ひろろんさんの映画レビュー・感想・評価

ひろろん

ひろろん

劇場(2020年製作の映画)

3.9

沙希ちゃんの仕草や感情や優しさが可愛かった。前髪ちょこちょこさわったりホント可愛かった。

クズな葛藤彼氏に振り回されてダメになって壊れてく沙希ちゃん見てるのが辛かった。
完全なクズでないところがまた
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤリまくりで引いてる自分がいた。

共感は出来ないけど、こういう人たしかに居るだろうなってリアルさは確かに感じました。


最後のお父さんとの会話良かったね。

あと、最中に電話する妹の将来が心配だ。

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たかった映画。ようやく日本で観れるようになって嬉しかったけど、邦題がちょいと残念だ笑

映画自体はトランジョン含めカメラワークなど見せ方も上手くCGも良かったなぁと思いました。

トラウマや親子の関
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさにタイムパラドックス!
鶏が先か卵が先か

時間を行き来するのは訳分からんくなって苦手なジャンルなんだが、これはいい作品。

「俺らにはこの職しかない」

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪魔や悪霊的なホラーかと思いきや。

最初から最後までテンポよくて一気に見れた。
正体分かった時のインパクトはヤバい。

その後の展開が早くて一気に終結へ。伏線回収もよく出来てる…
けど設定としては、
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ベネチオ・デル・トロが渋くて渋くてかわいさもある。

伏線かと思いきや全く関係ない蛇口買うのオモロいし妻が好きすぎる感じがいい。

全体的に淡々と進み不穏な感じがあるが特に大きなひねりは無くオチもあり
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

文通・公衆電話・ポケベル・ケータイ・スマホ。

時代の流れを感じるのには分かりやすいアイテム。

遡っていくストーリー
伊藤沙莉ちゃんは「ちょっと思い出しただけ」でもそんな感じの設定の映画出てたね。あ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

人生のマジックアワー、確かにこんくらいの時期だったかな俺も。

少し懐かしんだり恋したくなったり羨ましく思ったり

仕事に恋に希望に満ち溢れる世代よね。
まだまだいろいろやり直せる年。

しかしあの同
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

カオス!

最初からずーっとむずい
けど最後上手くまとまってる感じ
映像もすごい。

こうゆう脚本とかどう思いついてどう書くのか

どう俳優に伝えどう演じるのか

なんだかどう評価していいのかさえ分か
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アダム・サンドラーの映画らしさ満開で楽しかった。しかもまたドリュー・バリモアとのコンビだし尚更!

みんな口悪くてブラックで最高だった!

世の子育て奮闘中の方や片親の方など観てもらいたい。

自分も
>>続きを読む

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.7

好きだなぁこうゆう映画

もっと観たいなぁと思うけどこの短さが良かったんだろうなぁ

恋っていいよね
難しいけど

理想やキレイ事ばかりじゃない

ふたつのシルエット(2020年製作の映画)

3.8

ちょっと昔の恋を思い出しました


「ずっと君を忘れてきた」
刺さりました

街の上で(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやぁーーーーおもしろかった!

いい空気感。
絶妙な間。
若者の日常の群像劇。

下北沢のオシャレな街の雰囲気。
それぞれのキャラ。
誰も死んで無い存在。
ひとつひとつのシーンが繋がる瞬間
伏線とも
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

まるでドキュメンタリー映画を観てるかのような錯覚。演者さん達の自然体な演技力がよりリアルさを増して凄かった。


難しいテーマでありいろんな方の立場や意見・考え方など様々ですが、いろいろ考えさせられる
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これは本当に東野圭吾なのか

と、疑いたくなる脚本や演出や見せ方。

まぁ、原作を読んで無いのでよく分かりませんが、いろいろ説明不足なとこあったりそのせいか演者さんに感情移入しづらかったり。

最後だ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

なるほど。
これはなかなか良い。

時間も濃さも観やすさも音楽も演出も設定も脚本もピアノも三大作曲家の件(くだり)も時代背景も演者も映像も

全て良い。