チエさんの映画レビュー・感想・評価

チエ

チエ

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

ムビチケ買って、お気に入りのゴーストバスターズT着て、ゴーストバスターズ仲間(?)と満を持して鑑賞🙌前作アフターライフも良かったけど、逆に良すぎて、今回くらいのほうが原作のB級感あって懐かしさあった😂>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

行く予定なかったけど、せっかくサービスデーだしなんか観る?ってことで、ゴールデンカムイ。初見だったけどおもしろかった!けどめっちゃ序盤というか、プロフィール紹介だった。マンガもアニメも見ないでおくので>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

希望もないし無気力だし運もないしで鬱々としているはずが、なぜかずっと画面が可愛らしい。一歩踏み出す勇気とささやかな幸せが愛おしくなる映画でした。挿入歌がいちいちハマってて、主役は歌なのかもしれない。>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

違う映画見に行くつもりが、急に見たくなって変更(たぶん年末横溝正史読んだから)。グロさだけ心配してたけど全然大丈夫でした。最近の鬼太郎全然知らなかったけど、おもしろかった!ただの敵ではない妖怪への愛情>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

ヨーロッパ史は映画やミュージカルで学びがち、改めてナポレオンも学ぼうと鑑賞。戦争のシーンが多くて、そうだ軍師として成り上がったんだったな、と思い出したり。各事件(戦争)を順々に見せてくれたから、壮大だ>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

珍しくわざわざ夫婦で鑑賞、前作にも増してぶっ飛んでたーー!紀香市長出てた割に神戸は空気だった残念。甲子園あんなことになってたのか…。
私の実家も武蔵野線最寄りで西武線に乗り換えできる、武蔵野線開通あり
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.7

ミュージカルでおなじみのエリザベートを、晩年の1年間に絞ったストーリー。ミュージカルでは死に抗う強い女感あったけど、40歳、抗うのにも疲れてくるよね。抗ってどうするんだ?って思うよね。美しい人ほど大変>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.0

世間の評価はボチボチっぽいけど、きっと私の好きなやつだ!と思って気にせず鑑賞、やっぱり大好物だったー👏👏👏リボルバーって言うくらいなので、想像以上にバイオレンスだったし、演出過剰感も否めないけど、総じ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

またまたDolby Atmosで♥️大迫力!ストーリーは前編なもんで色々謎なままだけど、楽しいのは間違いない。アクション映画はカーチェイスと電車が定番の美学☺️電車の上って本当にあんな動けるのかな??>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにワクワクしたー!!作ってくれて本当にありがとう🙏時間的にDolby Atmos選んだけど大正解だった、これからなるべくAtmosで観よう🙏やっぱりジョン・ウィリアムズ神🙏そしてハリソン・フォ>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

旦那さんが観たいというので、珍しくムビチケ買って準備万端で鑑賞。結果知ってるし今は敵ばかりだし、そこまで感情移入はなかったけれど、想像通り源ちゃんが準主役(というかヒロイン?)扱いで満足😋普段見られな>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.8

みんな大好きインド映画。お金かかったゴージャスなのもいいけれど、こういうリアルなインドも良い。好きなことは誰に何と言われようと止まれないよね。キッズたちかわいすぎた。

キャバレー(1972年製作の映画)

4.0

やっとのお休みなのに、早起きして午前10時の映画祭!シカゴ大好きなら好きかも、と思ってたけれど、比べるとシカゴはとてもファンタジーだな。キャバレーはリアル。破天荒さキュートさと、ジワジワ広がる不穏さの>>続きを読む

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

3.5

珍しく前売り券を買って鑑賞、学生時代のトキメキを思い出す🌼🖤🤍もう絶対着れないマリー・クワントのワンピース、まだクローゼットに眠っているわ。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

かっこよかった〜原作の雰囲気を大切にした良い映画だった。流川くん美しいだけで結構空気だったけど😂普段アニメ映画見ないから心配だったけどちゃんと楽しめました🙆
あと、山王の7番はほぼ平良くんだった😂

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

別の前売券を買いに来たついでに、映画の日だしな〜なんか観ようかな〜と、いい感じの時間からフワッと決めて観たんだけど、すごくよかった!可愛さと重さとのバランスがとても英国的だった。こういう映画にグッとく>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.7

日程的にもう諦めてたのに、サンサン劇場でやってくれた〜!ありがとう!てことで初塚口!
ウォン・カーウァイ作品4作目、一番パンチ効いてた、すごく生命力を感じた。この冬は長そう、同意。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

バーフバリほど壮大なストーリーではないんだなーと思いつつ、結局めっちゃおもしろかった!やっぱり弓矢なのよ!動物のCGはどこまで本気なんだろう🤔そして安定の3時間!長い!😂

