NightCinemaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NightCinemaさんの鑑賞したドラマ
NightCinema

NightCinema

映画(71)
ドラマ(12)
アニメ(0)

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.5

面白い、想像以上!
賢い医師生活からチョ・ジョンソクさん大好きなのと、タイトルに惹かれて視聴。5話まで視聴したけど、既に1話の時にはまるで想像できなかった展開になっているのと、既に10話ぐらいまで観た
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.8

どの回も大体一時間ちょっとだけど、毎回映画一本観たかのような充実感。

Netflixをかけたらシーズン6「ジョーンはひどい人」の一部が流れてきて、面白そうだったので観始めたら最後、今シーズン4まで一
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.3

ウォン・ジナが綺麗で相手の男性も健気で良い人だけど、脚本がつまらない。早く終わらないかな、と気づくと考えていることが多くて完走できなかった。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの域を超えてる。超大作。
史実に基づいたフィクションとはいえ、日本人として心に痛い場面が多々。そう作られているから尚更でもある。ただそうした歴史があったことを忘れず、未来に繋いでいくしかない。
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い。スティーブン・ユァンさん好き。『BEEF』ってスラングで「揉め事」って意味なんですね。牛肉ってBBQとバーガーキングの所ぐらいしか出て来なかったよね…と最初不思議に思ってましたけど。
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎて一気見。展開が早くてとにかく飽きない。実話に基づいているのでリアルな緊張感をもって楽しめました。
悪役含め、ハ・ジョンウ、ファン・ジョンミン、あと特にギテ役のチョ・ウジンと俳優さんが皆渋くて
>>続きを読む

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「サンス」=定数のように、常に最悪のことに備えながら何事も想定の範囲内で生きてきたサンスが、全く思い通りにならないスヨンという女性に出会い、一つ成熟していくストーリー、と理解することにした。
ムン・ガ
>>続きを読む

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

4.0

よくできたストーリーや「すごく感動した!」という作品が一般的に高スコアを取りやすい気がするのですが、なーんも考えないで笑える作品の裏にある、計算された間の取り方や脚本にも点をあげたくなります。絶対面白>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

4.0

まだ5話までしか放送されていないけど、このためにMnetに入ってよかった!!
音楽も良くて引き込まれるし、ここ最近の韓国ドラマで一番面白い。実際にはこういうことはありえないだろうなと思いながらも、毎回
>>続きを読む

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

3.6

50話あって飽きさせない展開なのがすごい。もっと主人公の幸せな部分も多く描いてほしかったな。ゴヌとスヨンのシーンでいつも良い曲が流れていたけど、それはギタンとのシーンに使うべき曲でしょ…と感じてしまっ>>続きを読む

0

ミス・コリア(2013年製作のドラマ)

3.0

イ・ヨニがとにかく綺麗可愛い。惨めな思いの後に奮起していく設定が楽しい。

ミスコリア対決のあたりも面白く、ジェヒも品の良さがかなり魅力的で好き。

ただ、このドラマはとにかく老いも若きも男達が足を引
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

まだエピソード3までしか観てないんだけど、どれもすごく良かったです。昔、岡田光世さんの『ニューヨークのとけない魔法』というエッセイが好きで、NYの街角では毎日こんな出来事が起きてるんだと楽しんで読んで>>続きを読む

0