cさんの映画レビュー・感想・評価

c

c

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.5

輪廻転生が本当にあるのなら、こんな風に一途に飼い主のことを想って暮らす犬がいるのかもしれない。。なんて思いたくなるくらい愛おしい生き物だ。。

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

2.5

メリル・ストリープ歌も歌えて多彩…。

綺麗に終わって普通にうるっときた。
産みの親と育ての親の言い争いが見ていてどうしようもない気持ちに。。

娘にとっては、自分が離婚して自殺未遂する程、苦しんでい
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

これが噂のハロウィンの花嫁かぁ!!
OPの人物紹介の演出が毎度楽しみ。
面白かったなぁ。

最後渋谷にあんな量の液体流れるの津波みたいで怖かったな。
炎がピンクで統一されていたのは、リアルを追求せずト
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

1.5

こんなに賞を獲っている作品だったとは!

日本に生まれて親に育ててもらい自立して一人暮らしで頑張って生きてる自分。
全く違う境遇だから、勝手にしんどく感じてしまった。

最後に踊り出したのはびっくりし
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

2.0

親友なのに大事な結婚式なのに関係がこじれてしまうの辛すぎる。

お下品なシーンもあるけど、テニスのシーンが1番ふふっとなった。なんでそんなにぶつけられるの笑

あんなに自分の思ってることをぶちまけられ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

何度もうるっと来た瞬間が。
途中から色々気づいてしまった。近年の作品がそういうカラクリが入っている作品が多いからかな。

学生の時の出来事って本当にしんどい。
学校が全てのように思えて、他の居場所が必
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

面白かった!
終わり方は続きが見たい!と思える展開で期待してしまう。
楽しく遊んで帰る時間になった時、名残惜しいくらいが丁度良いと学んだ時のような感覚。

主人公のアーヤが何事にもめげずに、どうしたら
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

コナン見るとアニメの進化の過程が見れるなぁと毎度実感する。そして時事的な物も盛り込まれるから見返した時に時代感を感じられる。

蘭姉ちゃん相変わらず迷わず敵に向かっていくの凄過ぎる…。正義感。。

>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

1.5

昔からタイトルのインパクトがあるから気になっていた。

可愛くて自由奔放で不思議な魅力を放っている大人の女性…。めっちゃ可愛いしハマると大変だろうな、、、既婚だという衝撃。だけど構わずメロメロなのが若
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

2.5

舞台挨拶のライビュ付き上映鑑賞。
信長さんに勝手に挨拶してる親御さんのくだりがめっちゃ面白かった。

主題歌良き!

原作未読。
凪が好きなのでとても楽しみにしてた。
レオがめちゃくちゃ凪にベタベタで
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

忙しない毎日の中、色んなことに追われて心が疲れてたけど、すーっと観られてかわいいお話でした。
コンプレックスがある男の子と女の子。
純粋で真っ直ぐで。

色彩設計も見慣れるとポップで綺麗で新鮮でした。
>>続きを読む

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

2.5

なこちゃんが兄妹の面倒を見る姿にお母さんみたいと感じるけれど、オハナが自分と同じ子供なのにと言ってあげる姿が良かった。
響けユーフォニアムでも、あすか先輩に言っていた言葉と同じで、まだ子供なのに大人み
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

久しぶりにゆっくり観た映画。
ほっこりほろり良かったね…となった。

好きな物が一緒だと年齢の差は関係無く、ウキウキで雪さんの家に行くようになる姿が可愛かった。好きな事を話せる相手の存在って大きい。そ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メレメレと聞いた瞬間に言いたくなる語感でうずうずした。
終わってから名前をド忘れし、なんだっけ…メラメラだ!と言い始める友達。
いや、なんか違う…ワンピースのゴムゴムの実のようにメラメラと言いはるので
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

たこを子供たちの前で引き千切るシーンが衝撃的で凄すぎて面白かった

普通ってなに?
普通ってわかんない!

理由を聞かないのも計算してるわけじゃなくて素直な反応、そのままの反応なんだろうな
お母さんの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞。
めっちゃ良かった。

ピアノのユキノリが天才のようなポジションかと思いきや。上手くやってきた分、大のように挑戦するタイプではないから、そこで壁にぶち当たるのかと。若いからこそまだその
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

2019年でこのフルCGのクオリティーなら今どこまでいってしまっているのか…というくらい違和感がない…本当に動物達が生きている。素晴らしい。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

2.0

母と鑑賞。
完全にトトロの場面があったり、笑えるところがあったり。

途中でこの親子はもしかして…と気付いたら過去パートでなるほどなぁ〜と。
キクリンの方が親で肉子ちゃんの方が子供みたいに見えたりする
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
中学の夏休み、教室で皆とアニメを見てた時は流川と三井が好きだった。大人になってアニメを見返すとリョータが好きだなと思った。その気持ちのままネタバレ見ずに映画館に行ったらリョータ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.0

