cさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

2人は運命のような感じで絶対的にハッピーエンドになるお話なのかと思ってた。
いつ見ても画や切り取り方が綺麗で、日常が特別に見える。
1話 2人のモノローグを聴くと、自分の気持ちを大切に大事に胸に秘めて
>>続きを読む

ずっと前から好きでした。告白実行委員会(2016年製作の映画)

1.5

絶対お互い好きだろ!!!幸せになるんだろ!!!と言いたくなるくらい最初から最後が見えてしまう物語。少女漫画の王道な展開でした。
それでも本人達からすると、振られるかもしれない不安と戦っているから、そん
>>続きを読む

ぼくらのよあけ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会

2049年、人工知能が活躍している世界。今から27年後にナナコのような存在が開発されていたらと思うと、可愛くて癒されて便利で心躍りました。お留守番とかも一緒にしてもらえるならかなりの
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

1.5

コナンくん音痴で絶対音感持ちでバイオリンまで弾けるんだ。パーフェクトかと思いきや少し可愛いところがあって良いね。
新一の高校生まで勉強した知識が本当に素晴らしいね。大人でも知らない事ばかりなのではない
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

1.0

漫画もアニメも未鑑賞。
初めて観たけど、能力的な物語なのかしら。JOJO的な。
眼を奪われる描写に、え!?やばいじゃん!!とこちとら驚いて心配したけど、当の本人たちは普通の事のように対応していてやばい
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

1.5

自分の夢のために、チャンスを掴むために、キャリアのために、嫌なことを強いられる環境はなんて恐ろしくておかしいのだろう。その瞬間、選択の余地なく迫られて我慢すれば良いだけ、今だけ、、、と自分に言い聞かせ>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

2.0

アニメは未鑑賞。

京都アニメーションというだけで観たい気持ちに。
最後のあずにゃんへの楽曲プレゼントを終えて足元のみのカットで、会話が聞こえてくる演出がもうもう青春がぶわぁぁぁっと詰まっていて泣けた
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

実家に帰って両親との会話のシーンで泣けた。

会社は世界にひとつだけじゃない。
生きてさえいれば案外なんとでもなる。

激務だと会社の人間としか話さなくなり休みの日は睡眠に費やすようになり会社の人以外
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

2.0

新しい出会いがあると、この子がどうなるのか予想が出来てしまって絶対辛い気持ちになると分かっているのだけど見てしまった。。ぐわあぁぁぁぁと気持ちがもっていかれて、ずーんと気持ちが沈んでしまった。1回だけ>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.0

前編とは違い、辛い描写が多くて見るに耐えないところがあり苦しかった。
今までアニメでキャラクターが怪我をして苦しそうな描写があっても淡々と見ている自分が、このアニメでは自分も苦しく辛く感じてしまった。
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

2.0

キャラクターの絵が可愛くて子供向けなのかな?と気軽な気持ちで鑑賞したら、見入ってしまった。
後編を見終わり、前編の最初をまた見ると、最初の登場人物達が誰なのか分かる。

皆無邪気で閃いたことをどんどん
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会

アンディーがバズを好きになったきっかけの映画を実際に年月をかけて、こうして見る事が出来るなんて!トイストーリーの続編が続いて人気があるからこそ作られた映画だと思うのでその事実だけでも胸熱でし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3でボーがいないのが気になっていたから4でその真相が分かった。見た目が可愛いからこんなに強くて活発で頼もしい性格だったなんて思いもしなかったよ。
この映画を観るとおもちゃの一生とか役目を見ているようで
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

2人が触れ合うことをせずとも長い年月を一緒に過ごしたのかと思うとファンタジーだけど関係なく尊い愛を感じた。こんな愛は本物じゃん。

美雪のスタイリングがどれもこれも可愛かった。命が危険な状態のおじいち
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

1.5

下品な言葉なオンパレードではあるけど、テッドが人間なのかどうか裁判するのが、難しい問題だなと感じた。
人間ではないけど最後のモーガンフリーマンが言ってた事を踏まえると人権ということに当てはまるのかぁと
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

1.5

何気なく前作を見た時に面白いと思った記憶があり今作も面白かった。
テンポ良く進むと飽きずに見られた。
平手友梨奈演じるヒナコを見てると悲しくなるけど、叫んだりと全力な演技を見てるとまたなんとも言えない
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

1.0

キャットウーマンってこうして誕生したのね!お部屋がピンクばかりでキュートだった。ライトが最初HELLO THEREで可愛かったのにキャットウーマンになったときに部屋ぶっ壊してる中でライトも壊してて最後>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

2.5

有名なタイトルだけど見たことがなかった。
人殺しをしてる女達だけど、美しくセクシーで愛らしいところもあって女の武器を余すことなく魅せてテンポよく進むミュージカル映画。随所にミュージカル要素が盛り込まれ
>>続きを読む

ザ・ヘラクレス(2014年製作の映画)

