ちっちさんの映画レビュー・感想・評価

ちっち

ちっち

映画(26)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愛に乱暴(2024年製作の映画)

4.5

因果応報かもしれないが、トゲトゲした気持ちや、怒り悲しみ憎しみ体から溢れる江口のりこさんすごい。
久しぶりに見入った映画です。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

一見おしつけかのように見える。自己満足かもしれない。でも深く深く愛している。を伝える方法がそれなだけ。

怪物(2023年製作の映画)

3.0

人それぞれの悩みや視点が変わると見えるものが違う。
親だからと言って子をわかるのは難しい。でも愛は伝わってくる。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.0

思いの外グロかった💦でも少女の苦悩が見ていて辛い。母親勝手過ぎ💢

湖の女たち(2023年製作の映画)

2.9

んー。エロの描写そないいらん。
それ以外はけっこう好き。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

子供の行方不明、親御さんの気持ちは計り知れない。見つかってほしいけど年月が経つごとに風化してしまう。きっと情報も少なくなる。
その中で探し続ける。胸が痛いがこれが現状なのだと思う。

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.0

目覚めたら「何故ここに?」キョロキョロ👀周りを見渡すと密室。しかも、どえー😱な怪我❗️どえらい血で痛い痛い💦
後半は何故かコメディのようなテンポ感。
コンパクトにまとまった映画かな。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

高齢の親がいるから考えさせられる。
福祉のサービスを上手いこと使って共倒れだけは避けたい。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

大規模な事故‼️自分が巻き込まれたらと思うと怖すぎる。

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.0

子供が虐待で亡くなる事件胸が痛い。どうか子供達みんながのびのび幸せに育ってほしい。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

ゆる〜い内容かと思ったけど、淡々としながらも濃い。なんかよかったー

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

待ってましたの作品。孤独を抱える2人。寄り添い合って少しでも幸せであってほしいと思うけどなかなか難しそう。
横浜流星さん怖すぎる。でもあんな人いるよねー。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

途中まで期待しなかったけど後半どんどん面白くなった。

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始重い。背負っている過去が辛すぎる。
生まれてきたのに幸せを選べないなんて。 母親の言った通りもうどうにもできないのかな。市子さんのこれからの人生が気になる。
杉咲花さんの『屋台の焼きそば好きやねん
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

子供達が次々に行方不明になる。どれだけ怖かったやろう。とつらくなる。だからこそ主人公には生きて脱出して‼️とハラハラしながら見てた。

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

過去に観てるけど再視聴。
島の人々の奇妙な感じや、心にしまい込んだ想いが後半ジワジワ効いてくる。よかった。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

2.5

次から次へと出会いを求めるのも危険な気がする。どんな人と出会うかわからないもんね。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

思ったのと違うかった。ギャップがすごい。ちょうどいい長さの映画。
一ノ瀬ワタルさん別格。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

北斗の拳みたいな世界にゾンビ⁉️
敵をざくざく斬っていくアクションは良かった。ラストは想像できたけど、この世界が今後どうなるのかが気になる。