Chibioさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Chibio

Chibio

映画(675)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死へ向かう魂の物語。

FOUJITA(2015年製作の映画)

3.0

落ち着いた映像で、美しく静かに描かれる人生。

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

5.0

メッセージの込められた作品。

子どもたちの優しさと純粋さに胸を打たれました。
嫌な先生がほんっとうにイヤ!許せない!

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.0

さまざまな「学校の怪談」が大集結していて楽しいです!
子どもたちが頑張っていてみんな偉い。

悪い種子(たね)(1956年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

衝撃のラストでした…!⚡
電気椅子のはなしがここに繋がるんだね…

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

午後ローで観ました。
敵の生物が気持ち悪かった!
吹き替えに石田彰さんがいて嬉しかったです!

長い散歩(2006年製作の映画)

3.0

さちの全てに胸が締め付けられる…。
演じてた子すごいけど、辛いシーンを体験した後に、たくさんたくさん抱きしめられていてほしいなぁと思わずにはおれない…。

オールド(2021年製作の映画)

5.0

恐ろしさ&面白さで、とても引き込まれました!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

渡辺直美さんすごく良かったです!!
北川景子さんのママもコワ優しくて素敵だった!!

子役ちゃんたちもみんな健気で頑張っていてかわいかった〜。
全員助かってほしい気持ちが爆上がりでした。

私は観てい
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が辛すぎる……。
ブラピが本当に苦しそう。

木と市長と文化会館/または七つの偶然(1992年製作の映画)

3.5

10歳の少女ゾエちゃんの豊かな才気に感動する!
ゾエちゃんと市長の会話と、その結末が素晴らしかったです!

昼下がりの甘いパイ(2020年製作の映画)

4.0

大切な人を亡くし、その後にも続く人生、出会う愛について。
カフェの店員さんが大好き!
心に光が灯るようなお話でした。

月世界旅行(1902年製作の映画)

5.0

セピア+カラーで優しい絵本のようでした。
かわいさと偉大さ!

燃えよ剣(2021年製作の映画)

5.0

原作小説はかなり前に読みました。

潔く美しい映画化だな、と感じました。
かっこよかった!
土方さんカッコよかった!

原作が長編、そもそも新選組の軌跡がボリューム大きいので映画では描かれてないことも
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

画がとても美しい映画だと思いました。

心情が表情や目線、仕草などで表現されているので感じることが多かった…!
言葉を多く重ねない分、洗練されていた印象もありました。

マキシム荷造りを楽しそうにして
>>続きを読む

ブルークリスマス(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真実を追い求めるSF人間ドラマ。
最後が悲しかった……。

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

ノータイムトゥダイを先に観て、すごく面白かったので今作も観ました!

なるほどこういうことだったんだ〜!と納得の連続でした!

やはりシリーズものは順番通りに観るのがいいんだな〜と思う一方で、シリーズ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

あらすじからは、まったく予想できないストーリーでした!
何回も「えっ!?そうだったの?!」ってなりました!

ハムスターがかわいかったです🐹

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「寂しさ」の3人がとても好き。
寂しさから生まれた存在だし名前は「寂しさ」なんだけど、その行動は楽しげで和やかでかわいい。

多趣味な図書館の司書さんも好き。
何度も桃子さんを誘うし、断ってもサラッと
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ストーリーも、キャラクターも、曲も、全部大好き!

カフェ・ド・フロール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、飛行機が爆発してるよね……?

怖い……!
一応大団円的な終わり方だと思ったら、急にそんな映像で終わったのでエンドロール中ずっと心臓バクバクしました……!
あれってアントワーヌが乗った飛行機だよ
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

3.0

3つのストーリーからなるオムニバス作品。

どの物語も女性のファッションがかわいくて心が満たされます!
3つ目のお話が1番好きですが、どれもフランスな感じで良かったです!

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

4.0

紫陽花が生い茂る庭、とても美しかった〜!
緑豊かで、海もあって、ああいう所でバカンス過ごせたら最高だろうなと憧れが募ります。

ポーリーヌがとても好き!

さがす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

役者さんが全員凄まじかったです。
こういうお話を表現するのは相当難しく苦しいんじゃないか…と思ってしまうのですが、本当に全員すごかった…。

後半一気に色んなことが明かされていく展開に息もつけませんで
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

認知症ってことにして訴えを無効化するやり口が汚すぎる😡
終盤、主人公ジュディスと孫くんの絆に感動してたら、まさかのラストで驚きました!
そうなっちゃうんだ……!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

主人公が熱くて魅力的でした!
ゲームも痛そうで容赦なかったです!

ソウシリーズは前に一気見をしていて、
「あの時のアノ人がまさかそんなッッッ!?!」
みたいな、シリーズが進むにつれての驚きが最高だっ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

ビリー・アイリッシュによる主題歌“No Time To Die”が胸に染み渡りまくって、もう映画観てからずっと頭の中で流れています。
良すぎて泣きそう……良すぎ……😭

レアセドゥが好きでレアセドゥを
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.8

良かったです!

三浦春馬くんの五代が本当に素晴らしかった…!
だからこそ、この2時間の映画の中で映像化されていない五代の人生も、三浦春馬くんの五代で観たいと思いました。

西川貴教さんが出演されてて
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.5

面白かったです!
最後まで夢中で観ました!

猫ちゃんがかわいそうなシーンと、ゴキブリが複数匹出演するシーンがあるので少し注意……!