1.5

基本映像美なのだが幸せな瞬間は更に美でした。
ヘラクレスも人を殺すし綺麗なお話ではないけれど、ヘラクレスへの愛として死を覚悟して、またいつか一緒にとへべ姫が自分ごと兄を刺したのが凄かったな。
でも死な
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

1.5

有名なタイトルなので20代の話かと思ったけど32歳の物語で驚いた。
同じ年齢の時にこういう作品に出会うと当たり前に色んな32歳の皆の物語があるのだなぁと思える。
ケンカの時に、来い!本気のケンカだ!っ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

2じゃなくてリターンズというのがなるほどな〜!と。確かにしっくりくる!
前作よりも見やすくて、やっぱりロンドンの街並み、インテリア、お洋服が好みで、目の保養でした!最後の桜の景色とかもうこの空間に入り
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

1.5

なかなかに長く感じた。

風に乗って現れたメリーポピンズ。
まとまりのなかった家族がメリーのお陰で仲が深まり、そして風に乗って去っていく。

タイトルと曲は知っていたけれど、ようやく鑑賞。私は父親が銀
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

1.0

バットマンにジョーカーが出てたのを初めて知った。好みでは無かったので申し訳ないが流し見状態でした。

ジョーカーの周りの物が意外とメルヘンポップな配色で可愛かった。美術作品を荒らす光景にはやめてくれ〜
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

2.0

恋人グウェンの父と亡くなる前にした約束に囚われているピーター。ずっと葛藤していた。別れて離れたりもしたけど最後は一緒にいることを決意して乗り越えたと思っていたけど、、マックスとの戦いでまたグウェン父が>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

2.5

ツイステきっかけで鑑賞。
完全に3人のおばちゃん妖精vsマレフィセントのお話。

森でローズが着てたお洋服や黒のカチューシャがシックでとても可愛い!ドレスよりもこちらの方が好きだなぁ。そしてなによりロ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

1.5

カジモドが幸せになる続編。
1は外の世界へ出たいという夢があり、2は恋に憧れる夢を見ていた。
作画が変わったけど、見ていると慣れてきた。

まさかのエスメラルダとフィーバスの息子のゼファーが出てきてビ
>>続きを読む

映画おしりたんてい  テントウムシいせきの なぞ(2020年製作の映画)

2.0

おしり探偵の存在は知っていたけど、アニメは観たことなくて初鑑賞。

サブキャラの小さき命達が可愛い!!
パンタンとブラウンとシーズー刑事がちまちまと可愛くてゆるゆる見てたら、かいとうUという名の、黒う
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

1.5

音楽が美女と野獣の時のような不穏な雰囲気を纏っていてドキドキした。

エスメラルダがジプシー女と呼ばれていて無知なので調べた。北部インドを原郷とする少数民族。音楽や舞踊は祭礼などでは歓迎される面もある
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

冒頭の化粧が濃いパートは不倫してた時のなのか。

忘れっぽさがきっかけで出会い、それが原因で別れることになるという言葉になんとも言えない気持ちに。
彼女の親に反対されたり、彼が結婚に前向きでは無かった
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.0

アニメを追ってないので赤井家の紹介があって助かった。一家揃ってハイスペックなのか。

コナン映画って現代の話題と事件を絡めたりと最新のものを持ってくるイメージが勝手にある。我々の身近なスマホを操る子供
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

2.0

観覧車の爆発3秒前に次の爆破場所が分かるとか、、、辛すぎる。
自分が死ぬことが確定した後、電話で取り乱す事なくいつも通りに振る舞える人間性…。担当が爆弾処理だから日頃から覚悟してるとはいえ、いざこの瞬
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.0

アメコミにあまり関心が無かったけれどBSでやってたので観たら面白かった!

スパイダーマンの糸の強度が凄すぎる。

おじさんに対しては後悔が残る最期だったな。。
海外のブランチーノはスーツで一緒に食事
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.0

あおいは自分のせいでとかここに縛られているあか姉に対して罪を背負っているように感じるけど甘えっぱなしで好きな事してて矛盾してて、、、あの歳の頃ってそんな感じだよな〜とも思えた。

両親が亡くなってから
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

魔法で戦ったりと壮大なことをするよりも、ティナとクイニーが魔法で料理をしたり、服を呼び寄せたりとか日常使いするのを見る方がめちゃめちゃときめいた!

クイニーが登場した瞬間から可愛くて、ふあ〜っとめろ
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.0

文化祭の郁弥がどの瞬間も可愛くて可愛くて仕方なかった。
テレビシリーズで遥たちの幼い頃からの成長を見守ってとうとう世界大会に出場する映画までが観られるなんて…。その事実だけで感動レベル。自然と緊張した
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

2.5

久しぶりにしんちゃんを見たけど、面白かったなぁ。

風間くんが最初からワクワク張り切っててこんな子だったっけ?と昔の風間くんに関してうろ覚えだったけど、ここには風間くんの未来が詰まってたんだね。

>>続きを読む