Makimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

1.6

私は登りたいときに木に登り、泳ぎたいときに海で泳ぎ、眠りたいときに寝る人間なので、後半はスヤスヤと眠り、結果「僕だけがいない映画館」となりました。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

今日さっそく、気分が悪かったので「Aal Izz Well」と唱えましたが嘔吐してしまいました。
でもその後スッキリしたのでうまくいった、ということでしょうか。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

フォレストは何の意味もなく3年以上走り続ける。taluya∞はただ祈るためだけに走り続ける。必要なことはそう、Praying run

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

タクシードライバーを目指す友達におすすめしたい一本です。

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.3

TTには悪いけどミュージカルが苦手なのでこちらを鑑賞。
ふつうにおもしろいってたまに聞くけど結局、ふつうなん?それともおもしろいの?ってなりますよね。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

終わり方も別に悪いわけじゃない。
長編おつかれさまでしたという感じです。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

クリス・オーウェンが時折、元広島カープの前田健太投手に見えてしまいますが、この評価。

永遠の0(2013年製作の映画)

1.0

映画館で永遠の眠りについてしまいました。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.4

いつでも探しているよ〜どっかに君の姿を〜って映画です。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

1.9

カメラワークがすごいらしい。
話の内容は字幕の設定ミスったぽいんでわかりません。

ビリギャル(2015年製作の映画)

1.0

有村架純はとても可愛くてすきなんです。
ただ伊藤淳史てだけで…

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.2

なんかビミョーやなって思ってみてたら終わり方はすきでした。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

2.0

白黒の中に唯一現れるカラー。あれは何だったのってなる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

3人のトマトが歩いていて1番後ろのトマトが歩くん遅いから先頭のトマトが怒って真ん中のトマトを潰して言いました。「catch up!!!」

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

耳の裏で感じてみたいのですが相手がいません。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

2.3

終わり方が、あっここで終わるんやってなったからこの評価です。すいません。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

これを見たら人生観が変わるだろうと思ったけど、そうでもないから気をつけて。

大脱走(1963年製作の映画)

3.5

脱出してからあんな捕まるかね。
でも笑えるところもありますんで。

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

宗教女みたいな人近くにいるんで気をつけますわ。

レナードの朝(1990年製作の映画)

2.8

ただただ医者が良い人すぎてこんな善人おるかぁ?ってなります。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

ゲイに掘られているところに着目してしまいましたがこの評価。