漫画原作だから違和感あるかと思ったけど見慣れたら自然に物語として見られた。
マイキーとドラケンのセリフを真似して言ってるの現実でもあるあるだから、実写でやってもおもろいんだなと感じた。
あっくんもヒナ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.5

男を取っ替え引っ換えするめちゃくちゃな母親かと思っていたけど、全然違う。誰に対しても悪い態度を見せない母親でどこまでも可愛い女性に見えてさすが石原さとみ。
産みの母親じゃなくともみぃたんへの愛情がとて
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

2.5

ドレミちゃん達が大人になった話かと思ったら、かつておジャ魔女ドレミのアニメを見ていた子達のお話でした。
最初のバラードの曲聞いただけで優しくて懐かしくてうるうるした。年齢が違ってもこうしてぶつかっても
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

瞳が見えなくても気丈に振る舞う姿を見ていると私の悩みはなんて贅沢なのだろうと思った。
瞳が見えなくても一人で生きていかなければならないこれからの人生を考えると心が辛くなるだろうに、、、でもしっかり働い
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

2.0

卒業して大学生になった3人がインターハイの応援に向かう道中も描かれていて最高だった。巻ちゃんが見られるだけで嬉しいのです。
坂道くんが無意識に「〜っしょ」と口にするようになるのも巻ちゃんオタクみたいに
>>続きを読む

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

-

へっ!?!?!?巻ちゃんのショート姿、、、、、かわいい!!!2年前の物語。
おどおどしてたり、3年のしっかりした巻ちゃんになるまではこんな感じだったのか〜と、成長を可愛く感じた。フレームに恋してる感じ
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:ROAD(2015年製作の映画)

2.0

インターハイ3日目の総集編。+箱学卒業旅行
テレビシリーズ見た直後なので、感想はそちらに。
何度も思うが巻ちゃんのダンシングの魅力にやられたっしょ。

みんなの為にメッセージの手配してる、、、
めっち
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

2.0

1期の総集編に少し新しい要素が入ったストーリー。

巻島先輩やっぱりおもろいな〜。
もうあの動きの虜になってしまったから総集編でも実感。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

1.0

難しい。だけど近年の作品を見てると新海監督の伝えたい事とか表現の仕方に既視感があるから昔から一貫してるのだな〜と感じた。自分の国に穴があくような描写はやっぱり心が痛いなと絵でも思う。君の名は。でも思っ>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

ナミが好きだからヒロイン感嬉しい。
ワンピの最後の伏線回収が王道で分かりやすくて良きでした。
ちゃんと仲間だから助けにきてと言える関係性って良いなぁ。
現実は仕事が辛くて助けてと言えたとしても結局自分
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE エピソード オブ チョッパー プラス 冬に咲く、奇跡の桜(2008年製作の映画)

4.0

もう何回見ても涙が出る。
チョッパーが心に傷を負ってることをちゃんとナミに伝えるドクトリーヌ、、もうこの時点でお別れが近いこと察してたのかな。

チョッパーが毒キノコと知らずに一生懸命治る薬と信じて探
>>続きを読む

好きになるその瞬間を。 告白実行委員会(2016年製作の映画)

2.0

こっちはうまくいかないバージョンなんだね。こっちも泣く程好きって凄いな〜。恋愛は人間力をあげてくれることだと知ったけど、本当に色んな感情の自分と出会うのだろうな。仕事もそうかもしれないけど仕事は1人で>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

2.0

学生時代から見たいと思っていた映画をやっと。

空気人形から人間になる瞬間がとても美しい。人間の肌なのに人形?と思ってしまう程。一瞬混乱した。

空気が抜けて純一が直接息を入れるの、えろかった。好きな
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

1.5

自分が大人になり親になり…平和に暮らしていたのに。。突然自分が幼い頃に事件に関わっていたかもしれないことが発覚するとか怖すぎる。残酷だ。
子供は親を選べないからこういう境遇の人達を見ると運だよなぁ、、
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

1.0

チワワちゃんめちゃくちゃ可愛い。
ティナちゃんとのプールのシーンは2人とも可愛くて綺麗で仕方なかった。

ヤンチャすぎる子達の世界。
仲間内で皆が性的に繋がってしまってるのが、おえっとなる。
最後の麦
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

1.5

映画ということでアニメシリーズよりも壮大な事件が起こるのかと思っていたら、そのまま変わらずいつも通りのお話で逆にびっくりでした。だけどそれが夏目シリーズの特徴なのかなと。妖が出てくるのに穏やかで優しく>>続きを読む

>|