チワさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

宝石商リチャード氏の謎鑑定(2020年製作のアニメ)

-

内容は面白いのに正義の失言が多過ぎて見てるとイライラする。

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

5.0

全巻持ってるくらいの原作の大ファン。

どの話もとにかく世界が優しくて癒し。
両親が亡くなっている厳しい設定ではあるけど、そんな環境でもブラコン炸裂の兄弟愛で日々明るく過ごしていく日常。
4人の兄弟は
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「坂本ですが」大好きで前評判も良かったので期待してた。
前半は結構シュールなクスッとなる面白さはありつつ、中盤からはサスペンス要素が濃くなって、後半は家族がテーマの大団円。

サスペンスというだけあっ
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

2.0

原作ファンで追いかけてます。

啓弥が!!!😭
啓弥のビジュアルが!!😭
原作と違った・・・
せっかく声はイケボの梅原さんだったのに。

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.5

原作ファンですが、白崎主任の声が梅原さんと知って楽しみにしてました。
何も考えずに見れて主任と白桃にほっこりできて面白かった。
原作より先に進んでますが、原作通りとの原作者様のお言葉、3巻が楽しみ🥰

0

BROTHERS CONFLICT(2013年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

これは元々ゲームなのか?
ものすごく夢のような設定で笑うわ。
この妹も尻軽過ぎて引くんですがwww
てかこの母親すごくない?子供が多すぎてもはや何人いるか分からないんだけど。
しかも全員イケメンとかw
>>続きを読む

0

超訳百人一首 うた恋い。(2012年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画の方を全部読んだけどとても好き。
高尚な内容をアニメや漫画で分かりやすく見られるって最高だと思う。

どの話もとてもロマンティックで唯一無二って感じで素敵なんだよね。
でも後で調べると誠実に描かれ
>>続きを読む

0

Room Mate(2017年製作のアニメ)

-

これネタ作品ですよね?
エンディングこそが本編。
毎回爆笑してしまう😆

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シャルがオトコマエ過ぎた❤️
それにアンの正義感に嫌味がなくて応援できる。
他の妖精も可愛い。
人間と妖精が共存する世界、良いな。
早く「妖精は使役するもの」って認識がなくなればいいのに。
2人の行方
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コミカライズを追いかけているけど6話前後までだったから少し先が見れて良かった。
最初は健気で儚く見えて好きだった美世が途中からあまりのデモデモダッテがしつこくてイライラしてきた。結構ラストまで。
コミ
>>続きを読む

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい作品だった。
種族に関係なく自分が自分でいられる世界、というのは現代でも通じる話。
おーさまもサリフィも、それぞれの生い立ちに事情があってお互いが支え合って前に進んでいく。

悪人には悪人な
>>続きを読む

0

夏雪ランデブー(2012年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

設定面白かったしこれは良作では?と期待しただけに、体貸してから私の評価は急降下していった。
まず島尾くんが身勝手過ぎる。彼が亡くなった経緯には同情するし彼のせいでもない。だけどそれ葉月くん関係ある?
>>続きを読む

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

モンテ・クリスト伯+SFという珍しい設定が斬新。全体的に面白かったけどアルベール大嫌いだわ。浅はかで感情的な直情型で子供過ぎ。なんだアレ、ただのバ◯だ。周りがどんなに警告しても独りよがりで全然周りが見>>続きを読む

0

マージナルプリンス~月桂樹の王子達~(2006年製作のアニメ)

-

共感できる人がいない。
特に主人公が天真爛漫な顔しながら無神経な言動するのは見ててストレス。

0

DIABOLIK LOVERS(2013年製作のアニメ)

1.0

これは・・・ビジュアルだけ最高😆
他は無しだわ。
1話が短過ぎてストーリーがブツブツ切れている感じするしイジメみたいだし女の子もいつまでも逃げずに意味不明。

0