ちーさんの映画レビュー・感想・評価

ちー

ちー

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

前作をあまり覚えてないけど続編としてとても満足!飽きないね。2人から3人になったことで色々とパワーアップしてた。不運続きのマイケル(ライアン・レイノルズ)も楽しくて、こんなにかっこいいのにかっこよくな>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きなタイプのホラー映画。
霊を憑依させることに気持ちよくなってる若者が頭おかしいけど新しくて面白い。その中でもライリーが憑依するところはこの映画で1番の見どころだったんじゃないかなというくらい恐ろし
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.1

相変わらずカオスな空間で超楽しい
初っ端から最高〜〜
アベンジャーズになりたいデップーがかわいい。色々な時間軸のローガンも面白い。

前より小ネタが拾えてそれもたのしいし記憶から消えつつあるキャラを出
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

ムファサへの憎しみはどうやって育っていったのか。純粋な気持ちで救ったムファサが後の自分を苦しめる存在になるなんて考えもしないだろうな、子供の頃は一緒なのにどんどん差が出てくるのが切なくもある。スカーは>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

あのゲームでどうやって映画作るんだろう、オチどうするんだろう、気になって観てきた。「お、結構綺麗にまとまってる!」という印象です。人それぞれ感じる怖さの種類はあると思うけど私はこういうミスマッチな雰囲>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

ナメたらあかん、相手はステイサム。
養蜂家で穏やかな暮らしをしてる時とのギャップがたまらない。お約束のようなストーリーだけどそれでも楽しめる。

ちょっと強そうな見た目の敵が出てきても
安心安全、別格
>>続きを読む

スクール・アローン(2018年製作の映画)

3.0

この子役の女の子がとってもかわいい!
1人を楽しんでるところも😌

だめだめすぎる親とか
乗り物のってる時の作り物感が
一周回っておもしろい(笑)

お母さんと、お父さんと、子供
みんなで観るにはちょ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

見てから少し時間が経ったのだけど
アクション全振り映画だったな!ってことしか覚えてない🙃女性のカーアクションがとてもカッコよかった。

制作費の高さや豪華さ
これが配信映画なの凄いなと思う。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

他人事じゃないからこそ生々しく、
悲しくてつらい内容だった。
介護の残酷さが痛いほど伝わる。

主人公の父親が絞り出すように
殺してくれ、と言ったあのシーンは
強烈すぎて忘れられない。泣きながら見た。
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.9

死刑囚の鏑木がある目的のために脱走し、各地を転々とする話。どの変装もしっくりくるのがまず凄い!

一緒に過ごした人が殺人犯かもしれないと知った時、無罪を信じ切れるだろうか…
数ヶ月数年過ごしただけの人
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高いところにいるというシンプルなスリル。
水分、怪我、電波、動物、天気、充電
など次から次へと問題が降りかかって
待った無し😨

まずあんなトラウマ抱えてる人を
連れて行く場所ではないだろう!!

>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.2

思考力がない時に見たい系🍿

ジュマンジの時はあんまり思わなかったけど
身長差すごい。196㌢と165㌢のいいコンビ

久々に会ってこんなに人間変わってることも
あるんだろうな。
過去の栄光に囚われず
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

誘拐されたサンタの救出!
この2人のバディものが見れるのも嬉しいし
サンタが筋骨隆々というのもスキ。

想像よりファンタジーな世界で
出てくるものひとつひとつに
子供心がくすぐられる感じがして
とって
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほら、言わんこっちゃない。です。
不躾な若者×精神病院はだめだよ〜。
気持ちいいくらいにみんな成敗。

急にお化けどーん!!みたいなのは
少なくてそれはありがたい。

取り憑かれた人を見るのは怖いから
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

ケビンさん、楽しそうでなにより。
この尺でこれだけの満足感はさすが😇

じんわりほっこり映画
グルートが作ったプレゼントがカワイイ🫶

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロケットォォォ!!
こんな辛い過去があったなんて…
てちてちと歩く姿が可愛いよォォォ🥇

3作目にして最終作。
全員に見せ場があってみんな大好きになる!
ガーディアンズもこれで最後になるのかなぁと思う
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この世界にずっと浸っていたい、、
久しぶりに3時間越えの映画見たけど
好きなものは余裕で観れるんだな(笑)

今回は海!海!海!
森もいいけど新しい部族との交流や
魅力的な生物も最高に良かった🪼

1
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローとして、いやパパとして。
娘がこんなに大きく立派に!

