chidoriashiさんの映画レビュー・感想・評価

chidoriashi

chidoriashi

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.6

ポン・ジュノ2本目。

酷いシーンがいろいろあって目を背けたくなるし、元になってる事件自体も酷いもんだけど、嫌な気持ちだけじゃなくいろんな感情になる。

ユーモアあるし、人物描写がそれぞれやっぱり丁寧
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

はじめてのポン・ジュノ作品。
怪獣とかパニックっぽいものはあまり見ないし怖いのも苦手だけど、ハラハラ見てるうちにあっという間に終わり、なんとも言えない気持ち。

娘のヒョンソが怪獣に連れ去られる絵面が
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

君の鳥はうたえる、寝ても覚めても、に続いて恋愛映画を見る週末。

先の二つが愛される女の話だったので、愛されない女の話が見たかった。

共感という意味ではまあ、この映画でしょうね苦笑

にしても、テル
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.3

最後のベランダでふたり並んだシーンと、その前の川沿いを朝子が亮平を追いかけるシーンがすごく良かった。

ストーリーも、こうであって欲しいと思う形。

伊藤沙莉ちゃん、最高。

直前に見た『君の鳥はうた
>>続きを読む

i-新聞記者ドキュメント-(2019年製作の映画)

4.2

森さんが饒舌だったな。
でも森作品やっぱり好き。

日曜夜のピカデリーが満席でした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

映画を理解する筋力を鍛えたい。

最高だったのだけど、私は理解していないことが多そうだ。

もう一度見なければ。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

石橋静河さん、素敵だった。
朝ドラの、半分青いのリクの奥さん役の方だったとは。
全然印象が違った。

見ていると過去がいろいろ思い出せたり、私にもこんな時間があったかな?と卑屈になったり羨ましくなった
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

1.5

泣いたところもあるけど、好きなシーンももあったけど、良かったとは言えない、いけすかないなと思ってしまう映画だった。

家族のことは確かに良く知らない。
話さないことも多い。

けどこんなに話さない?
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

浄化されました。

シリーズの中で一番笑って泣いた。
愛がある。

献身的なウッディには切なくて泣けるけど、そこから卒業したウッディにほっとする。
世界が広がる意味を理解。

悪い男(2001年製作の映画)

2.0

この方の感想が参考になった。

https://www.google.co.jp/amp/s/dhanabi.exblog.jp/amp/4318358/

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

ユジクにて。
5分前に家を出て上映開始時間に着いたけど、なんとか入れた。満席で補助席も。人気の模様。

印象的なシーンをメモします。
・ピンクのビラが空に舞うシーン
・妊娠したまりこと家で寝ていて目が
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.5

前半はリアリティが感じられなかったが、後半は徐々に入り込めた。

ジンジのような人を私は知っているし、黒崎や水島のクソさも知っている。
クソにのめり込んでしまうことも理解できる。

きっと多くの惚れた
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

2.5

映画よりも、原作が出た時のインパクトとか影響のことを思った。
かなり著名らしいライターの父が、息子との実話を書いて、ドキュメントとしてとても意味があったんだろうな。

映画は、流れる音楽は好きなものが
>>続きを読む

>|