chiccaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

chicca

chicca

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪魔を憐れむ歌(1997年製作の映画)

3.5

大好きな悪魔モノ。
ストーンズが映画の格を上げてるんだよなぁ。昔観て、この曲が頭から離れなかった。そして口ずさんでしまう。。
なるほどジョングッドマン!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

サイコー!!
ここ最近での1番!
映画館で観なかったことを後悔。
ありがとうクリストファーロイド!
まだまだ現役!!
そしてゴッホをありがとう。
スカッとしました。
こんな映画を待ってたぜ!!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

面白かったけど、やっぱガイリッチーはイギリス舞台なんだよなぁ。
それにしてもスコットイーストウッドかっちょいい!そしてアンディガルシアに最後まで気付けなかった。。
どうやってあの銃弾をかわしたの??と
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

サイコー!!
何度も観て、観るたびに面白くなる!
スナッチ以来の快感だった。
今回はコリンファレルが1番カッコ良かったなぁ。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

好きなのに。。続編作って欲しかったなぁ。。
ガイリッチーの描く男の美学ってホントカッコイイ!
ジェントルメン観た後だから更に楽しめた。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズってたまに観たくなるからBOX買いしちゃったけど、
原点に帰ったリドリースコットが
AIとは?
と、シリーズに深みを持たせてくれた作品。
キューブリックの影響をとても感じたし、4まで
>>続きを読む

バーフライ(1987年製作の映画)

4.0

詩的で大好きな映画。
ブコウスキーの本まで買ってしまった。
そして嬉しいことに、ブコウスキー本人がBARカウンターの客としてカメオ出演してますよ〜♪

フェイダナウェイ先生がカウンターで呑んだくれてて
>>続きを読む

アニマル・ファクトリー(2000年製作の映画)

3.3

レザボアのミスターブルーが原作でスティーブブシェミが監督!
そしてキャスティングが最高過ぎる!

毎回見る度にこの人誰だっけ!?と調べたくなるくらいの豪華さ。。

ミッキーロークには、もはや脱帽!
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.9

砂漠の美しさにまず圧倒され、ロレンスが召使を連れて帰ってきた時には1人でガッツポーズして叫んでしまった。
ピーターオトゥールの美しすぎる容姿も相まって、やっぱ名作ってこういうことなんだなぁと。。
アリ
>>続きを読む

喝采の陰で(1982年製作の映画)

3.8

クレイマークレイマーの子沢山バージョン。
他では見れないアルパチーノのキュートな一面。
息子とのやり取りがたまらない。
ダメ親の子供って大人より大人になっちゃう。
こんなパパ最高って自分も仲間に入りた
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.2

アルパチーノの声がまだ若い!
ギャング映画を観ていたら、警官と犯罪組織なんて持ちつ持たれつ。。
それが当たり前で、世の中成り立っているんだって、それはもしかしたら現代でもそうなのかもしれないけれど、自
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

3.8

今の映画には無い臨場感、久々に泣いた。
大好きなインディアン映画。
世の中が劇的に進化していく今についていけなくて、失われたものの素晴らしさが刺さる。
大切なものは何か、90年代は素敵な映画ばかりだっ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

昔観たけど改めて鑑賞
ショーンペンの変幻自在な存在感。映画毎にホントに別人に見える!
気持ち的にラストまでずっと焦らされて、最後にドン、ドン、ドンデン返しに有難う!フィンチャー!!
ツッコミ所満載だけ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

観なきゃなぁ、と思ってやっと観た。
あぁ、ディズニーマジック!
号泣。
メキシコの死者の祭りって、なんて素敵な風習なんだろう。
亡くなった人が、年に一度帰ってこれる様に、祭壇に写真を飾って忘れない様に
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

久々に観たらやっぱり名作なんだよなぁ。
ロビンウィリアムスじゃなきゃダメな映画。
そして彼の台詞がイチイチ刺さる。。。
大人になって観たらまた違う意味で泣けた。ミニードライバーが大好きになった映画❤️

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

-

キューブリックファンにとっては、レイプされた気分になる映画!!

スティーブンキングのリベンジみたいになってるけれど、シャイニングという作品は全く別物だから!!!

キューブリックが生きてたら絶対にブ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

小説には及ばないけれど、

”沈黙”をBGM無しで表現したスコセッシのセンスに脱帽。

日本人にとても配慮した作り方だと思った。

宗教は昔から共存することが難しくて、その為に争いは絶えないけれど、信
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

生まれた時からbeatlesの音楽に囲まれて育った。
アンソロジーが小学生の頃大晦日に放送されて、john lennonに一気に魅了されてしまった。

人生のどんな場面にも彼らがいた。
去年、Paul
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

まさかのジョーペシエピソードにびっくり!!
イタリア男の絆は深い!!
原曲だったら最高だったけど、ミュージカルだから仕方ない。。。

なんだかんだでブルーレイ予約して、永久保存。。。

世の中にもっと
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

4.5

ラストのギターはヤバすぎる!人の心に響く音、自分の感情を音に込める事が出来るって、どんな芸術でも、天才の仕事なんだ。。。

ささやかな毎日がどんなに幸せな事なのか、
純粋で無垢な愛に安心して、つい傲慢
>>続きを読む

|<