chakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

chako

chako

映画(1204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ランド・オブ・ウーマン/優しい雨の降る街で(2007年製作の映画)

3.7

ジャケットから、アダムとクリステンの恋愛話かと思ってたけどそうじゃなかった。

優しい雨の降る街でって、雨のシーンが多いわけでもないけど、その雨の降るシーンがすごくよかった。
こうゆう静かだけど静かす
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

子供の頃に観た時は線路を歩いて冒険なんて、かっこいいとか、羨ましいとばかり思っていたし、観ていて楽しくなる作品でした。
でも大人になった今、涙なくして見れない作品になりました。
大人になった今だからこ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

ソフィア・コッポラの作品はおしゃれすぎて凡人の自分には理解出来ない世界と勝手に思い込んでいたけれど、この映画は好き。

海外の人から見る東京や日本人。
日本人としては少し不快に思うようなところもあった
>>続きを読む

エラゴン 遺志を継ぐ者(2006年製作の映画)

3.0

ファンタジーでドラゴンっていうと大抵、敵にまわすと大変な凶暴なやつってイメージが強いけど、これはドラゴンが相棒っていうのが新鮮だった。
ストーリー的には面白いと思うんだけど、ドラゴンの設定が曖昧かと・
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

エルサの気持ちを思うと切なくなった。。。

松たかこと神田沙也加の吹き替えも好評みたいなので、吹き替えでも観てみたい!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

壮大な自然の風景がとても綺麗で映画館で観てよかったと思う。大画面でこそ観るべき映像。
ストーリーははちゃめちゃだけど、これを観るととにかく旅に出たくなる。走り出したくなる。何かを始めたくなる。
頭の中
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

ラブコメなのにサスペンス並のどんでん返し!全てが繋がった時は笑わずにいられないくらい面白いし、まさかの展開でした。
ライアンゴズリングのプレイボーイぶりはすごいけど、憎めなくてかっこいいし、奥さんの相
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

ちょっと変わってて個性的な家族だけど、とても心温まる作品。
兄の夢が断たれてしまった時、妹のオリーブの話だけは耳を傾けたり、それまで一番無関心に見えたのにミスコンで妹を傷つけないように必死だったり、兄
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

人種差別というテーマだけど、重々しくなく笑えるところがあったり、ファションも可愛くて見所。
でも実際にその差別を受けた人たちはどんな思いだったのだろうと考えると、心苦しい。

そんな中でもミニーとエイ
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

5.0

主人公2人がほんとに純粋でキラキラしてて可愛くて、くすっと笑えるところもあるけど、最後はすごく感動的。

2人だけの秘密だって約束した映画撮影に、新しい仲間がどんどん加わっていき、なんだか裏切られたよ
>>続きを読む

|<