ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

映画(513)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.0

評価が高いので期待しすぎた。
長い割に主人公の背景その他描ききれていない部分がある。
「どんでん返し」で検索するとこの作品もよく上がってくるがどんでん返し好きからするとちょっと違うと感じたのも星減らし
>>続きを読む

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

4.0

色々な要素を90分ちょっとで無駄なくまとめたよくできた脚本。
優秀だけど色々ダメ人間な主人公のキャラクターも上手く描かれていたと思います。ケイト・ベッキンセール、キレイですね。ニック・ノルティも良い。
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

1.5

無駄なシーンが長い。色々と無理があり過ぎ、
ハル・ベリー強すぎ。イマイチでした。
Amazon 2025.1

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

つまらない。 終始どうもテンポが合わなかったせいもあり1時間40分ほどの作品なのにとてま長く感じた。これ見よがしな映像美でごさい感やそれっぽいBGMや効果音が好みではなく、主人公のトラウマからくる幻想>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

1.5

元々画面の暗い映画が苦手でそれに加え後半は手持ちカメラの揺れる映像が延々続くので視覚的にしんどく、90分なのに長く感じた。
そしてダメ母の身勝手な行動に全く共感できず。最後の決断だけは支持しますけどね
>>続きを読む

キリング・ビューティー あどけない殺人者(2018年製作の映画)

1.5

ツッコミどころ満載。主人公はバリバリのビジネスウーマンなのにお人好し過ぎ、向こう見ず過ぎ、、
LAらしい明るいお洒落なインテリアやファッション、ソープオペラに出てくるような美男美女を楽しむのには良いん
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.5


まあまあ良い映画でした。映像がきれいでちょっと滑稽なところもあり、時々あれ?と思わせる伏線もあり。
ただ、若い人が観ても面白く無いかも。

記録 Amazon 2024.11

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

2.0

色々無理があるなーと思ってたらリメイク作品でした。アメリカの現代が舞台ではちょっとこれは無いなという感じ。

記録 Amazon 2024.11

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.5

ナタリー・ポートマンがきれい。リアルな演技が良かった。

記録 U-NEXT 2024.11

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

豪華キャストによる映画らしい映画。リアリティは無いけどお話として面白い。

記録 Amazon 2024.11

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

長い。作品としては優れているのかもしれないが好みではなかった。
Amazon 2024.11