ちかぴさんの映画レビュー・感想・評価

ちかぴ

ちかぴ

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.0

ぼちぼち面白かった

女のAIロボットって仮に今後できても
こういう使われ方するよな〜とか思ってたら
めっちゃ話ややこしくなってびっくりした

地味に痛いシーン多くて直視できなかった

ミッキー17(2025年製作の映画)

3.5

全然期待しないでなんとなく見たけど
案外面白くてちゃんと真面目に見た

ミッキー18良いキャラだった
でっかい虫がなんか可愛かった

マークラファロ、ハルクのイメージ強いけど
他の作品やとわりと嫌な役
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

統合失調症でノーベル賞受賞ってすごい

当たり前に本人も辛かったと思うけど
旦那を支えて子育ても頑張った奥さんが
同じ女性として素晴らしいと思った

何が幻覚で何が真実かわからなくて
え、それ幻覚やっ
>>続きを読む

ベイビーガール(2024年製作の映画)

3.0

んー。笑

共感できる人もいるのかも?
私はあんまわからなかった

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.0

ミーガン自体ガッツリホラーやったわけではないが
2.0はあまりにも雰囲気が変わりすぎてあんまり!

アクション映画とかあんますきじゃないから
シンプルに私の好みに合わなくなっただけかな?

途中までの
>>続きを読む

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

4.0

大好きな死霊館シリーズの最終章😭
最後らへんとかずっと泣きそうだった〜

死霊館はグロくなくてジャンプスケア多め
で、悪魔?幽霊?の顔がちゃんと怖い
っていう私の好きなホラーの条件を抑えてる

1番好
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

ずっと気になっててついに見た

面白かったし楽しく見れる雰囲気

ランチョーの自分の境遇に対して
真っ直ぐ生きる姿がなんとも言えなかった
素敵なことやけど、なんか胸は痛んだ

私も捻くれず真っ直ぐ生き
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

多分見たことあるけど忘れてたから
ほんまになんとなーく見たけど面白かった

サクッと暇つぶしに見るのにちょうど良い
ジョディフォスターが強くて美しかった

こういう誰が変なのかわからん系イラつく
大体
>>続きを読む

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

3.5

シンプルにいい話!

ラストめっちゃ良かった!
周りから啜り泣く声が聞こえた

吹奏楽久々にやりたくなった

テレビの中に入りたい(2024年製作の映画)

3.0

言いたいことというか、描きたいことはわかった
けど、私がアホなんかわりと難解に感じた

ミスター憂鬱きもすぎた

ノスタルジックというか雰囲気は好き

ユニークライフの妹?姉?が出てて嬉しかった

8番出口(2025年製作の映画)

3.5

面白かったし案外怖いとこもあった!

仕方ないけどずっと同じ景色やし
飽きるかなと思ったけど飽きずに見れた

これはどうなったんだろう?って思う部分はある
いろんな人の感想とか考察見てスッキリしたい

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

登場人物みんな好きじゃない、気持ち悪い
田母神さんは可哀想やったけどでもなんかな〜

胸糞悪いの全然好きやけど見たの後悔してる

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

原作はカクヨムに出てきた時に読んだ

原作めちゃ面白かったし怖かったから
期待してたけどなんか違った!!笑

もっとリアルで不気味なイメージやった

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

最後、あ〜なるほどぉってなった

少し退屈に感じてたけど
時間も短いから見やすくはあった

救いのない話だった

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.0

何がどう良かったのかわからんけど
とりあえず見た後、良い映画やったなって思った

こんな友情いいなあ

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.0

こればっかりは好みやからなんとも言えんけど
日本ホラーのジメジメ感を楽しむ映画やって
ジャンプスケア好きな私的には物足りなかった〜

けどこれがジャパニーズホラーやとは思う

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

4.0

戦争映画には興味が強い人です

彼らみたいに戦争が終わったことを知らないで
隠れて生き伸びた人がいることは知ってたけど、
飢えとか悔しさとか色々とリアルなとこを見れた

これが実話ってえげつない。しん
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.5

他のMCUくらいの戦闘力想像して見たから
なんかちょっとしょぼく感じてしまった。笑

特殊能力持ってる人が身ひとつで戦うって
すごいことやねんけどなんせ迫力が🤥笑

それでいうとX-MENは好きやねん
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

リメイク元の胸騒ぎはかなり不快やったけど
結末が変わってると聞いたから安心して見ました

バッドエンド好きやけどこっちがいい( ; ; )

