chiezoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

chiezo

chiezo

映画(2)
ドラマ(293)
アニメ(0)
  • 293Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。
サスペンスの要素だけではなくて軽い笑もありバランス良かった。
ロヒ役の子の演技には脱帽です。脇を固めてる俳優陣もそれぞれの持ち味を最大限にこなしてた。
エンドロール後エレナと呼ばれ
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アイドルと一般人の恋。定番なストーリー。しだいに惹かれ合う二人。恋路を邪魔する奴があらわれる。アイドルに戻りたい。戻らせてあげたい葛藤。結局戻るけど、やっぱり会いたい。
期待通り裏切らないストーリー展
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

良かった
最初は面白くなかったがだんだん面白くなってきた。7話。おーそうだったのかの連発。
12話と短かったのも功を奏した
しかし、11話の最後であの飲み会を見せといてあの結末はないでしょ。辛すぎる。
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあよかたった
呪術だ、運命だ、転生だと散々話盛り込んできたのにクォンの言うようにそんなのは存在しないのではと思えてきた。存在しなくても思い込みで成立してしまう事なんだと気がついた

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。続編あるでしょ。楽しみだ
バンが戻ってくるという展開期待しちゃうけどどうだろう
おばあから受けた恩も気にしないで悪にそまった奴が今度の敵らしいけど役不足では?余計なお世話か
次作ではも
>>続きを読む

0

結婚契約(2016年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ひと昔前のドラマって感じ。ベタすぎるけど嫌いじゃない。
イソジンが好きじゃないのでのめり込めなかった
ラストは希望はあるって思わせたかったのかもしれないけど、治るなら治って終わりにして欲しかった。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全6話サクッと鑑賞。
ストーリーはサクッとはいかない。誰が悪い奴かわからなくて、デイビッドも疑ってしまった。
ラストの身体に巻きつけた爆弾はどうやって解決するのかとワクワクみてたけど、おーそうきたか。
>>続きを読む

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは好みなんだけどとにかく長かった。
今回やっと気がついたけどチソンて喜怒哀楽を顔に出さない演技?主役の気持ちがさっぱりわからない、伝わってこない。
でもイケメンだから許す(上から目線ですみま
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.0

全3話と短いのでサクッと鑑賞
人物紹介して、仲間集めて、戦う。サクッと。
続編ありそうな予感

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

2.8

久しぶりに日本のドラマみた
そうか、日本のドラマはこーなんだ。全9話と短いのでエピソード少な目、盛り上がり箇所少な目。ダラダラ感はあまりないけど強い印象もない。

物語最初の出会ってすぐのキスはいくら
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

2.0

良かった。
でもラスト3話だけでも良かったんじゃないか?

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは良かったけどエピソードが全然進んでいかない。同じ事の繰り返しで飽きる。
判事の人となりがわからない。判事の時と家でくつろいでいる時のギャップを表現したかったのだろうと思うけど。人を人と思わ
>>続きを読む

0

君の夜になってあげる(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山あり谷あり、その気になったり離れたり
ラストはバッドエンドかと心配したけどうまくいって良かった
みんな歌が上手くて驚いた
まあ無難な作品だったよ

0

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最初全然面白くなくて途中離脱しようかと思ったけど3話くらいから少し面白くなって完走できた。
スター同士のいざこざはおもしろくないがエージェントの事情がからんできてからは面白みがましてきた。
ただそれも
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった
だけどラスト近くになるにつれて悪い奴らの言動がセリフじみていて茶番。それに同じシーンの繰り返しで飽きた。
主人公だとおもっていたオユニがソラを殺したっていう筋書きでどんどん悪い奴にな
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

2.5

1話15分ってこんなにもあっという間なんだ。
落ちこぼれの高校生は朝鮮時代では天才扱いっていうのが面白かった
予想通りの結末で安心した。

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

2.9

シャーロットの役割が非常に大きかったと知った。遠い異国から来てひとりぼっちでさぞ辛かっただろうに。頑張りましたね

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.0

軍隊のいじめの連鎖をみた。上層部も酷い嫌がらせを受けてる。全てが真実とは思わないが、いじめはあってはならないと思った。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.6

