ちさとさんの映画レビュー・感想・評価

ちさと

ちさと

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

最初はアーロがかわいそうで痛々しくて見てられない。
水が怖すぎる。

変な物食べて変になったけどあれ何?
何食べたの??怖かったよ…。

強くなるには怖さを忘れたらいけない
怖さも受け入れるってこと…
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

最初は
ん?大丈夫か??
って思ったけど中盤から良かった。
結果泣いてた。

優しくて正直者は人を傷付けるのかな…って思ったけど、やっぱり真実は良い事も悪い事もあばかれるよ。

独裁者ってやっぱりね…
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

うーん…なんだろ(笑)

親の言いなりは良く無い
押し付ける親もダメ
持つべきは大切な心許せるお友達

子供の悪知恵はダメだけど…
結果大人が利用して終わったよね?!

どんな自分でも受け入れて
自分
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

違うもの同士だから助け合えるよ
違うもの同士だから惹かれ合う

お互いを受け入れること
今の世の中に足りないもの…
必要なもの…

泣けた…

映像めちゃくちゃ綺麗で
映画館で観たかったな…

玉森く
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

スタートから立志編、無限列車編で号泣。

刀鍛冶の里編の炭治郎が禰󠄀豆子を見捨てられなくて迷ってるところ…
大丈夫!!
禰󠄀豆子は大丈夫だから炭治郎行って!!
って、先を知ってるから応援してしまう…。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

テレビで話題になってたから観たけど…。
泣けるシーンはしっかり泣けて良かった。

出発前夜の石丸の千代への声の掛け方、出発が決まってやっぱり行きたくないと言って揉めるシーンは凄く泣けた。
生き恥とは…
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

最初は杉元が山崎賢人…って思ってたけど、良かった…かっこよかった。
杉元佐一推しで小林親弘の声が好きな者として山崎賢人はありなのか?!と凄く思ったけど本当に良かった…。

尾形も津田さんの声のイメージ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
ワクワクもドキドキも
ウルウルも笑いもあって
すごーーーーーく良かった。

ちゃんっっっっっと
子供が好きなネタも入ってて良い(笑)

ヨルさんはちょっとめんどくさかったけど
やっぱり強
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

GACKTの演技(笑)
やばかったなー。
声出して笑いたいシーンめっちゃくちゃあるのに、館内が静かで笑えなかった(笑)

杏と藤原紀香のスタイルの良さ。
キャスト豪華。

片岡愛之助はどう見てもトラン
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー
すごくおもしろかったー

声を出さずに観れない(笑)

とにかくおもしろかった

死んだらダメなんだよね
やっぱり
ゴジラも死なない

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

食い入る様に観れておもしろくて、あっという間の2時間だった。
なんだけど…続きがあるなら早く観せて欲しい。続き無いとかやめてほしい。
凄くモヤモヤする。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

あーーおもしろかった。
ドキドキもするし、なになに、誰?
ってなるし。

整くんの言葉って本当に心に突き刺さる。
泣けたな…。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.5

最後は泣けたけど…

ドリー無理だな〜(笑)
物忘れ激しいお気楽なお魚さん
あたしだったら一緒にニモ探しに行けない(笑)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり一虎くん…嫌い。
ピアスの音とかも嫌(笑)
虹郎くんの演技は抜群だけど。

もう、場地くんと千冬の馴れ初めから号泣。
場地くんの最後も号泣。

エンドロールの場地圭介・永山絢斗も泣けたし
場地
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

最初は勝手な感情で観るつもりなかったけど、世間の評価も良いみたいでやっぱり凄く観なくなって観てきた。

あたしはお洋服を着てるアリエルの方がかわいくて好きかな。
観始めたら気にならなくなるんだけど、顔
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

怖かったけどコメディ要素もあって笑っちゃうところもあった
執着って怖いな〜

岡田くんはアホだし
綾野剛は気狂ってるし

どうなるの?どうなるの?
って思いながらあっという間に終わった

結果みんな騙
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

新キャストも抜群に良かった。
キャラは一虎くん嫌いだけど、虹郎くん素敵。声やばい。
千冬も場地くんもハマってた。

相変わらず、キヨマサもハマり過ぎ(笑)

ドラケンくんと半間のシーンのドラケンくんか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

観る気はなかったけど、話題だったから観たらおもしろかった!!!!!