マカヴォイはなんでこんなにかっこいいのに
キモくて怖い男
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

原作読んでるので話はわかってたけど
やっぱりこのクオリティの映像で見せられると
漫画では泣かなかったシーンも泣いてしまうな

しのぶさんと童磨のところあっけなくて
もうちょい長くやっても良かった気がし
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.0

舞台のシーンとか緊張感やばくて
息苦しかったし体ガチガチになった

所々、???ってなるとこもあったけど
あくまでフィクションとして納得した

血が欲しいってすごい
歌舞伎って独特な世界やな〜て改めて
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.5

絵が可愛くて見やすかった
セリフはないけど音楽とか多くて耳も楽しかった

切なくて悲しい気持ちになった
でも人の関わりってこういう感じな気がします

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.5

面白かった
歯型のシーンはびびった

結局最後どういうことなんだろうってなってる

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

昔アニメ見てたけど、細かい話は覚えてない
でもざっくりとした設定とか声は覚えてた

スティッチが山寺宏一なのは知ってたけど
プリークリーの声がそのまますぎて嬉しかった

ちょっとアニメと違った点があっ
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

前編(?)のラストシーンが良過ぎて
そこだけでだいぶ評価上がってる
これは映画史に残る名シーンやと思った

スカーレットみたいな貪欲で気の強い女性も
メラニーみたいな聖母のように優しい女性も
どちらも
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

やっと見た!めっちゃ遅れて見た!

エレーナかっこよすぎ大好き!
フローレンスピューは最高の女優や!

バッキーの登場ターミネーターすぎた!
しかしやっぱりいつもイケメンやな!

エンドクレジット後、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

アニメ13話までしか見てない上に
全然覚えてない状態で急に見てみたけど
案外楽しめたし雰囲気的に泣けた

映像が綺麗なのでかい

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.5

今さらやけど初めて見た

主演は長澤まさみやと思ってたけど
大沢たかお?ってなったけど見たら納得

この時はこういう話が新しかったんかな?
今見るとストーリーに目新しさとかはない

とか言って最後はち
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.5

思ってたより勉強になる話やった

もっと恋愛だけの話と思ってたけど
フランスの歴史についても学べる良い作品と思った

オスカル、アンドレ、ジェローデル好き
特にオスカルはかっこよくて美しくて
生き様に
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

4.0

大森さんのファンやから見たけど
基本的に邦画はあんまり見ない人です

面白かったし考えさせられた
現代の良くない部分を問われているね

悲しい気持ちになった

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

3.5

アイドル、芸能界の中の出来事は
微妙にリアルなのが面白かった

最後、どういうことや?ってなったけど
解説とか見て多分全部理解できたはず

怖かったけど面白かった

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.5

オズの魔法使いが今見られていて
ジュディガーランドを知ってもらえて嬉しい

で、ジュディの出演作では
イースターパレードと若草の頃が好き

個人的にイースターパレードって
ディズニーのショーパレオタク
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.5

オズの魔法使いが今見られていて
ジュディガーランドを知ってもらえて嬉しい

で、ジュディの出演作では
若草の頃とイースターパレードが好き

トロリーソング可愛すぎて定期的に見る🚃🎶

気楽に見れてほっ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.5

軽い気持ちで見れるラブコメ
こういうのはたまに見る分には好き

マシニスト(2004年製作の映画)

3.5

久々にザ・ノワール映画って感じの映画見た

特段面白いわけではないけど雰囲気好きやし
最後のあたりは不眠になった原因とか
ずっと見てた幻覚の謎が解けてスッキリした

クリスチャンベールの役作りやばすぎ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

5.0

大っっっっ好きなウィキッドの映画化😭
ずっと待ってたけど好きすぎるからこそ
微妙やったら嫌やな〜とか思ったりもしたけど
(キャッツとかの前例もあるから…)

もう最高でした😭🩷💚

"グッドニュース"
>>続きを読む