たまごさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

渚のシンドバッド(1995年製作の映画)

4.0

事前情報ゼロで見ました!
綺麗事にしない感じが良かったです。こういうのって感動ストーリーみたいに綺麗に片付けてしまった方が分かりやすいし話題性もあるけど、きっと監督の方のこだわりなのかなと思いました。
>>続きを読む

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

4.0

渡辺大知さん引き込まれるな〜!
最高にダサくて、不格好で、でもロックでかっこよかった!!青春ですねー!
初っ端から法然コールでどんな高校だよってなりました笑
癖の強いいろんなキャラクターが出てきますが
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

最後まで見て、なるほど、そういうことか。となった。
30分なのでサクッと観れるけれど、内容としてはずっしり詰まっていてインパクトがありました。
伝えたいことがちゃんと伝わるし、ひとつのショートフィルム
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

セブンシスターズみたいな感じかと思ってたけど全然違くて、また違った面白さでめちゃくちゃ楽しめました!
タイトルから想像していた感じとは違っていい意味で裏切られた!
正直、いろんな人格を上手に分けて演じ
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.6

ふくだももこ監督すき〜!!!
高校生が色んな感情を抱えて、複雑に悩んでいる様子が繊細に描かれていて、胸にグイグイ刺さりました……オムニバス?じゃないけど、同じ時系列の中に何人か登場するのですが、恋愛と
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.3

全キャストさん役がぴったりハマってて気持ちよかったー!
共感、とまではいかないけど、みんなのキャラクターとかセリフにめちゃめちゃわかる!!!ってなった…。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

何だかんだずっと見れてなかったのですがやっと!どういうストーリーなのかよく分からずに見たけど、やはり今泉監督、人同士の拗らせを表現するのが本当に上手!誰も悪くないのがとても好きです。。
映像作品として
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.6

テンポ感良くてサクッと見れたのが良かったです!良くも悪くもですが、ベタな近年の邦画、という印象でした!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

アメリカのデカって感じでかっけぇ!!そんでこの音楽、ビバリーヒルズ・コップだ!ってなりますね〜。なんかこの王道のはじまりみたいなの、めちゃめちゃかっこいい。
ビバリーヒルズの真面目な警察と、アクセルの
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.4

思春期のモヤモヤとか強い正義感とかの表現がすごく上手で、なんかすごく熱くなりました!!
フェミニズムって言うと大袈裟に聞こえるけど、彼女達の主張って、外見の違いに関わらず、ただ自分が好きな格好をしたい
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

作品としてはとても良かった。でもどこかでこういう現実があるのかもしれないと思うと、素直に良かったって言っていいのかわからないような。
本当にリアルで苦しい

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

シンプルにすき!オシャレで可愛くて、映画の雰囲気丸ごとファンになっちゃうやつですね!

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

人気俳優の無駄遣い!!!笑笑
ドタバタ感が面白くて、テンポよく見れました!

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

私も今泉監督大好きですが、確かにこれは1位が入れ替わりますね!!

なにか大袈裟なことをしているわけじゃないのに、日常がコントになってて、それが重なってめちゃくちゃ楽しかったです。
映画館で見ましたが
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.3

最高におバカで最高に可愛くてほんとに面白かった!!笑笑
こういう、少年たちの青春映画大好きですー。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

アクションが良すぎる。。トイレでの取っ組み合いシーンが、狭い空間ながら非常にパワフルで気持ちよかった!主演のおふたりがまずかっこよすぎる。立ち格好がすでにかっこいい。
もしかすると新しさはないのかもし
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.9

じわじわ沁みてくるー。こういうテーマでも重たくなり過ぎず、主人公に寄り添う形で一緒に見ていけたのが良かったです!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

悪気はないのに傷つけちゃって、自分が嫌になるー!!って感覚、めちゃめちゃわかる!!
田舎映画大好きなのでお気に入りの映画になりました!
俺たちの校舎、建て替えるんだって言ってブロックをくれた大沢くんの
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

思春期の感情が繊細に表現されていてとてもリアルに感じました。
「ちゃんと理解して欲しかった」っていう部分が切ない。「理解」という言葉を簡単に使うけど、自分は本当の意味で理解できているのか、大人になって
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

先生はホームレスなの?という言葉に対して、ホームレスじゃなくてハウスレスよ。と返しているシーンが印象に残りました。彼女にとって屋根がないだけで、マイホームはこの街、と言っているような、でもすごく悲しそ>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

めちゃ好きでした!
八千代くんと撫子ちゃんが尊くてたまらない…
ちょいちょいクスッとできて、でもしっかり心掴まれました

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

明日から出会う人全員に対してこの人はいい人だ!って思えそう!こんな風にまっすぐ生きていきたい

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

これはみつこタイプの人は鬼共感祭りですね!!!いろんなことを複雑に考えすぎちゃって人付き合いが苦手なの、めちゃめちゃわかる…共感できなかったという人がもはや羨ましいです…
漠然とした疎外感とか、言い方
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

青空に黄色いバスが素敵〜!
オリーブちゃんに、挑戦するパワーを貰えた気がします!!
私にはいちばん綺麗に見えたよー!!って言ってあげたくなる!笑

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.5

先日音楽番組でcharaさんがこの曲を歌っていたのをきっかけに母に映画を勧められて観てみました!

一言でいうとめちゃくちゃ引き込まれた!!

セットの経年感とか色合いだけじゃなくて、無茶苦茶な言語の
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.8

沙莉ちゃんの声が聴きたくて見ましたが、めちゃめちゃデイジーにピッタリで可愛かったー!!ルースターかっけえ。。
エンディングの、様々なペット×子どもが可愛すぎました!!

メランコリック(2018年製作の映画)

4.1

どうなってくんだろう?っていうワクワクが止まらない!
最後はもうただ暖かくてパッケージからは想像できない…
サスペンスだけど青春で、コメディで、ヒューマンでした。めちゃ好き。

踊ってミタ(2020年製作の映画)

4.2

ポエトリーエンジェルが大好きなので、このキャストとテーマにワクワクして観ました!やっぱりこういうの大好き!!!
バースデー、かっこよすぎる。。
どんな些細なことでもその人にしかできないことがあって、そ
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

うわぁカイザーソゼ!!!!こっわ!!!おもろ!!!となりました。()

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.4

優しくて、温かくて、すごく素敵でした!!
星ばあとつばめちゃんの掛け合いにクスッとしたし、伊藤健太郎の近所のかっこいいお兄ちゃん感とかすごく良かったなぁ…
なんと言っても清原果耶ちゃんが良すぎた!ナチ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.7

痛いっていうのはそっちか。なるほど…
普通に良かったし、演者さんみんな上手だし見応えはあったんですが、ちょっと予告が良すぎた…
一緒に見た人は予告見ずに、特に期待もせず観たらめちゃくちゃ面白かった!っ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

なんとなく、有名なのに評価があまり高くない理由がわかりました。笑
この消化不良な感じ、嫌だけど癖になりますね、、、気づいたら欲してる、、

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

大きく起承転結がある訳ではなく、親子が成長していく10年が、生活に寄り添う形でリアルに描かれていて、とても暖かい気持ちになりました。
山田孝之は役の中でちゃんと老けていっててすごいなと思いました…登場
>>続きを読む