Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

Chihiro

Chihiro

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.0

オンライン試写会で鑑賞。
実写版を観たのが昔すぎてあまり覚えてなかったけれど、だんだんこんな感じだったかなと思い出してきたけれど、アニメ版は微妙にストーリーが違う気がしました。
全体的にあまり好みのス
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

重いテーマなので、見るのがツライ部分もあったけれど、凪沙と一果の関係性がとても良かったです。一果を演じた女の子がこの映画がデビュー作と聞いて衝撃でした。凪沙を演じた草彅剛がとても綺麗でした。彼の代表作>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然ビートルズの存在しない世界へ。

ビートルズ以外に、オアシスとコカコーラとハリーポッターも存在しない世界だったのが面白かった。

ビートルズの曲がたくさん流れるだけでテンションは上がるし、クスッと
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.0

キャストと歌は良かったです。
ストーリーは時系列が混ざってよくわからなかったのと、結局何がテーマなのかよくわからない。
成田凌はこういう雰囲気の役が似合うなぁ!

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.2

完成披露試写会にて鑑賞。
前評判でもっと泣けるのかと構えていたから、意外に感情が揺さぶられるシーンは少なくて、ちょっとだけ拍子抜け。
あと、学生時代の野球部のシーンが多くて、学生のキャストは柳楽優弥じ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

ゾンビ×ミュージカル、どちらも好みのジャンルなので、2つが融合して楽しかったです!オリジナルソングもディズニーっぽくて結構好きでした。クリスマスの映画なので、冬に見たかったなぁw

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるシーンがたくさんあって、でもじんわり悲しくなり泣いてしまいました。いつか自分にもこんな経験する日が訪れるのかなーと思いたくないけど、覚悟はしないといけないのかもしれない。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

10年以上観てきたシリーズの集大成として完結作として、満足できる素晴らしい作品に仕上がっていました。
前作の絶望的な終わりから始まり、予想していなかった展開になったけれど、マーベルらしい明るく楽しい雰
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

MCUのヒーロー単独作品では今までで一番引き込まれて好きかもしれない!

大好きだった歌手のブリー・ラーソンがアメコミヒーローを演じるまで有名になるとは想像もしてなかったけど、アカデミー賞で演技力が認
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

最初から最後までほとんど主人公のおじさん1人だけが画面に映っている映画でした。
緊急指令室の中で、外部とのやりとりは音声だけ。その現場で何が起きているのか観客も視覚で知る術はない。
結末を知って、人は
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

前作はハリポタのスピンオフで、色んな生き物たちが出てきて、わちゃわちゃした子供が好きそうな映画だなぁという感想だったけど、今作は想像を超えてハリポタファンのための映画でした!

もちろんハリポタを全部
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

#ボヘミアン胸アツ 決してめちゃくちゃQUEENファンというわけではないけど、とにかく素晴らしかったです!
フレディ・マーキュリーの生い立ちから、彼がバンドの一員になってQUEENがどうやって成功を収
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

何度も涙腺刺激されるポイントがあって号泣😭

ウォールフラワーのスティーヴン・チョボスキー監督さすがだわ👏✨

お姉ちゃんのヴィア目線が特に良かったなぁ😂

ジェイコブくんは顔見えなくても可愛かった💕

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

半魚人との異種間のラブストーリー。
イライザが半魚人と出会ってから表情がどんどん変わっていき可愛くなっていった気がする。
ただ、友情がどの瞬間に恋に変わったのかがわかりにくいから、共感はしにくかったか
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

黒人がアメコミヒーローというところがもう歴史的な映画!

ジャングルの奥地で発展途上国と思われてたワカンダが、実は超ハイテクな先進国だったというギャップが面白い。それでいて民族衣装や伝統的な儀式が重ん
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

とにかく音楽が好みの曲ばかりで素晴らしかったです✨特に「A Million Dreams」と「This Is Me」と「Rewrite The Stars」が好き❤️

そして、何と言っても久しぶりに
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

5.0

楽しみにしていたキングスマン2!続編は期待が大きい分ちょっぴり不安もあったけど、前作以上に武器も敵もパワーアップして、とにかくハイテンションで最後まで目が離せなかった!エグジーが成長して頼もしかったし>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

リブートじゃなくて、昔のブレードランナーのちゃんと続編になっていたのが良かった。

「メッセージ」がとても感動したドゥニ・ヴィルヌーヴ監督らしさが出ていたと思います。今作でも体の芯に響いてくる音響が素
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

