ちちちさんの映画レビュー・感想・評価

ちちち

ちちち

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

キャラクターの再現度がすごい!
山﨑賢人さんは一見、杉本ではないのにちゃんと杉本だった!アシリパちゃんの変顔似てるっ!と、全部言い出したら大変だけどとにかく感動。
本編はけっこうストーリー始まりで終わ
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.3

漫画未読ではあるけどだいたいイメージ通りの話でした。
PG12なのは何故なのか…でもありました。

とりあえず言える事は
髙石あかりは最高で、松井奏ファンには堪らない役どころでございます。

記)公開
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.2

原作ありのせいなのか、控えめだけどクドカン感ってのが良い。(×岸監督で中和?)

主役のお二方はとりあえず置いといて、周りのキャラ全員がたまらない。
(中村雅俊さんのこういう感じ見るの初めてかも…こん
>>続きを読む

ロッタちゃんと赤いじてんしゃ(1992年製作の映画)

3.7

世界観かわいいのにどこか子供の現実的な憎たらしい感じがあるのがいい。

自転車って子供の頃の最強アイテムよね。
しかも赤いの。
ワクワクして乗れるまで必死こいて乗れた時の快感ったらないよね。
というの
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

高所恐怖症かもしれない私にとってはなかなか序盤から足がすくむ思いで鑑賞。
というか、そういう恐怖感を味わう映画なのかと思いきや、人の弱さや優しさとかずるさとか窮地に立たされるとわかる事ってあるよねぇ…
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

5.0

1でハマったけど2はまた違う意味で超えてきて3はまた違って超えた。

なんでこんなに泣けるのだろう。

どれもそれぞれベストムービーにしたい。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

血の量がすごい。
ぐっちゃぐちゃで痛い痛いのひぇー。

主役かと思った人物がめっちゃ悪いやつで意外と早くにお逝きになられる。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

2025一発目に選んだのがこちら。
原田監督十八番?の早口台詞回しだけど意外と慣れてきた?そんなわけはないかもしれないが笑とりあえず歴史ものとは違ってついていけてた気はする。

こんな緊張感のある仕事
>>続きを読む

密偵(2016年製作の映画)

3.8

実在する歴史のフィクション。
この手の韓国作品は歴史を知らない私からすると少し難しいし、視点は韓国の側に偏っているだろうけど好き。
例外なくこれも
良かったねぇ
ではないけれども…

でもこちら
ソン
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6

サンタはいるってお話。
他作品もあるけど、やっぱり重労働よね。
鍛えてるのかぁ……ってまるでアイドルよ。

でもサンタがいるとか神様いるとか
思ってた方がやっぱりいい子でいようという心構えができるって
>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

4.0

映像で脳内(妄想というか)を表現している感じがすごい。
だいぶ重く湿度の高い作品で、監督のこだわりが細かく出てるのではないかな…時代背景に合わせたような昭和というか日活というか…今の人が見たら滑稽だっ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

あー…良かった。

ドラマで一話づつ放送するだろうそれぞれの人達のストーリーを2時間ちょっとの中に入れてまとまってるのがすごい。
その後のアンナチュラルとMIU404出てくるとテンション上がるのはもち
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.9

なんの前情報もなく観たけど、良かったぁ。
韓国映画見る度に同じこと言うけど
ほんと俳優さんみんな良い。
汚いというか気取ってない役どころがかっこいい女優さんがたくさんいるよなぁ…

アクションもキャラ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

冒頭がよい。で、全体的に悪くない。
最後の方は深読みしすぎて混乱したけどよくよく考えるとけっこうわかりやすかった。
人種は違ってもヒトってのは数タイプしかないんだなぁ…と映画を見ながら近頃よく思う。
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

初パク・チャヌク作品。

2人のシーンだけが濃密で後はおまけみたいに展開するから困惑。
変に勘繰りすぎるのか
え?なんでそうなったの?
が多くて難しすぎた。
(だって強調されてると伏線かと思っちゃうじ
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.3

人間がアホすぎるゆえ、進化したサメに乗っ取られる!
というお話。

こちらでのお気に入りは市長と秘書(?)
最高アホでした。
も少しやられ具合が面白かったら良かったなぁ…

ヒトが餌のようだ

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このTheハリウッドファンタジー感な冒頭好き。
ここでネタバレしちゃうのは勿体ないので割愛するけど作品愛とか胸熱。
単純かもしれんけどこういうの好きなのだ。
当時のオリジナル見てるけど再鑑賞しよう。
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.7

