Chiakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Chiaki

Chiaki

映画(367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四日間の奇蹟(2005年製作の映画)

3.5

邦画で何が好き?と聞かれたらこの映画だと答えるかもしれません。とても面白いとか、かなり感動ってわけでもなく、内容もそこそこ(笑)なんですけど、なぜか異常なくらい魅力を感じます。不思議な映画です。主題歌>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.3

理解するのは難しかったけど納得はできました(笑) 観終わってから友達といろいろ討論するのも一つの楽しみ方(^O^) まぁ1回観れば良いかなと思ったけど後からジワジワ2回目行きたくなってきた。変身のシー>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.6

未解決事件。後半が驚く程急展開でずっと口あんぐり(笑) 見応えはかなりありました。最近クールでシリアスなライアンばかり見てるから、チャーミングなライアンもそろそろ見たい…(*´ω`*)

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

2.3

特に何も残らなかったなぁ(´・ω・`)ラストとかなんか子供向けのアニメ映画のような終わり方だったし(なのにエロい笑)。ザック・エフロンが成長してかっこ良くなってた!

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.1

映画館で見たけど忘れさってた。ただキアヌ・リーヴスがかっこいいだけの映画(笑)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

不思議な雰囲気をもつライアンがすごく素敵だったー(^^)
内容も最後はそれぞれの恋がうまく繋がってておもしろかった!可愛くてセクシーでぐっとくる(笑)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

すごく可愛い映画だったけどこんな複雑な内容だとは思わなかった(笑) オードリーやっぱり綺麗だな(*´ω`*)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

設定がおもしろい!物足りないって評価が多いけど頭使わなくていいSFは私にはピッタリ(笑)
ボディーガードに紛れて現れる瞬間がかっこいい(^^)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

3時間以上もある映画だけど、全然長いと感じませんでした。また見たい。

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

4.5

ヒュー・グラント×リチャード・カーティスは私の中の黄金コンビ*\(^o^)/* そして安定のローワン・アトキンソン!

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.2

イーストウッドはすっごくキザな人なんだろうなぁ(^_^;)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

先輩のオススメ映画(^^)
とっても感動しました!ジャマールの生い立ちとクイズの内容がどんどん繋がっていくのがおもしろくて、ラストのダンスシーンもインドっぽくてすごく良かったです(笑)

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

全く重くなくて、ずっと笑って観れる映画!そしてめっちゃ胸熱なラストシーンがかっこいい!!

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

前から見たかったけどずっと見れなかった作品。ずっと心の中で逃げて、逃げてと繰り返し叫びました。信じたくないけど本当に世界であった出来事….。すごく心が痛みました。シュピルマンにパンとジャムをくれたドイ>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

カーアクションがかっこいい!無表情なキャラのライアンも好きだな。パインズと少し似ていました。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争のドキュメンタリーって感じでした。最後また戦場に戻ってくるところが、見てて辛かった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

失恋したときはトムと自分を重ね合わせると、少し前向きな気持ちになれるような気がします。ラストの感じがすごく良かった。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

あと3回くらい見ないと、6つの物語がどう関係しているのか完全にはわからないかも。1人6役って異例の映画で、正直誰がどの役なのか、分かる自信あったんだけど最後見たら全然違くて、特殊メイクすごいなと思った>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.2

最初から最後まで手に汗握る展開で、見終わったあともドキドキが止まらなかった…。大好きなライアンとブラッドリーの共演でテンション上がったけど二人のシーンが少なかった(>_<) でもとってもかっこ良くても>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

この映画でライアンは実際に太って、髪の毛も抜いたらしい…。すごい役者魂!!内容はとても切なくて、ちょっと重いかも…。

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

ロビン・ウィリアムズの表情がすごくいいですね。感動しました。カーペディエム最高。

学校(1993年製作の映画)

4.0

いろんな人にとっての学校はそれぞれいろんな場所なんだなと思いました。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

最初は暴力的なシーンが多くて見るの辛かったけど、段々内容理解していくとすごく面白かった!!!そして切なくて泣いてしまった(;ω;)

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

4.3

ディズニーランドで大好きなカントリーベアーシアター♡ 本当に楽しい映画(^^) 熊さん可愛い♡

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

5.0

ビルス様かっこええ(^ω^)
でもやっぱりベジータ♡♡♡

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

純粋にフォレストという人間に惹かれました。すごく良い映画。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.4

おもしろかったです( ´ ▽ ` )
やっぱりヒュー・グラント素敵〜♡