千さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ページを開けば世界が溢れ出す
編集長は反面教師、教訓
バレないように言葉を変えて話すシーン

レイディオ(2020年製作の映画)

-

マイノリティーへの愛を感じました☺️
コテコテだったけどシンプルで私は好き
cherish

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キリスト教
二択で迫られるとー
信仰心

他者を信じること
意図はとても深くて面白いと思う
あとからじわじわ高評価になる映画だなと

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

2022/06/08
空気感
JazznifのCoffee and cigarettesの歌詞、セリフであってびっくりした!
Pulp fictionのセリフ抜いてたんだ🎧

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

2022/05/09
寒い土地且つ慣れない土地での生活
お母さん化する堺雅人

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

王、王妃、ライオネル、息子📚
child abuse
斜に構えつつも...
エピローグ
🇬🇧
葛藤の意味とは原因とは、
乖離、不完全、証
感動、共感
矛盾を支える2人
長期の理性と短期の感情

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

4.2

課題!かなり面白かった!!
lobbyist
憎まれ者を守る 誰かが...
適材適所

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

C’est bon 🇫🇷
映像も綺麗で素敵な映画でした。。

真っ直ぐなレミー尊敬、、
食洗機のシーン可愛すぎて、止めてリピートしたの思い出🐀

Only a few..... but artist
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

🇮🇹
急にあのシーン
ちょっと泣けたな、、、よかったー!

きっと俗世、人の世と線引きできること
……を経験した人にのみ辿り着けるー魅力ー

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.2

主人公があんまり好きになれなかった
伝えたいことは明瞭簡潔だけど、面白い設定の割には

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

これかなり低予算じゃない?と思ったら興行収入の1/10だった...低予算すぎるで有名らしい

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

that’s why I love batman and Gotham city

the length of the movie is too perfect…

ゲド戦記(2006年製作の映画)

4.0

再鑑賞
映画を通して伝えたいことはっきりしてて好き☺️

ジブリ人気すごいな〜ネトフリ様🙇🏻‍♀️

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.1

キムゴウンの感じとても好き
しっくりくる映画

1990年代の韓国
時代の移ろい、関係の変化、自身の変化
流れ

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

外国の友達と見たんだけど、みんな途中で寝ちゃって、最後まで見てたの私しかいなくてカオスだった笑笑笑
つまらなかった?疲れてたのかな?笑

母さんも、ここへ来てくれないか。雫のこと汐から聞いたとこなんだ
>>続きを読む