Chihiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Chihiro

Chihiro

映画(193)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

ユジンとイスが恋に落ちていくシーンが言葉に現し辛いのですが、なんとも心地いい。人を好きになってデートをしてる時の幸福感がすごく伝わってくる演技でした。

イスが食事をした場所やメニューまでしっかり覚え
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

ラブストーリーかと思ったらラスト20分で大どんでん返し!ちょっと不気味さも感じました‥😣😨

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

あまり考えず気楽にアニメーション映画でも観たいな、と思って選んだこちらに感情を持っていかれました。
カナシミが熟考されることで思い出がより宝物のように大事になっていくよね🌿
カナシミがビンボンに寄り添
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.2

セレステとジェシーのようにくだらない事で笑い合えて楽しくて居心地が良くても未来が見えない恋人がいた身なので分かりみが深かった‥。あの時に見てたら精神崩壊してただろうな(笑)友達に貴方達は異常だ!って言>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

エマが綺麗すぎてトンネルのシーンでタイトルをエマ・フラワーに変えるべきではと思った(安易)
本当に華があるなぁ‥。
無限の可能性を感じた。

アメリカに留学してたので、アメフト試合でのあの独特の盛り上
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.0

1が良すぎたので観てみたけど途中からセリーヌが何だか可哀想に思えてきて観てられなかった
会いに行きたい気持ちも分からんわけではないけど‥
2人の会話のテンポの良さと、セーヌ川、ノートルダムの美しさは健
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

え?本当に演技?っていうくらい実在する2人のストーリーを観ているように感じました。とにかく会話のテンポがいい!
列車での口説き文句も素敵〜
連絡先も住所も教えず約束をするとこも何だかロマンチックで良き

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.0

過去の視聴記録

旦那さんのことが大好きなんだな〜
榮倉奈々さんの笑顔が素敵です🌿

きみといた2日間(2014年製作の映画)

2.5

映画のようなロマンティックな感じではなく、周りの友達からこういう事があったんよ〜って聞くような内容の映画(伝わるかな?)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.2

過去の視聴記録

最後の終わり方はベタだけど好きです、ちょっとうるっとしてしまった

先生の気持ちは結局どこにあるの?

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

登校初日のシーンから親の気持ちになって泣けました。(27歳/独身女性)
オギーも勿論素敵なんだけど、両親が弟にかまいきりでもぐれずに弟思いで一緒に悩み励まし親友だと言うヴィアの心が美しくてまた泣けまし
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

過去の視聴記録

初め見た時は退学の危機迎えすぎやろ‥って思ったけど、全てはアールイズウェル!

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

過去の視聴記録

An educationってタイトルがすき
内容とマッチしてます

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

過去の視聴記録

教材としても何度読んだか、観たか分からないくらい
何度読んでもすき

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

過去の視聴記録

高校?大学?で観た気がする
その頃から変わらずフランス映画の色彩がすき

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

父と兄のLet's give the boy a fuckin chanceって泣きながら抱き合うシーンと、兄のI miss youに涙腺が崩壊
最後の白鳥の湖で3度目の涙腺崩壊に襲われます
自分が今
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

愛するから独りになる、がわかる映画だし
けど人を愛して良かった、と思える映画

ペット(2016年製作の映画)

3.2

可愛いアニメーションだけどブラックジョークもありやはりアメリカ映画だな、と!

ウィンナー王国のマックスとデュークがすき〜
ラブリーうさちゃんにフリーザ様の声あててほしかったな(笑)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.7

過去の視聴記録

母親と抱き合うシーンは脳裏に焼き付いて離れません
あとアマンダの可愛さにやられました

ANON アノン(2018年製作の映画)

3.2

アマンダが本当に可愛い
物語は思ったより淡々と進んでいく感じがして思っていたような迫力はなかったかな

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

過去の視聴記録

森崎ウィンの演技がとても好みでした

小さい頃から努力してても報われない事、他人に抜かれてしまってやるせない気持ちになる事はきっと誰でもあるよねー

結果を誇りに思うんじゃなくて、目
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

この時期にいい映画🎃🍂
久しぶりに観たくなって視聴

ウェンズデーが電気椅子ごっこで遊んでる時の顔がイっちゃってて好き

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

過去の視聴記録

続編ってなんだかんだ1を超えられないものが多く感じるんだけど、これは面白かった記憶

アイアンマンの頭をかぶった子供の前に敵が現れて、左手を翳しアイアンマンのようなフリをするけど、や
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

掴みからラストまで最高の映画でした!
デバイス上での映像でストーリーが動いていく作画が斬新!
画面上の構成もうまいなーと思いました
容疑者が浮かんで洗い出す画面どきどきした〜

パパが本当に賢くて頭が
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

過去の視聴記録

とっても切ないホラー映画
切なくて泣けちゃうホラーは初めてでした

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.5

この時期にいい秋映画ですね
秋のセントラルパークは本当に歩いているだけで多幸感が凄い🍂

リチャード・ギアがイケおじすぎてタキシード姿は鼻血ものでした
ただ恋愛にだらしない人は男性も、女性もだめ🙅‍♀
>>続きを読む