chinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

セレーナ・ゴメス:My Mind and Me(2022年製作の映画)

4.0

誰もが知る彼女
コレ見て本当の彼女を知った
自分のことのように涙が溢れた
乗り越えてさらに成長する
今後も見守り応援したい
頭の良い人だね

ビーニー・バブル(2023年製作の映画)

3.5

ハイハイ
これたくさん買いましたね
誕生秘話系好きです

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.8

わりと良い家庭かも
ある意味オープンだし
人間は挑戦して失敗したりの繰り返しで成長するもんだしねー
イカとクジラねぇ

9/11 その時、司令本部で何がおきていたのか(2021年製作の映画)

3.8

見応えあり
忘れられない大事件
そして
アメリカ大統領を守る徹底さ
日本はね

ハラ(2019年製作の映画)

3.9

これは良い作品
この世界もっと多くの人に見て欲しい
最後の笑顔は最高だった

バッド・シード(2018年製作の映画)

3.9

こんな良い作品に偶然出会える
それが映画の良いところだな

人間は肩書きよりも心だね

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

月面着陸したのは誰でも知ってますけどね
その後も知りたかったなあ

コロナ禍は2週間の隔離だったけど
3週間かぁ

パーフェクト・ファインド(2023年製作の映画)

3.0

私のプレイリストからの選曲かしら?
疑うほどの私好みだった
問題はストーリー

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

A24
ビルマーレイがイケオジいえイケお爺役
舞台がNYってのがワンランクアップで
すべてが素敵に仕上がる
カルティエの赤い箱の登場の仕方抜群に⭕️

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.8

頑張っても頑張っても無理なとき
助けてもらってもいいんだよ
ひとりで悩まないで

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.8

若い世代が手がけた作品でスゴイ
今後も彼には注目したい

ダコタがメラニーの若い頃に似てきた
まあ親子だしね

アカーサ、僕たちの家(2019年製作の映画)

4.0

これは考えさせられた
複雑な状況ではあったが
子どもは親の影響を受けるんだから
親になったのならば
愛してる
可愛い
それだけでなく
責任を持って育てられなければならない
それなりの環境も整えられない
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

グロいシーンを飛ばしつつ
途中は心地よい語りでウトウト

ブラック・ビューティー(2016年製作の映画)

2.0

コワイ女ふたりのお話し

どこがブラックでビューティなのか?

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.0

良い作品だった
まずリチャードジェンキンス
彼の病的な父親像の演技力ね
ダマーでも震えたよ
親の言動
子どもは大きく左右される

母性(2022年製作の映画)

3.5

うーん 微妙
2種類の女性ねぇ

演技力抜群女優さんが勢揃い
なかでも義母の迫力は素晴らしかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

THE POWERからのこちら
トニ・コレットのパワーすごいな
夢か現実か どちらも怖い
長年一緒に暮らしてた旦那
ある意味いちばんコワイかもな

大切な人を想うとき(2018年製作の映画)

2.5

末期癌の母親
いつまでもふっくらと健康体
元気が良すぎ
途中2度ほど睡魔がくる

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

この手のほん怖系作品みると
吾郎ちゃん何してるかな?
ついつい思い出す

蝶になったリリーで続編可能かと

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.8

まあ山Pだから感動作品

7階なのに枯葉が舞い散るベランダからは
Nソウルタワーが見えそうな雰囲気
チョンウソンとソンイェジンほど
泣かされなかったな

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.0

冒頭でA24作品と知る
お見事!
sharperが次々に
こーゆーの見ると人間不信になる
ジュリアンムーアの若々しさにはビックリ

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

このメンバーだものね
リアルな家族像が描かれていた
死んだらみんないい人だしね

パーマー(2021年製作の映画)

4.0

JTに惹かれて鑑賞したものの
こちらは感動作品だった
そして考えさせられたな
見守るべきところ
見逃せないところ
正しい選択をしてくれる

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.5

うーん 期待しずきたかも
お父さんの言葉を借りて
アビエント!

自由への道(2022年製作の映画)

3.3

冒頭から続くシーンに挫けそうになりなからラストまでやっと終わった
うーん
ウィルスミスじゃなかったらよかったかも
例の事件以来なんかね、