千恵さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

僕らはみんな生きている(1992年製作の映画)

4.2

良い
なんだか元気が出る

時代も古くて俳優も若くて
とっても前の話に思えるのだけれど
発展途上国も日本も、確かに少しは進んでいるが
本質や立ち位置は何も変わっていなくて面白い

日本人の好きな、日本
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

原作を読んでからの方が面白いと感じた
全体的にたくとが性格悪く描かれてないか?笑
原作はそう感じはしなかったのに

最近就活をした人たちには痛いほどわかる事だらけだと思うし、
見ながらこの役はこいつだ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

あれもこれも狂ってるようにしたかったのか
そのせいで矛盾した感じというか、ありえなさが強調されてしまった感じ
思ってたよりもお粗末な"狂気"だった

小松菜奈が可愛いからそんなんどーでもいいんだけどさ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

まさかの復讐劇

映像の派手さや音楽ではなく
演技や演出、脚本のみでハラハラさせられまくる
最近は途中で結末が予想できてしまう映画ばかり見てたので
ほんとに予想外でハッとした

頑張るおじいちゃんを見
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

三蔵が間宮くんだったのまったく気づかず、エンドロールで驚いた

中学生のウシジマくんはすごく似せてやっててよかった

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく伝えたいことはわかったけど、
結局柏木くんだいぶヤバい奴だったんだな……

あと裁判の準備とか裁判中も
本人たちがやりたくて夢中になってやってるのもわかるんだけど
人が死んでんのに結構笑顔に
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

ようやく見にいきました

ところどころエヴァ
ギャグ寄りのエヴァ

ゴジラのデザイン、機能?が綺麗でかっこいいと思った
何回も見たくなる気持ちもわかるけれど
私だったらエヴァ見てしまうかもな

エヴァ
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

4.0

ドイツ行ってベルリンをふらふら歩いてた時に、この辺なんかないかなと調べたらこの映画のロケ地だと出てきて、それからずっと見たかった映画。

ドイツ〜って感じの構成・演出で私はとっても好き。
全く前情報無
>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.7

ストーリーは引き込まれるってほどではないんだけど
映像はずっと見てしまう
iPadで見たからか演出に合ってグッと夢中になって見た。
同時に映画館で見て楽しかったのか?と思ってしまった。

映画を見てる
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.7

主人公と一緒に娘に惹かれて引き込まれていきつつ、
視聴者としての推理的な視点でも観ることができて、ストーリーにのめり込めた。
1番最初に浮かんだ結末は、途中でやっぱり無いなと考え直したところで
本当の
>>続きを読む

ある子供(2005年製作の映画)

2.1

ブリュノの幼さに終始イライラしてしまった
ソニアに謝りに行ったのだって、
本当に悪いことしてるってまだ気づいてなくて
ソニアが怒るから、自分が困ってるから謝ってるんだよなあ〜〜

最後の泣き合うシーン
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.1

宮沢りえ綺麗だなあ
ベタな内容がベタのまま進んで行くわけだけれど
飽きずに楽しんで見れた

池松くんはあの普通さが色気に感じた
ドラマとかでは映えない、映画だから映える色気って感じ

あとタイのロケ地
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

こういう映画は狂いすぎてて笑えてくる時があるけど
この映画は全く笑えんかったし結構怖い

山田孝之のあの演技があるから、山田孝之側に入り込んで見れているし
そこでの池脇千鶴のセリフにグサっとくる

>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

この映画に影響されたりしたものを先に知りすぎているのか
最後の2人の展開は予想してた通りすぎて残念
しかも登場の仕方まで予想通りで逆においおいマジかよ〜〜てなった


なんかとっても聞き取りやすい英語
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

映像がすごく綺麗
原作のネタバレについて調べてなるほどなと。

マジック・マイク(2012年製作の映画)

-

筋肉が見たかったので

ストーリーとかは置いといて
普通にチャイニング・テイタムのダンスがめっちゃ上手い

海月姫(2014年製作の映画)

-

能年と菅田将暉が眼福だったからもうなんでもいいや


全然顔が見えない主要キャラが池脇千鶴とかだったのをエンドロールで知った

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

後味悪いってので有名だけど
とりあえず私はイッライラした

ミュージカル部分と通常の演技の分け方はとっても良い

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.7

ラムシュタインが主題歌ってので見たいなとは思ってた映画

時間的には長い映画になっちゃうんだろうけどもテーマとしてはこのぐらい必要だよねって思えるし
エロさとかではなく、単純に怖かった

精神分析医の
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

原作ずっと読みたいなって思って読めてない、ストーリーはなんとなく知ってる

大泉洋のキャスティングはとてもよかったと思うし、
結構金使っててグロさはいい感じ。
彼女がおかしくなった時はアニメーションダ
>>続きを読む