最初から最後まで音楽がシンクロした素晴らしい作品でした!カーチェイス版「ラ・ラ・ランド」ではないけど。笑

誰もが冒頭のシーンで一気に引き込まれるはず!主人公ベイビーのiPodから音楽が流れ出して、彼
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

過去のスパイダーマンシリーズの中では一番ポップで明るい印象を受けました。
そして、一番ピーターの子供らしさも感じた気がします。とにかくトムホが可愛い!
ピーターは彼なりに本気でヒーローになろうとしてた
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

‪臨場感ありすぎて、船酔い?飛行機酔い?になりかけたぐらい引き込まれた!音響も画面も絶対にIMAXで観た方がいい!まるで自分が戦場にタイムスリップしたかのようだった。陸海空の3つ異なる時間軸が交差する>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.6


前作はR15バージョンで観たから、まっくろくろすけ(モザイク)がありすぎて気になって残念だったけど、今回は最初からR18で公開してくれたから、本国からだいぶ遅れての公開には目を瞑って許します!

>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

SF映画というワクワク感だけで観たら、想像をはるかに超えた感動が待っていました。

大号泣した「インターステラー」を観たときの感覚に似てるかもしれません。(マコノヒー兄さんがいないのでインターステラー
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

LAを舞台に心地良いジャズが流れて、豪邸とプールも登場したので、「ラ・ラ・ランド」のデジャブ!?とも思う、観終わったあとは夢を見ていたようなお洒落なウディアレン映画でした。

「エージェント・ウルトラ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニープリンセスで一番大好きなベル❤️読書と空想が好きな所も一緒で幼い頃から憧れのプリンセスだと思ってました😁
そして実写でエマ・ワトソンが演じたベルは理想そのものでした✨ハーマイオニーでなくて、
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

キングコングと美女の関係性は今回もあり。
ブリーはこの映画もあまり化粧してないけど可愛いわぁ♡
島で怪獣がいっぱい出てきてワクワクした!
トカゲみたいなやつが気持ち悪くて怖かった…
トムヒが日本刀振り
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

海の水の質感が本物以上に美しく描かれていて感激!モアナが可愛すぎた♡

噂に聞いてたマッドマックスみたいなシーンが出てきたときはにやにやしてしまいました。(隠れベイマックスしかり)

マウイが楽しくて
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

運良くジャパンプレミアに参加できました✨ゴズリンとデミアン監督が来日して、舞台挨拶1時間弱もやってたくさんインタビュー聞けて嬉しかったです☺️
映画はずっとこのまま終わらないでほしい!この世界に浸って
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.5

完成披露試写会に行ってきました!
大好きな坂口健太郎はタラレバのKEYくん仕様の金髪で登場!
そのまま映画鑑賞でしたが、坂口健太郎のカッコ良いシーンや胸キュンシーンが映る度に悲鳴が飛び交うという異常事
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

想像以上にハリーポッターの要素がたくさんあって、ハリポタファンとしてはテンション上がりました!
ホグワーツやダンブルドアの名前が出てきてにやにやしてたら、グリンデルバルドとレストレンジまで出てきて、う
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.6

ブリジットおかえりー!!と両手を上げて言いたくなる懐かしい作品が帰ってきてくれました!

改めて前2作を観直してから臨んだので、彼らの成長がよくわかりました。笑

ブリジットは40代になってようやく?
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9

これまでの2作に比べると、導入からいきなり引き込まれるスピード感がありました。
原作はきっともっと難しいのだと思うけれど、映画自体は今作が一番ライトに見やすく作られている気がします。
謎解き要素が少な
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.9

ほぼ原作に忠実に豪華なキャスト達で映画化しました!という作品。

個人的には朝井リョウの本は好きで、いつも人間味溢れるキャラクター達のリアルな会話や、現代社会の色々なテーマを切り取るのが上手な作家だと
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

新海誠の信者ではないし、特に日本アニメ好きでもないけれど(ジブリは別格、細田守はちょっと苦手)、この映画は予告を何度も観て刷り込まれていたせいか、何か惹かれるものがあり観ないといけない気がしました。そ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

正直、邦画は観てガッカリすることが多いタイプですが、この映画は日本映画史に誇れる内容でした!

ちょっとした役までも有名俳優が演じてて、みんな少しでもこの映画に関われたことは後々振り返るときっと誇れる
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

80年代風ファッションと音楽、ダブリンの風景とまだ見ぬロンドンへの憧れ、年上女性への淡い初恋から始めることになったバンド活動、集まった個性的なバンド仲間たち、そして素敵なお兄ちゃん!
どの要素を切り取
>>続きを読む