monkeyさんの映画レビュー・感想・評価

monkey

monkey

映画(39)
ドラマ(35)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤から中盤まで何を考えてるか分からない、冷酷さが垣間見える福山が最後に涙したところでつられて涙でた
家族って色々な形があるよなーと考えさせられた映画だった

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.6

ドラマ面白かったから映画も気になって見た!相変わらず面白い

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

2.5

北斗にハマった!!!!!
回想シーン多すぎて飽きちゃった

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞
ベイマックスとのお別れのシーン、泣いた
ぷにぷにしてて愛おしい🥺

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

乙骨の純愛だよ、は何回巻き戻しちゃう好き
まさかの乙骨がリカちゃんを呪っていたという、、、、0から漫画読みます

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

個人的には2の方が面白かった!!!
ハズカシかわいかったー🥺

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.7

久々にディズニー映画みた!
ふと声優さんが気になって調べたら、
よろこび役が竹内結子さんだったの知らなくて、びっくりした!!カナシミが大竹しのぶさんなのもびっくり!!素敵な作品

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のタイムスリップの設定いる?って感じ
それ要らなかったなーーー

最後のゆりを胸ポケットに入れて出発するシーンは大号泣

ベイブ(1995年製作の映画)

4.5

ベイブ小さい頃からずっとだいすき
ブラウン管の分厚いテレビで見てた頃を思い出してエモい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

最後らへんのシーンちょっと難しくて何回か巻き戻した
ドラマの方も見たくなった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ凝った美味しいチョコレート食べたくなった!おもろい!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.3

ひたすらに心が痛かった
ちょっと最後らへん話が難しくて、巻き戻し考察しながら鑑賞
所々コメディシーンあって笑いあり涙ありの映画だった
同じ檻に入ってる仲間たちがいい奴ら

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の死にかけながら追いかけ合うシーン
笑っちゃうくらいサイコパスで怖かった
義父に脅されてる綾野剛の演技、好き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

綾野剛の関西弁えぐい好き
聡実良い子でかわいかった

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.5

安藤サクラかっこいい
山田の悪人演技あんまりないから違った一面見れてよき

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

見た後めっちゃ気持ち悪くなった
グロシーン多め

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

5.0

1人で声を荒げて泣いた
嗚咽するほど涙が止まらなかった

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

CG感満載すぎたのがBAD
でも赤の他人同士の絆の強さに最後は涙が止まらなかった