哭悲してられん状況でした。

ヤリたいとか殺したいとか暴力の欲求爆発で血がビシャーで、感染してるだけなのでよく喋る。

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

1.5

長いYouTubeを観てる感じ。
もしくはモキュメンタリーをみてるような…
手はどうみても人の手にしか見えないのがモヤる。

でも角さんが真剣に関わってると思うから続きもみる笑
あ、配信でたらね。

レック(2007年製作の映画)

3.5

テレビカメラ撮って出しといった設定で最後まで進んでくので、カメラマン(パプロ)はカメラを床に置いて移動したところで脚だけうつる以外はなし。
しかもレポーターのアンヘラが主導してるようだけどパブロありき
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.2

邦題が懐かしい感じのダサさ笑
簡単に言うと狐狗狸さんで変なの降りてきて、さぁ大変という特に真新しさはないけど、90分くらいの作品に定番をきっちり詰めてそれなりに楽しんだ。

ホラー上級者からすると物足
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

外国版のあれもすごい良かったけど、やはり国産でこの出来…感動した。
というか…鈴木亮平様が…
CMやビジュアルの知ってる情報を超えてよかった!
他のキャラも良かったし、つづきを期待!



追記
迫田
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

イメージしていた話よりだいぶ重かった。

悲しい結末。
最後のシーンがさらに切ない。

持たざる者が奪い、持っていた者が奪われるっていうのがまたやるせない。

小説、気になる。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

ミンナノウタの意味、怖いわぁ。
1番印象に残った怖いところは、あのお母さんのアレですね…クセになりますね。
好きですねー。

ちょいネタバレ
⬇️
⬇️
⬇️





片寄さん、裸のまんま消えて裸で
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.8

こういうの、日本だけじゃないんだなぁ…
淡々と仕事中の様子が流れているだけな感じだし、わからない人には何にも伝わらないだろうし、解説しようがなんだろうが、わかってもらえないだろうけど…

今、同じよう
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.8

あ、これは一応ミステリーなのね。
ん、まぁ少女漫画ちっくな内容はともかく…
初々しい永瀬廉を見れる。

奥田瑛二さん、清原翔さんの執事、良い。
執事欲しい。

でも、蹴りを入れるのはよくない。
いくら
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

期待してた以上に良かった。

いわゆる「普通」とは違って産まれた男の子の話ってことでなく、人間が生きていく上で何が大切なのかって話。

悩みや葛藤の共感とか、いたるところに愛があふれていて涙涙涙
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

The青春映画。
岸優太を堪能するのみならず、脇を固めてる俳優さん達がなかなかの顔ぶれ。

終盤の矢本くんのアレは完全にアドリブというか、好きにやってくれという指示なのか?そのアドリブがなかなかグダグ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

桃李くんの演技(えぐい)とクロ(間違いなく優勝)
野球のシーン。
ヤスケンと北川景子ちゃんも良かった。

この話の肝となる最後のシーンは泣けた。
(ほとんど👆🏻3人のせい)

演出と脚本はくさい。(あ
>>続きを読む

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

3.9

油絵がアニメーションってすごいな…
ガラスに書いちゃ消して直して繋いでるらしい。それもすごい。制作に10年だって😳

動く絵本って頭の中で色々ふくらむから、とても重かったし、怖かった。

今でも難民は
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

どうやらモデルとなった場所で実際にたくさんの発見があるらしい。それで?映画作ろーってなったのかしら?

そんなに出番ないけども、江口さん、宇野さん、野間口さん、小日向さんに酒向さんまで…なかなかの役者
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.8

スピッツはたまに聴きたくなるくらいの熱量だけど、松居大悟監督なので気にはしていて、縁あって劇場で。

ほとんどLIVE映像なんだけど、これは映画だって思った。
ロケーション、建物を利用した光の演出、色
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

のっけから面白い。
テンポ良いし、セリフ、雰囲気、作りやらのセンスが好き。
洒落の皮肉さがほんとに良い。
新しいブラックコメディを見たなぁと思った。
愛もこだわりもあるのに
ただ金儲けしてる同業者(嫁
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

とてと短い作品だし、セリフもないけど、とても切ない。
残された生きている人達へのメッセージとしても、自分だったらと考えると胸が締めつけられる。
なんとも言えない気持ちになったけど、愛ある作品だとも思っ
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.8

雪が降ったので…

歌に乗せて壮大な風景ではじめから心つかまれた。
ペンギンの生態を物語のようにしてナレーションじゃなく、台詞っていうのがフランス語だったせいかロマンチックに作ったなぁと思った。

>>続きを読む