和田ブラザーズさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

和田ブラザーズ

和田ブラザーズ

映画(703)
ドラマ(36)
アニメ(0)

キャンディマン(2021年製作の映画)

4.3

かなり面白い。
撮り方が秀逸。ジョーダンピールさすが

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

珊瑚礁はいったいなぜ?

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

とある映画館で再上映中。
はちゃめちゃな映画だけど、根強いファンがいるのも頷ける。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

恐怖をずっとどこかで感じながら鑑賞。
撮り方が秀逸です。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やはりこのシリーズは間違いない!!

ただの探偵モノだけではなく、今回に関しては人種差別や階級社会への風刺映画の要素も含まれていた!

また続編作ってほしい!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話すぎませんか?

父親が話す嘘のような過去。
処々にホントなんじゃないかと思わせるシーンも。

私も幼いころ、よくじいちゃんの妄想武勇伝に驚かされてたなぁ。
誇らしげに話すじいちゃんが大好きで
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.6

家族愛を描いた良い話だった。
だが、それだけで終わらせないのがウェス・アンダーソンの優れた部分なのかも。
細かなところで予想を裏切ってくる。

一癖も二癖もある登場人物。
衝突してばかりにみえても結局
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

後半になるにつれて面白くなっていった!
主人公2人のキャスティングがいいなぁと感じた。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

動物さんいっぱい出てきてすごかった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

かなり良かった!

色彩豊かな世界観が観ていて心地よいし、話の構成、展開も良かった、飽きなかった。

なにかと監督のこだわりが感じれる映画だった。もっと他の作品も観たいと思った。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画で未だかつてこんなにも泣けただろうか。
若さゆえの燃えるような愛。
それと対比して、老いには抗えないという悲しみが描かれるのかと思った、、、

そんなことなかった。
変わらぬ愛はそれをも超越す
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、せつない。これが率直な感想。

恋愛系の映画はあまり観てないからこういう終わり方は予想できなかった。ハッピーエンドを期待している自分がいた。

同一人物なのに、違う2人を観ているみたい。あまり
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022年1本目!

10年ぶりぐらいに再度鑑賞。
当時はマカロニウエスタンの流れで観ていたので物足りなさを感じた記憶が、、、

改めて観るとこっちの方が心にくるものはあるなぁ。
リトルビルは正義を振
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

普通に面白いし、設定も凝ってるし、何かと印象的だし、素晴らしかった。

バイクがかっけぇ

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.2

全員渋すぎる!七人の侍の西部劇版!
ピストルなのがいいね

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.2

いやぁ何ともいえない感情になった。
グザヴィエ・ドランの演技力が光っていた。

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

4.0

オォォォジャンゴォォォォォォ

小学生の頃観た記憶があり、もう一度観てみたが感想は変わらなかった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まずネオがずっとジョン・ウィックにみえて仕方なかった。笑

誰が跳ぶねんっていうフリ映画なのか、、?

あとエージェント作るのが面倒だからボットにしただと。汗

エンドクレジット後のワンシーン。次作は
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド作品は本当に完成度が高い!というのが率直な感想。

ノンフィクションでありながらも、彼らの人生をまるで架空の物語のように描いていく。

まず、ジャージーのマフィア兄弟に連れ添う歌手を夢見
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

何も考えず観れてギャグ線も高くて良かった。

任務を忘れてバーで飲みまくるとこが好き