マリオとピーチ姫がとにかく可愛い。
まもちゃんの声も良かった。

ハラハラドキドキするけど、ほっこりもするいい映画だった。

子供
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

いやー良かった。本当に良かった。
ただただ良かった。
号泣。


一瞬、館内が一体化したシーンもあった
(笑)

あーー良かった。

北見先生って本当に素敵。

エンドロールも良かったな。泣けた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

うーん。
やっぱり少しはワンピース知らないと楽しめないかな。
でもワンピース好きな人はこのお話好きなのかな(笑)微妙そう。
子供は好きそうだけど。

ウタちゃんは可愛くて良かった。
あとは曲も全部知っ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

最初から泣ける。
一度観てる物なのに泣ける。

大画面で観られるってやっぱり良かった。
沢城さんの声エロいな〜(笑)
テレビで観た時はそんなに思わなかったけど
堕姫の声大人過ぎたかな〜。かわいいけど。
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.0

やる事なくて暇つぶしに観たけど
微妙だった

開始1時間くらいからおもしろくなってきた感じもしたけど…
ながら観でとりあえず最後まで観た感じ

ナツメが最後まで何だかかわいそう

何を伝えたかったのか
>>続きを読む

BTS:PERMISSION TO DANCE ON STAGE –LA(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃかっこよかった。
あっという間の2時間。

観てるだけでドキドキワクワクしてきちゃって、興奮して自分の目がキラキラしちゃってるのもわかる…。

コロナ禍で、好きなKPOPアーティストのLI
>>続きを読む

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.3

普通ってなんなのか…
何が普通なのか…
何が普通じゃないのか…
男らしく…女らしく…
ってなんだろ…

特別って言葉って
いい意味でも悪い意味でも使うけど
Specialって言葉は
前向きな素敵な言葉
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

アニメの方が良かったな〜。

クローネは、直美ちゃんがふざけてる様に感じるけど不気味感が最高だった。

レイ役の子の演技がちょっと…。
厳しいかな…。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

アニメは7話で挫折。
漫画は読んでいません。

いまいち入り込めず…。
感情移入出来ないからなのか…
なんなのか。
ごめんなさい。
途中少し寝てしまった。

ナナミンがかっこいいのはわかった。
津田さ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

きっとあたしはゾンビ映画は
好きじゃないんだと思う。

なに?もーなんなの??
ってなりながら観た。

人を守る為にゾンビになって
それも
あーなんなの。って思ったし
ゾンビにも人間にもイライラする。
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

なんだかよくわからないけど
キャストが良かったから期待し過ぎたかな

最初はドキドキしながら観てたけど
結末にいくにつれて
ん??ってところがあったり
結果何を伝えたいのか…

映画館で観たいと思って
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

評価良いっぽい感じで聞いてたけど…
うーん…。

ギャビー・ギャビーの声
新木優子
微妙だったな…。
戸田恵子はさすが!!

遊園地のシーンの色最高。

なんかギャビー・ギャビー自体が
あたしは好きじ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

志尊淳も城田優も近藤春菜も
声優上手だったな
あとマンティコアの声はすごーく良かった

兄弟愛
兄弟にしかわからない事
兄の弟を励ます力
弟の兄を想う譲る心
泣けたな

母は強し

あたしには弟がいる
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Uの世界もAsもいいな…
と最初は思ったけど
やっぱり作り物じゃ伝わらないって事だよね。
現実が1番大切だって事。

belleは凄く可愛いし
映像も凄く綺麗だったし
歌も凄く良かった。

途中
え?
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

終始プー達がかわいかった。

心配は不安のもと
不安は混乱のもと

って言葉が響いたな…。

ほんわかする作品だった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ラスト30分からかな〜
おもしろかったのは。

かわいいんだけど
ちょっと違ったかな…。

ラストの4人はかっこよかったけど。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.8

クルエラ最高。

とにかくかわいい。
エステラの時もクルエラの時も
お洋服も小物も髪型もメイクも…
本当に最高。

史上最強に可愛い…ヴィラン。
てかヴィランじゃないよ。
かわいすぎて。
間違った事し
>>続きを読む

>|