キムウビン、どの角度から見てもかっこいいですね。負け知らずで最強の男。やられないからストーリーに起伏はないけど全6話で完結。だからサクッと終わった。
続編あるなら伝説にいたるまでのストーリーとか期待し
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.0

SNSの怖さがよくわかった。でもこれって匿名だからって好き勝手言ってる人達に振り回されている世の中って事だよね。嫌だわ。
ウソも真実になりかねない。
皆さん、発言には責任を持ちましょう。

0

旦那様はドナー(2019年製作のドラマ)

2.0

ストーリーは好きなんだけど長い。長すぎだよ。
そしてシーズン2もあるらしいけど飽きた
主演の女優さんは少し歳とりすぎてる気がするし。どうもハマらなかった

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

2.6

韓国では有名な実話だそうで。
実話だけにものすごい起伏もなく淡々とストーリーは展開する。

主演のイジョンソクも静かな演技。
どの瞬間もロマンスは別冊付録の編集長に見えてしまった。

どうにもならなか
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.9

誰が敵か味方か。どいつもこいつも信頼できない。ハラハラが止まらない。
最強に見えた殺し屋はど素人のローズの攻撃がきっかけであっけなく死んでしまうし、コンテナの銃撃戦でもローズが大活躍。表彰もんだよ
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.7

1話30分位なのでサクサク鑑賞できたがストーリーの展開は遅い。
もう少しラブが見たかった。
総評としては良かった

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
ユインナは美人だけどあまり好きなタイプじゃない。けどよかった。役になりきって捨て身の泣きの演技は凄かった。脱帽だ。
ストーリーは進みがおそいけどだんだん面白くなっていった

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.0

誰が廃王孫なのか、1人ずつ検証していくストーリー展開でわりと飽きずにかんそうできた。
ただ最終話は長すぎたよ。後日談はもちろん嬉しいおまけみたいなものでよかったけど、ダラダラと同じことの繰り返しでそれ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.0

ボクサー2人が闇金業界きっての悪い奴に戦いを挑む。無謀だ。
このふたりホントいい人。
8話でシュッと終わったのも良かった。
続編ありそう。あったら観るよ。

0

九尾狐伝1938(2023年製作のドラマ)

3.0

コメディと真面目が半々。全力で戦うと言ってたのにどこか手抜きで決着がつかない事多々。
シーズン1みてないので最初はストーリーについていかれなかったけど、だんだん面白くなってきた

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

途中少し中だるみはあったけど全12話なのでそれ程飽きずに完走した。
ラストも納得いくしあがりで観て良かった。

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかどれもこれも中途半端。ファッションもそこまで切り込んでるストーリーではない気がした。
何よりジウンの気持ちがわからない。こっちがダメならこっちみたいな恋愛はダメでしょ。
プラダを着た悪魔みたい
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意見を言わない、言えない女王に磨きがかかったがさすが今回はためていたのもが爆発した。人間的な女王を見た。
夫がどんな環境でそだったかがわかった。
王族も人の子。子育てには苦労するよね。でもフィリップの
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.7

ヘェ〜、チャーチルってこんなひとだったのか。と、初めて知り。
女王なんだけど意見を言ってはいけない辛い立場だっのかと思う。
いわゆるマスオさんのフィリップの苦しみもわかる。
実話を元にしたフィクション
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3

こういう普通のラブコメ好きです
観ていて安心できるしつい観ながらニコニコしてしまう
幸福感満載

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.0

次々悪い奴が捕まるか殺される。
でもロクは少しも楽にはならない。
走ったり、逃げたり辛いことばかりで報われない。うまくいかない。どんどん事態が悪くなる。
ラストは田舎でのんびり勤務してるけどちょっと物
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.0

テンポいい。登場人物もわかりやすいし、いい感じ

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

コメディ要素強めだったけど良かった
少しだけ1000ウォンで引き受ける案件みせてから過去のストーリーに戻る構成もよかった。
ありきたりな展開だったけど飽きずに最後まで鑑賞できた

0