今回は量子の世界だけど変なヤツばかりで見ているだけで面白い…モードックが人気なのがわかる(笑)こんな見た目絶対浮くのに異世界すぎて馴染ん
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画として主人公の追悼から始まるのでとても重苦しい物語だった。制作も苦労があっただろうなと思いながら。。

喪中でも関係なくワカンダには危機が押し寄せる。新しい敵ネイモアはONE PIECEの
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

美女と野獣のアトラクション
凄く楽しいよね〜〜☕️🌟
映画見てから、乗ればよかった。
課金しても結構並んだけどな!!
ストーリー知らなかったので野獣はもっと
横暴な人だと思ってたしお皿たちも従者
だっ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.1

親子3世代の冒険物語。
未知の生物や場所にはワクワクするし
ストーリー自体も王道で悪くはないけど
記憶にも残らない、そんな印象だった。

家族での相互理解の難しさが
丁寧に描かれてた。性的マイノリティ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

火と水、相容れないものが惹かれ合うというのがいい🙂‍↕️自分と正反対の人やモノに魅力を感じるのって凄くわかる。だからこそなかなか触れ合えないのがもどかしい〜。

序盤はエンバーの癇癪が酷すぎて
全て自
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン始まり。
第一次世界大戦直前の話なので前作のような派手なアクション映画ではないけどキングスマンらしいユニークさは健在だし壮大な大地で剣一本で戦うのも良いな。しっかり戦争映画だし反戦映画。
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.4

シーザー亡き後の世界。三部作が好きだっただけにシーザーが恋しい…。ストーリーは普通だけどオランウータンやゴリラがウホウホ動き回ってるだけで私は楽しい🦧
動作や表情をCGに落とし込む撮影技術も後から見た
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.1

エイリアンvsプレデターあたりは凄く好きだったんだけどなぁ。絶大な戦闘力と未知な生物に怯える人類っていうテンプレがなく少し盛り上がりに欠ける。きっとファンが多いからシリーズがたくさん作られるのもわかる>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.3

今回もマッコールが真の暴力をお届け。
それにしてもデンゼルさん70歳になるとは思えない、、まだまだいけそうです😌

マッコールの怒りが爆発する前の
市民とご飯を食べたり交流したりする平和なシーンが結構
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ジャズ気持ちいいなあ!!!
熱いし、感動するし、青い!

下手から上手になるまでの成長物語だと思ってたけど、ジャズの逸材だったのね。主人公が眩しいくらい真っ直ぐで一生懸命で、凄く好き。

ライブも思っ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

常に危機的状況なんだけど、みんな自分の役割を理解して動こうと頑張る姿は素晴らしい〜。不時着して機長たちもホッと一息…なんてことはなく乗客を救おうと案を練る。航空会社も部隊を動かしてそれに部隊も応える。>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな設定=最強のおじさん。
強いけど血が流れるし身体中に傷があるただの人間。誰にも頼ることなく身一つで敵を倒しまくるのが痛快。捉えられてた女性たちにも活躍する場面があってとても良かった。

あとわん
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

実写化って少し抵抗感があると言うか、普段はあまり見ないんだけど…キャストなかなか忠実で良かったよ!!アシリパ可愛い!二階堂似てる!鶴見中尉まんま!牛山思ったより牛山!谷垣ニシパブヒィ!舘ひろしかっこ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

初めてスラムダンクの漫画を読み終えたのが1週間前。見事に没頭。運良く復活上映を知り私のためじゃん!とすぐ席を取り今日上映……。

最高😭😭まずopのイラストが動き出す演出かっこよすぎ!!歩き方みんな違
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

この内容でよく作ろうと思ったな…!
夫婦が楽しそうに獲物を狩るから
重たい雰囲気ナシ。
あんなに躊躇ってたのに、途中からはもう
美味しそうな肉にしか見えてないんだから恐ろしい🐷

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

利用しやすい人を見抜く才能があるよね。
前作とは違う展開でエスターを追い詰める敵が出てきたのは良かった。ただやっぱりツメが甘いよ〜〜いくら頭が切れるとはいえ最後そうなっちゃうのが悲しい。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

見てからだいぶ経つのもあるけど
記憶に残らない映画だったな…。
ステイサムがいることの安心感だけすごい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

この子可愛すぎる!!!歯がないの!!💞
親子の映画は必然的に涙が出る年齢になりました。クリエヴァ、キャプテン・アメリカじゃなくてもすっと入り込めたよ。夕日バックに影だけ移るシーンではメアリーがすごく懐
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

離れるなと言ったのにどこか行く姉妹、1人でスタスタ行ってしまうおじさんに初めはイラっとしたものの、後半の巻き返しが凄かった🦁麻酔銃を打つ妹におじさんを助けに行く姉、度胸あるわ…。最後の格闘なんですが、>>続きを読む