
ドラマ(20)
アニメ(0)

HERO(2015年製作の映画)

4.0

城西支部のみんなで取り組んでます感がいいなあ。
それぞれ性格は違うけど
まとまってる感じが好き。

テレビで見たから
画面が縦にのびたり横にのびたりして
へんな感じだった。

桜ノ雨(2016年製作の映画)

3.0

歌がよかった!

未来の勇気振り絞る感じもよかった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.5

1つのことに真剣になれるっていいなあ
同じ夢に向かってがんばるっていいなあ

天海祐希の先生像は素敵。
子どものことを第一に考えて
でもその姿は誰にも見えなくて。
嫌われても
子ども達に夢を見させられ
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.8

葵海を想う陸の愛は素敵だった。
でも愛が伝わりにくいことに少し悲しくなった。

miwaの話し声が気になる映画

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

原作を読んでみたくなった

愛ってむずかしい。
愛されるってむずかしい。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

みてて楽しい!
いろんな人生があるけど
1つのことに夢中になるっていいなあ。

ガールズ・ステップ(2015年製作の映画)

3.0

ありがちな女子の友達関係

あずさの誰にでもいい態度を取るところは
腹がたつけどわかる気もする。
本音をぶつけるのは
むずかしいね、勇気がいるね。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ツッコミどころ満載で
おうちで見たかった、が最初の感想。
連ドラにしてほしい感もある。

結婚式って大事なんだなあ…

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.0

白い服を着て歩く、ただそれだけ。
それだけだけど、
それが忘れられない時間になるんだろうなあ。

赤い糸(2008年製作の映画)

2.0

友人の自殺、事故死、ドラッグ
など
全部迫ってきても
受け止められないだろうなあ。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.2

「空気は読むものではなく作るもの」
何回ダメでも、折れずに関わり続ける祐樹がステキ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

子どもが持っている強さ、素直さ
「奇跡」の一言で表せないお話でした。

フレフレ少女(2008年製作の映画)

3.0

同じことを一生懸命取り組む仲間がいるっていいよなあ。

|<