Chiruchiruさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

2.0

なにを
見せられたのだろう
クスリ、アカン
映像はかっこよかったけど
サスペリア見た後だからなんかあるんかおもた

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.0

ヨーロッパの雰囲気は好き
結局親のせいで狂気を生み出したみたい
だけどその犯行が実に
なんにもおもしろくなかった

サスペリア(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すごい美しかった
時系列バラバラに組み込まれてるのかと思って
見てたのに
そうじゃなかったから
混乱した
魔女とかゆうし
どうやら乗り換えの儀式みたいよ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

うーむ
結局あれなんなん
セットや衣装がかわいかった
一番怖かったんは、釘やで

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Qの内容思い出せてないけど行ったら
冒頭総集編みたいなんしてくれて
なんか色々こみ上げてきて号泣してしもた
途中途中も
よく泣いた前半戦
結局ゲンドウの歪んだ愛の形が
生み出したってこと。か。

個人
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

2.0

ネイティブ以外の役者の
関西弁のせいで
何にも入ってこやん
大竹しのぶの無駄遣い

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

はぁはぁ言えば「迫真の演技」と
評価されるそんな世の中には
なってほしくない作品でした。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

すごいしんどく重くのしかかる問題だ
ったけど
あっけなく
寺脇が動いたのがちょっとついていかれへんかったなぁ
もったいない
正しいことするのって
勇気がいるなぁ

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

くっらぁ〜

不条理
個人が組織に属しただけで
魔王にでもなったかのような闇に
正義の味方は常に潰される

田中哲司
憎たらしかったな

シムウギョンは鈍臭い方が好きだな。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

まさかの名付け親あの人
まさかのチューバッカとの出会い
キレイなファルコン
女ロボットよかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

むっちゃしんどい

自業自得の人生
と言えばそれまでよ

そうなった経緯を深掘りせずに
理解するやさしさが冒頭から涙
六角さんの「よかったじゃない」は
もぉ大洪水起こしたし

あのクレッシェンドからの
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実写化したらどうなるか
見てみたかったとです。
始めから終わりまで
滑舌の悪さに
ずっとしかめっつらで見てた。
声優がいかにすごいか
アニメを見て思い知って欲しい
全然伏線回収せーへん
「あらがうこと
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、聞いてない
煉獄さん
信じられへん
悔しい
なんで、出てきたん
急に
ずるい

移入しすぎてしんどかった

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

あっとゆうまに終わったあと
すごい嫌な気持ちしか残ってなかった
所詮最後は刃物にはひざまづく
それぞれの心のアシュラは
弱いものにこそ
現れやすいんだと

新しき世界(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インファナル系かぁと思いながら
あ、この人貴乃花って思った人
すごいチャラ男〜
兄貴との絆が最後
は!!
っと声を出しただい、どん、でん、がえし

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

ノー前情報で見たから
ほんわか系だった
チキンに命かけて
細かい効果音とか最高やね

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

昔指が光る人形が家にあったね
サントラは鳥肌
やさしい気持ちになるよね

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

女なのに男である矛盾は
永遠のメンテナンス
生まれてきただけで
こんなに苦しい思いをするのは、ほんとむごい
若い芽を生き甲斐にできたときの
つよぽんの表情は
美しい
みんなあの子に優しいのだけが救われ
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

ちゃんと見たん初めて
アクション物の安定感抜群
^_^

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

んふ

金曜ロードショーから
きちんと見直し

なぜかアニメを見出して
映像のクオリティがなかなか低くて
ストーリーも
戦い初心者で赤ずきんに
勝ってしまったり
山奥の隠れ家に骨付き肉があったり
細か
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

終始重苦しいのに
陽気な音楽と
腐れ縁に救われたにせよ
モヤモヤが残酷