ポンジワンダーランドさんの映画レビュー・感想・評価

ポンジワンダーランド

ポンジワンダーランド

映画(30)
ドラマ(3)
アニメ(0)

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.6

ホラーヘビーユーザーの私から言わせてもらいますと
現実的に老人になった時の不安を与えられるそういう意味ではホラー。
社会風刺作品で老後は何が楽しいのか分からなくなる。
孤独になって泣いているシーンが凄
>>続きを読む

富士五湖奇譚 呻母村(2022年製作の映画)

2.0

ホラーヘビーユーザーの私から言わせてもらいますと
何となくストーリーが良さそうではあったがオチがないというか微妙だった

三茶のポルターガイスト(2022年製作の映画)

2.0

ホラーヘビーユーザーから言わせてもらいますと
検証動画にしっぽが生えたような作品でリアルさを追求したのかなと思った。
オチも普通というか物足りない感じ。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.1

ホラーヘビーユーザーの私から言わせてもらいますと
この作品はおすすめしたい、恐らく他にないホラー。
こんなにじわじわと迫ってくる怖さを表現してる作品はないと思う。
びっくりさせるようなシーンはないのに
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーヘビーユーザーの私から言わせてもらいますと
結構怖い作品じゃないかなと
声を真似る能力を持った悪霊?の手口とその真似した声と胴体のアンバランスさがなかなかキモくて良い。
それが怖い

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

ホラーヘビーユーザーから言わせてもらいますと
設定が面白い。
最初からカニバリストではなく、途中からカニバリストになってしまった普通の女子大生がその衝動と戦いながら生きていく。
ラストの納得感もあり良
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

ホラーヘビーユーザーから言わせてもらいますと
有り得ないとは思うが有り得なくなさそうな設定で面白かった。
個人的にラストは、どっちだ?と視聴者を悩ませるような終わり方にしてくれた方が良かった

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラーヘビーユーザーから言わせてもらいますと
思ったより面白かった。
ホラーというよりアクション要素強めの陰陽師的な話だった

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家の間取りを題材とした話の流れはめちゃめちゃ面白くてホラー演出もなかなか良かった。
ただ、お婆ちゃんのチェーンソーシーンが要らなかった…

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

過保護な母のその理由と経緯はリアルで良かったがホラーヘビーユーザーとしてはもう1つ新しい設定が欲しかった

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

最初は村シリーズの中でもハズレのホラー作品だと思って見ていたがそもそもホラーではなく復讐もののアクションで、でも演者の全体的な軽いノリが厨二心をくすぐられた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

AIが凶暴化する一連の流れはなかなか良かったが後半はほぼターミネーター3だった

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.5

この世界のルールを破ってしまった事により家族に起こる危機に対して
当たり前の日常のような反応を示す、主人公以外の家族や村の人のきもさは感じられた。
お笑いで言うところのニッポンの社長さんがよくやるネタ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

サイコパスが最後の最後、死刑にいたるまで楽しみきる様が良かった。
自分は作者に上手くミスリードされて予想を裏切られた。
阿部サダヲのサイコパスの演技が凄くて尊敬した。マジの俳優なんだなと、まだ伸びしろ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

とにかく胸糞悪い。
演者の迫真とも言える演技が胸糞悪さを更に強めてくている。
だが、『生きる』という選択の意味みたいなのを考えさせられる作品。
自分がこの立場ならどうなるんだろうとほんとに考えさせられ
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

これはすごいオススメしたい。
何も聞かずに見てほしい。
ただ闇雲に怖がらせて来ようとするものではなく、ストーリーが素晴らしいのでミステリーとして見ても良い。
お笑いで言うところのセンス系漫才師。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

造りもキャストも低予算と感じるが、そんな中でピースがハマっていくような伏線回収の気持ちよさと家族愛みたいなのもあって低予算によって下がったハードルがプラスに働いていた。発想の賜といった作品。
芸人で言
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

怖いというよりずっと不気味な状態で進み、ラストのタネ明かしでスッキリする感じ。ミステリー強めのホラー。
漫才で言うところの大オチで爆笑狙った作品。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

生徒会の争いがとても政治的でコミカルな作品。
キャストもかなり豪華で掛け合いも面白く、とても質の高いコントを見ているような感覚だった。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.1

設定は中堅ホラー系YouTuberが廃墟に行って撮影するという良くありがちな設定だが間の使い方と呪われ方のキモさがめちゃめちゃ良かった。
漫才で言うところの設定は在り来りだが間とトーンと表現力で爆笑を
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.7

数々のホラー見た中で個人的に1番面白い。
一人称視点の臨場感と宗教的な怖さと呪いの逃れられない感。
何より驚いたのは
この作品の言う通りにしてると自分も呪われてしまったのではないかと思わされる体感型の
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

これはとても共感した。
このパターンの恋愛が世間的に多いイメージ。
漫才で言うところのあるあるネタで笑いをとるみたいな作品。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

個人的にはジャズが好きなのでジャズをテーマにしたミュージカル映画なので最高!
それぞれの夢を追いかける2人の展開と初めて出会った2人のシーンの伏線回収と最後の終わり方がすごく好き。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢日記を装置化したみたいな話で
ストーリーと描写の独特さと絵のキモさがめちゃめちゃ好き。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

貧乏な家族が一体となって知恵を絞り、大豪邸を乗っ取って行く動きが面白い上、まさかのもう1展開あることでさらに複雑になり面白くなっていく。
ラストまでどうなるか楽しみに見れた。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

設定がいいなと思ったのとセカオワのFukaseのシリアルキラーの演技にとても魅了された。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

行き過ぎた宗教とはこういうものなのかと思わせる設定とそれに取り込まれていく主人公達の感じが良い。
描写は割とグロい方だと思うがそれがまたリアリティを演出してる。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

赤ずきん×シンデレラという設定が良くてネタ要素強めのミステリー。ムロツヨシと佐藤二朗と橋本環奈の組み合わせがいい。

闇動画16(2017年製作の映画)

3.6

これまでもまあ良かったがこれはプロデューサーが変わったんかってくらい面白かった