シオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シオリ

シオリ

映画(396)
ドラマ(5)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズ
最後のジェダイ

こんな最近にみたのに記憶が薄い、、
とりあえずルークの最期がかっこよかったなという記憶

最終回映画館へーーー!!!

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズ
フォースの覚醒

ハンーーーー😂😂!
懐かしい人との再会と
突然のファルコン号!!
ハンとレイアが抱き合うところ
激アツだった!!

ストームトルーパーの中身の人が
主役って面白い!
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズⅢ

苦しい、、、

こんなに苦しそうに泣く姿がツライな、、
守りたいもののため選んだはずなのにな、、、
オビワンとの関係が
最後まで良かった、、、

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


Ford v Ferrari
フォードvsフェラーリ

車の音とジリジリ詰められてくる距離感と緊張感が心地よくてまさに男の勝負の世界!って感じで激アツだった!

中学生の時カーレース好きの友達に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


パラサイト

凄まじかった、、、!!
共感も同感も出来ない
彼らは優しいし幸せに暮らしてるだけ、
父の言葉がたしかにそうなんだけど
社会が悪いのか
この歪みから湧く感情を
どうしたらいいのか、、、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズⅡ

これは映画館でみた!!!!
所々覚えてて懐かしい気持ちになった

ヨーダはこの時のイメージが強くて
5.6のヨボヨボの感じに慣れない(笑)

やっぱり戦い強い&意志の強い女性はか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズⅠ

この子がダースベーダーになるなんて
信じられないな、、、
自分で自分の運命を変えるってのは良かった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


マスカレードホテル

キムタクはいつだってキムタクだなー!

接客であんな理不尽なやつ来たら真っ先に感情きるよね、、メンタル強いとかじゃなくてあんなに笑顔で普通にメンタル病んでそうだな〜とか思ってた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズⅥ

ダースベイダーを弔う
ルークの姿が心にきた

ハリソンフォードかっこよすぎ!

くまたちめちゃかわだった

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズⅤ

ハンが男前すぎてつらい、、、
あんな威勢良かったのに
痛めつけられて心がいたい、、、

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


スターウォーズ4

アーノルド教授、、
マークハミルめっちゃ好青年だった、、

スターウォーズ始めるぞー!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


YESTERDAY
イエスタデイ

オチが良くて幸せな気持ちになった〜
いい人しかいない映画

リリージェームズ〜〜〜!!!
人生の半分の時間あなたを待ってた
って言われたくない!!?
キュートじ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ジョーカー

レビューまたあとで書きます
とりあえず怖かった、、、

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます



好き人は好きそうな映画だなーと思った笑
出会った2人がデートするのを
追うだけなんだけど
いろんなことに対して不満、
文句がおおいところに
若さが滲み出てる雰囲気が良い
共感するところもある

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


It’s Wonderful life
素晴らしき哉、人生

名作だった!

主人公町から出れない呪いでもありそうなくらい不運すぎて、、
気持ちがまっすぐな人なんだなあ、、
たくさんの人に影響受けた
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


FREQUENCY
オーロラの彼方へ

泣いた〜〜〜〜
死んだお父さんと話せるのだけで号泣なのにまさかの再会で大号泣、、
財布のくだりとかこんな使い方があるのかと思った(笑)

サスペンス強めでび
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


snatch
スナッチ

誰が誰だか、、!(笑)
バンバン死んでくから追いかけるの
大変だった

ラッキーパンチなステイサム(笑)
初めて強くないステイサムをみた!
バット吹っ飛ばしちゃうステイサム
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ロケットマン

ボヘミアンと同じ感覚で見に行ったけど
苦悩の面が多くて
主演になってエルトンと話して同じ感覚だと言ってる(うろ覚え)のを見たけど
ほんとに愛する人と生きたいだけなのに
うまくいかない
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


名探偵ピカチュウ

レビュー書くの忘れてた(笑)
小さい頃に夢みた世界だった〜!
ポケモン達と一緒に暮らす世界最高すぎる
ゲームしてた時のワクワクを思い出した
ボルテッカー激アツ!

ライアンレイノ
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


SMALL TIME CROOKS
おいしい生活

銀行強盗のくだりあっという間に終わり
金持ちになってからがメインの話。

金より教養だ!って騒ぐけど
そんな付け焼き刃な感じじゃうまくいかないよ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


Sleeping Beauty
眠れる森の美女

マレフィセント怖すぎ、、!(笑)
そして妖精達自由すぎた!(笑)
勝手にみんな眠らせちゃうのどうなの!

王子との出会いも良かった
まさに運命の出
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


The Expendables
エクスペンダブルズ2

は〜〜〜〜
筋肉が全てを解決してくれる〜〜〜

ステイサム可愛すぎて〜〜〜〜!
そしてあのナイフ捌きも
かっこよすぎる〜〜〜〜!!

シュワち
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


The Expendables
エクスペンダブルズ

なんだこの筋肉たち!!

全然詳しくないけど
シュワちゃん、ブルースウィリス、
シルベスタースタローンが映る画面
強すぎない??
よく分からんけ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


スパイダーマン
スパイダーバース

これは映画館で見るやつだった、、!

ちょっと目がチカチカして疲れた←

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


アリー スター誕生

ガガ様の歌、ほんと震えるぐらいかっこよかった、、!!
即ダウンロードだった!

ただ途中の展開が好きじゃなかったですごめんなさい、、めちゃめちゃ泣いたけどなんだろ、直接的に死に
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


The Blucket List
最高の人生の見つけ方

いい映画でした!
モーガンフリーマンの手紙泣いた〜!
久々いい映画をみたなーー!って感じ!

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


アドレナリン

まじでしょうもなかった、、、(笑)
途中でやめようかと思った
ザB級って感じ
2回くらいは大爆笑だった
続きもなんやかんやみてしまいそう(笑)

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Transporter3
トランスポーター3

突然の恋愛要素でびっくり(笑)
ヒロイン好みじゃない、、、←
頭から車突っ込んでくのうけた(笑)
警部とのやりとりが多くて面白かった◎!
アクションも相
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


メカニック

たしかにプールからは事故しか見えないなあ、、
最初のは自殺?にできるか微妙だけど
ロケ地はあちこちあるんだろうなとは思ったけどワールド感はあんまりなかったかな〜

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


Transporter2
トランスポーター2

無音で戦闘シーンが続くのがかっこいい!!
子どもを守るステイサムもかっこいい!!

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ワンピース ゴールド

映画館でみたな〜と懐かしくなったり!
テゾーロ以外あんまり敵が強くないのと声優、、って感じだけどいつでも楽しく見れるので◎!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


Fast & Furious presents
Hobbs and Shaw
ワイルドスピード
スーパーコンボ

最高だった!!!!
アツイ!!!!

2人を対比するオープニングも好き、、
朝から
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


未来のミライ

成長物語だけど大事件が起こる訳でもなく、、うーん、、、