千さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

ストックホルム舞台なんよね☺️
みんな知ってて嬉しい!

お母さんとお姉ちゃんと私の思い出の映画

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.8

最後ちょっと泣いた🥲テックス

音楽とかイラストとか、コテコテの表現にうっとなる時もあったけど、その不快感が癖になるのかもしれない〜(たぶん資金不足と時代背景が原因やと)

伏線全部回収されてないのす
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

結構男性目線の映画だと思いました

アンハサウェイの髪型

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.2

実はセリフがすごく深くて、満足感の大きい映画だった〜
タイプライター
あの手紙のシーン

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

ベネディクトカンバーバッチとレイチェルマクアダムス

あのエンドレスのとこはちょっと面白かったかも!

マーベルは最初とエンディングが1番ワクワクするかも笑
やっぱりマーベルは映画館で見るべきやね〜.
>>続きを読む

監視資本主義 デジタル社会がもたらす光と影(2020年製作の映画)

-

課題、有意義

Not fair game fundamentally
We are the whales and trees……
Kitchen safe
There are only two i
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.1

anyway, it’s so iconic movie!!!
うーん、3人を憎めない笑

校長先生も手を上げてたのほんと笑ったわ笑 校長先生かわいい!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔の未来予想っていいな

空気砲?とか音の砲とか、いま実現されてるのすごい👏by99

シャーロックホームズの話
捜査方法が、フィクションを参考にして現実になる感じ。人間の空想力、想像力、予知力ってす
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

後半すごく持ち直した
さらっと歌うの新鮮

Spinning so fast and achieving things as many as possible to build the wall….
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

多部未華子声めっちゃかわいい〜、あとキャスト豪華

私は意志がーー

若い女(2017年製作の映画)

3.8

若いを常套句に自分軸で生きてくことが一概にダメ!ってことじゃなくて、いつまでも自分軸だけで生きていくのは大変よって事を伝えたかったのかな〜と

クロワッサンと猫と雨とコートと女性ー
これティファニーで
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

予告の時からずっと楽しみにしてて、予想通りタイプ!!
魅力的な2人のヒロイン
エロイーズの声、ひたむきさ、純心さ

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.2

良かった〜
懐かしいあの人を思い出した😌👨🏻‍✈️

綾瀬はるかの広島弁

世界は誰かの仕事で出来ている

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

私は好き!なんか良かったな
時が来たらまた見たい。

You’re just gonna be so unhappy. このライン痺れた〜笑ったわ
大抵you gonna be fine,okayとか
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

くすっとなるとこ多くて面白かった☺️

お決まりの起承転結だけど、それぞれのキャラが良かったね〜

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

2人の紡ぐ言葉が素敵。。。
刺さるセリフが多かった!

電車の音、車の音、街の音、自然の音とかそのまま、ambient
演技もすごく自然!

レコードショップの2人きりのシーン

strong che
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

原作大好きな作品

壁一面が額縁で飾ってあるの素敵やった

ポスター😅

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.1

絶対小さい頃に見てるんよね〜
なんか懐かしい!って要所要所でなった

素朴なタッチで素敵なお話

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

ちょっと展開読めちゃったとこもあったけど満足。ブリジットジョーンズかわいい!
トナカイのセータークリスマス

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

-

本当に世界がこんなんやったらきっと素敵なんやろうな。

映像綺麗!!

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.5

the B級映画って感じやったけど、なかなか面白かった!これはタイトルが秀逸

若者が死を恐れないのは〜

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.2

どんな状況でも前向きに頑張ろうとすること
あとあの緊張しちゃう感じ😿

"速く行くなら一人で遠くに行くなら誰かと"
fastest way isn’t always the best way

それに
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

華やか!
本とはまた違う良さ、ほぼ別物

あのいじめられてた先生、自暴自棄なってたけど、ちゃんとすぐに謝れててそんなことないと思った