ちえおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちえおさんの鑑賞したドラマ
ちえお

ちえお

映画(650)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

ドハマリ。
続きが見たくて仕方ないが、もう一度前のシーンも見たくなる。
だって、一刻も争う場面でネバーエンディングストーリーの歌を歌ったりしちゃうんだもの!最高すぎる!

私のお気に入りは、圧倒的に可
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

笑ったエルが可愛い♡
1980年代のカラフルなファッション。
子供チーム、ヤングチーム、大人チーム、それぞれが行動を起こして集結する展開。
毎シーズン、これらが最高。
主要メンバーは食べられないでー!
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン2終了で、一旦気持ちは落ち着いたが、やはり続きが見たいのでシーズン3へ。
止まらないドハマリ

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.6

仮面ライダーを見たことないので比較はできないけど、西島秀俊と中村倫也が特撮モノということで鑑賞。そして10話いっき見。

生い立ち、起源、仮面ライダーにはこんな深い背景があったのかと驚いた。
そう言え
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマ好きからオススメされて鑑賞。
安定のラブコメで面白かったです♡
主人公の友人で財閥の女の子が可愛くてファンになりました。

社長が羽生結弦くんにしか見えなくて…
妙に感動してしまった🤣

>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

全体的に超ほっこり枠のドラマでした。
時折見せるジュン君の笑顔が可愛いくて、それもまたほっこり。
主人公の破天荒さにもほっこり。

街の人が良い人ばかりで、世代色々で親友になっていて、なんかこういうド
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1で見慣れてきたパリのメンバー。今シーズンは個々のキャラが深く知れて、ファッションやお仕事スタイルだけではなく、人間模様が面白いです。
引き続きハマる。

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

おしゃれ過ぎて驚くほど派手だけど可愛い♡
そして日本でも当たり前になっていてアメリカではもっと当たり前になっている仕事のスタイルが、パリでは全く通じないという異文化の面白さが詰まってるドラマ。
はまり
>>続きを読む

2

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

(記録)
面白い。
日常のあるあるがつまっている。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

気付いたら何度も見ているドラマ。
多重人格のキャラが面白くて切なくて、チソンの涙が美しすぎる。
パクソジュン、チソン、アン室長、この3人のどれかが必ず良いセリフを残してくれるから何度も見てしまう。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.5

記録

韓国ドラマ好きの先輩からオススメされて見てみたが…「キム秘書はいったい」とほぼ同じストーリー。
なーんか知ってるなぁ…とモヤモヤしながら完走した次第です。

やはりここでも「幼少期の記憶がない
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

記録

こちらも梨泰院クラスからのパクソジュン検索で見つけたドラマ。
韓国ドラマを見始めて気付いたのは「幼馴染」「トラウマ」「幼い頃の記憶がない」「好きな人の兄弟が有名人」
ほぼこれなのか!?という脚
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

記録

梨泰院クラスでパクソジュンを知り、パクソジュン検索したら辿り着いたこのドラマ。
面白かった〜。

日本リメイクは本当に残念だった…

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

今年から韓国ドラマを見るようになった私ですが、Netflixで常に上位にいたこのドラマ。話題にはなっていたがどうも気軽に見れなくて…
ヨン様時代のような重くて涙涙な切ないストーリーかと想像してました。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマ見初めて気付いたのは、ラブコメについては少女漫画に近いあり得ない設定の面白さとキュンキュン炸裂なところ。

でもこのドラマはキュンキュン抑えめな上、本を愛する人たちの人間模様がとても良くて、
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

去年からずっと「梨泰院クラス」と「愛の不時着」があなたの地域のTOP10で上がってるの観てましたが、どうも興味湧かず…
でもこの前、美容院行ったら美容室の男子皆んながこのドラマにハマっていて、韓国コテ
>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

シカゴ警察だったり病院だったりもドラマ化しているらしく、それぞれの登場人物がこちらのドラマにも登場してきて、詳しく見たいならこっちのドラマも宜しくと言われてるような演出があって、??となる回があった。>>続きを読む

0

シカゴ・ファイア シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

消防士って火を消すだけではない。という忘れてた当たり前。
そういえばLEGOの消防士も斧みたいなの持ってたな…なんて思い出した。
様々な事故現場でシカゴ市民を守り戦う消防士達がとにかくカッコいいです👍
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

野木亜希子作品はやっぱりすごい!
毎度味わうストーリーと映像の満足感、最終話の国立競技場0からの「#ゼロ」には鳥肌が立ってしまった。
いやー面白かった!

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

神父のクロエへの裏切りも腹立つし、イヴの現代にも重なる彼氏依存ぶりがイライラしましたが、シーズン全10話。ちょうどいい長さ。
やっとクロエとルシファーの関係に進展があったのに、も〜💔ていう展開。
もう
>>続きを読む

2

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

メイズがまた悪い子になってしまった…
元女神シャーロット復活嬉しかったのに…。
カインが苦手で、なんともいやーなシーズン3でした。
しかし長かった💦

2

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

悪魔、天使、人間。
なんかとても良いチーム感w
ママ女神も強烈でした。
なかなかルシファーとクロエがくっつかないのがもどかしい!

3

LUCIFER/ルシファー<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

悪魔と刑事のバディ。
ありえない設定だけど面白い!
悪魔と名乗っているが(本物)誰にも信じてもらえず、悪魔なのにセラピーにも通う。堂々と子供嫌いをやる笑。
ひょうひょうとした悪魔にクスッと笑えます。

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

連続で見てるけど全く飽きない。
でも当直室のイチャイチャには飽きてきた。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.1

1話30分完結もの。
時間的にちょうど良いな♪なんて思ったら、第一話のドアマンから涙もので、一気に観てしまいました😅

NYで起きる恋愛にまつわるお話なんですが、観た後に必ず温かい気持ちになる。
そん
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

スターチャンネルの一挙再放送にて。

シリーズ6まで続く長いストーリーだけど、貴族と使用人の中にある品のあり方や人格、ウィットに富んだイギリスジョークを存分に楽しめたドラマ。
こんなにハマると思わなか
>>続きを読む

3
>|