Chieさんの映画レビュー・感想・評価

Chie

Chie

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

監禁されていた時のつらい時期は早々に片付けられ、母親、子供、監禁された娘の両親とそれぞれのこころの変化を描く。つらいことがあっても前に進むとんだという前向きな姿勢に傾いていて、壮絶なストーリーの割に見>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

4.0

音楽やストーリーのリズム感。ストーリーを超えて仕上がりが素晴らしい!とてもかっこいい〜

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

真面目に出来過ぎていて少し物足りなさを感じました。原作が名作ということもあり、ストーリー、キャストは申し分なし。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

夫婦では絶世見てはいけない映画。男の性欲が理性を超える時、女の恨みも理性を超える。

男性も狂女だと馬鹿にする、女性は心の底で共感を覚える⁇

デッドプール(2016年製作の映画)

3.3

個人的には好きじゃないけど…

アメリカ的なHEROの定義や、死や殺に対する価値観、ネットサーフィンの様にあちらこちらにストーリーがダイブする感覚が、今の若い感覚なのかなと思うと…

ちょっと怖いな。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ホリデイ、恋愛適齢期などの複雑な恋愛関係を題材にしてきたナンシー・マイヤーズが次に選んだのは世代を超えた友情。

ジュールズは、ファッションWEB販売企業のCEOとして、仕事と家庭を両立するパーフェク
>>続きを読む

ピーター・グリーナウェイの枕草子(1996年製作の映画)

3.5

映画としてではなく、衣装や構成などアート的な視点から好きな映画。この監督は残酷というか、血や殺戮みたいな残虐な行為ではなく、それに取り憑かれた人間の変質的な奇怪な部分が出てくるので、トラウマ的に嫌いに>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

4.1

【マネキン/1987 〜映画鑑賞】ラブストーリーはキラキラHAPPYが1番♪80年代のトレンディーなラブストーリーが可愛すぎ☆まさかのDVD廃盤で、VHS鑑賞。彫刻家志望で人生駄目駄目なジョナサンが恋>>続きを読む

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

3.5

FASHIONは可愛いけどいまいち入り込めず…途中で断念。

荒馬と女(1961年製作の映画)

3.7

【荒馬と女 /1961】〜映画鑑賞〜
マリリンモンローのFASHIONがCUTE♡シャツにデニム、メンズのGジャンを肩にかけたモンロー、砂埃立つロデオ会場にはドレス+ファーという場違いなスタイル、ファ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.4

大好きな作品♡深夜の地上波で放映していて、2回目の鑑賞。監督はマトリックスシリーズのウォシャウスキー‼︎ <人は、他者とつながる過去も現在も、全ての罪があらゆる善意が、未来を作る>…映画に出てくる一節>>続きを読む

マン・オン・ワイヤー(2008年製作の映画)

4.0

ザーウォークとセットで見たい映画☆実際の写真、再現映像を交えたドキュメンタリー形式。ザーウォークと反して、共謀した友人達、目撃した人達、警察官、客観的な目線と、綱渡りをやってのけた彼自身の目線両方を味>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

良作‼︎ 幼い頃に日曜洋画劇場で見た時の記憶は薄く、大人になって見ると良い!
宇宙に行く事ではなく、生還する事にフォーカスしているのがまた良い。実話で、またよく作り込まれてて感動。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.1

1度は観た方がいい‼️でも2度目は観たくない...”人生に一度の狂った世界を楽しめ!”というキャッチコピー通り、この先味わうことのないだろう世界を、最新の3D映像で味あわせてくれる。3Dで観れてよかっ>>続きを読む