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作の記憶ほぼなかったけど観てきた!わかりやすい王道ストーリー、久しぶりに映画館で手に汗握った😂映画館で見るべき映画と聞いていたけど、まさにその通り。トム・クルーズかっこよすぎる。

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.8

新作とりあえず観なければ!そして間違いない安定のおもしろさ👏👏👏ダウントンと南仏の行き来で盛り沢山だけど、テンポよくて巧み〜。昔のいざこざを思い出してしみじみしてみたり、、。
試合のない空洞を映画で埋
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

上映スケジュールと休みが合わず諦めていたところ、テアトル梅田なら行けることがわかり、朝イチ鑑賞〜!
ポップな感じと思いきや、前半はバイオレンスでカッコイイ!後半は可愛いけど怖い!どちらも香港の雑踏がと
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.7

立て続けにウォン・カーウァイ作品を映画館で。限定3日間上映(しかも飛び石)、最終日ギリギリ休みが合った〜。
友達って便利な言葉だわ。友達とは??色男の言葉は呪縛になるから安易に真に受けてはいけない⚠️
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったやつ。まさか映画館で観られるとは!ありがとう!
そしてすごく良かった、染みたー。染みたらダメなんだろうけど。二人とも強いわ。そして60'sの香港素敵すぎた。恋する惑星とも迷ったけど、き
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

スーパーねこの日に放送してたのを録画してたやつ。想像より重いストーリーだった、人生には相棒って大切だなー。私も出会いたい。続編観に行こうかな。
BSプレミアムはCMなしノーカットで良作放送してくれるか
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.6

イギリスを感じたくて鑑賞。お父さんも息子も一生懸命で可愛いんだけど、お母さんの気持ちがめっちゃわかるのは性格なんだろうな。無料化のために活動してたけど、犯人を知ると理由は後付けだった、結局は家族愛。映>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

朝1作目のDVDを見直してから行ってきましたが、ほんと見といてよかった!見てた方が数倍楽しい!コメディ感は薄かったけど、ストーリーもギミックもオマージュが散りばめられてました。強いて言えばでっかいマシ>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

行けるときに行っとけの姿勢でさっそく007🔫これは映画館で観るべきスーパーエンターテインメント!はじめから007感満点でテンションあがるー!3時間弱という長さにビビってたけど、ほんとあっという間でした>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.4

ポップなポスターとは裏腹に、とてもやさぐれたトーベ!ムーミンも可愛さとは裏腹にストーリーは鬱々としている(ので小説1巻の途中で脱落した←)のはこういう背景があったのねーと。ムーミンファンが観たらまた違>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかったけど辛かった。けどポップさもあり、グロさは隠されて重くなりすぎず、上手いバランスでとても良かった👏👏👏
絶対ハッピーエンドではないだろうと思っていたから、中盤の幸せ満点なシーン見てて痛か
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

1からもう3年も経ったのかーとしみじみ思いながら、今回も吹替えで鑑賞。今作もヤンチャが過ぎましたが、マグレガーさんにちょっと寄り添ってる感じが、大人になったね🥺?トマト屋さんしてるマグレガーさん可愛か>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

なんと連日の映画館。レディースデイだし、次のシフト不明だし、行けるうちに勢いで行っとけ~!
101匹わんちゃん観たことなかったけど楽しかった、ダークヒロインかっこいい!ライブのシーンよかった~。ロンド
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりにアプリ立ち上げました、テレビも含めて久しぶりの映画鑑賞。
歳のせいなのか、時代劇がとても楽しい!(平日とは言え年齢層も高かった!)絵師と版元との関係性だとか、抑圧との戦いだとか、興味深かった
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

冬休み最終日の今日もステイホームでのんびり映画。アマプラが薦めてきたのでこれを。
経験と柔軟を持ち合わせられたら最強だな!年を重ねるとどんどん頑固になりがちなので、卑屈にならず人を尊重してたくさん吸収
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.5

映画館スルーしちゃって(ごめんなさい)いつか観たいと思ってたやつ。見てたテレビ番組退屈で、番組表ざーっと見てたら、え?今やってる!?しかも始まりたて!?夕方ってどんなタイミング!?ともあれサンテレビさ>>続きを読む

ル・コルビュジエとアイリーン 追憶のヴィラ(2015年製作の映画)

3.5

上映当時タイミングが合わず見逃していた映画。
コルビュジエじゃなくてアイリーンのお話でした。アイリーンかっこいいよ。当時の男性にはかっこよすぎたんだな。あの壁画は歪んだ愛なのか。一方通行過ぎたけど。

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.5

穏やかで大きな波風もないんだけど、みんながじんわり明かりを見つけて、前向きになっていくお話。はじめと比べてみんないい顔になっていく~。リスタートに年齢は関係ないね。サラさんはどんなに素敵な人だったんで>>続きを読む