チカダさんの映画レビュー・感想・評価

チカダ

チカダ

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完全再現、キャストさいこー!
二◯三高地から始まるの臨場感すごくてバクバク。
鶴見中尉が良すぎて、ニヤニヤが止まらない。かっこいい。蝋燭ボリボリしてほしい。落馬からのダッシュ素敵です、信奉しちゃう。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の火事のシーンの表現がかっこよくて良かった。
映像はまぁ〜〜綺麗。すごい。
話は分かるような分からんような、フワフワしてたり唐突だったり、結局あれなんだった?て所も多々。
でも夢?を表現してるんか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

プリンセス実写映画大号泣マンの私が初めて泣かなかった...。
ラストは感動したけど、気になるポイントが多くて集中出来なかった...んだと思う。

アンダーザシーはめっちゃくちゃ良かった!ここに予算全振
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後しばらくぼーっとしたい映画だった、もう一回見たいと思った。
視点が切り替わるたびに、気付かされて感情を乱されて、なんとも言えない、切なさで終わった。
ああ、こういう世界あったな。何かを守る
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

漫画派でアニメはまったくだったけど、動くとこうなるよな!!!!という良さが全て着実に表現されていて最高だった。
むしろこれを漫画で表現してたのスゲェ。
この瞬間って絶対こうー!!が映像化されてた。息止
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

高畑淳子がすごすぎたって。
いや〜〜な怖さ、気味悪さ、不快さをずっと感じさせる。
視点によって異なる同じシーンは人間あるあるで面白かったけど、告白みたいに期待してたほど展開はなかったかな。
でも理由は
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

村上春樹やわ〜て感じ。
仕事終わりに見たから、途中疲れてしまった笑

戯曲の知識があったらもっと面白いんだろうなて感じではあったけど、映像だから文章よりはとっつきやすかったかな。

映像すごく綺麗で、
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

地上波でやってた1をたまたま見て最高すぎて即2を見に。
話はいわゆるポジティブなアニメーションだけどキャラの悩みは等身大で共感できたのが疲れた社会人の心に沁みてほろり。
映像はもちろん綺麗で、動物のふ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

実写オリジナルの曲、speech lessは最高。ディズニープリンセスの実写化の中でもミュージカルシーンの幅が広くて楽しい。プリンセス実写化は毎回泣いちゃう。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

見てる間、ずっと胸騒ぎがしているような願うような気持ちで全員に感情移入してしまった。
答えがわかる時は思ったより衝撃がなかったけど、それも安堵と落胆からかも。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

見た後鬱な気持ちで沈んだ記憶。
社会ってこうなんだよなって落ち込んだ。
全員演技力がすごくて、胸が苦しくなる。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

話の複雑さが面白い。
飛行機で見てしまったので、もう一度ちゃんと見たい。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

映像の美しさ、表現や設定の面白さがすごい。ちゃんと見れてないのでもう一度見たい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

切なすぎた。
自分と向き合う、愛する人と向き合う人すごい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

最初のミュージカルシーンがピーク。
ここの期待感はすごいワクワクした。
だけど話の展開がつまんなすぎて、その後のミュージカルシーンも微妙で人生で初めて映画館で寝た。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

ミュージカル好きにはたまらん。サウンドトラック聴く映画。
歌もパフォーマンスも最高にいい。ワクワクする。ミュージカル映画にしては話も展開するから飽きない。

>|