ちまめさんの映画レビュー・感想・評価

ちまめ

ちまめ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のマインドのために登場人物が死ぬ

という展開、馬鹿馬鹿しすぎるし、死因であるドラッグへの警報を鳴らすでもなかったところが「ハァ?」ポイント高すぎて最後のEDMイベントシーンもそういう使い方する
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

2.3

薬物依存を「完全にやめる」ステップを丁寧に描いたところはとても良かった。
意思の強さではなく、人の助けが必ず必要。そして、彼は猫の助けもあって本当に良かったです。
ダウントンアビーのジョアンヌ・フロガ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

う〜ん……
映画館で観たらたぶん印象変わっただろうと思うのが残念かな。
特に音などに凝ってたので家で観る人は出来るだけ爆音で観た方がいいと思います。
演出は好きだったしよく出来てると思います。役者陣の
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.6

アスペルガーを「アスペ」と侮辱単語にして嘲笑する文化がある日本で暮らしている身からすると本当に居た堪れないというか、恥ずかしいと思わざるを得なかったです。
映画本題よりその描写や扱いにとても感銘を受け
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作で「設定が良い」と思ったホテルとシステムを最大限に利用してきてていいと思ったら早くもそのシステムが…という消費スピードに笑う。

今回はよりガンフー要素多めで1vs1が多かったですね。
何気に前作
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

最早、キアヌ・リーブス主演のガンアクションAVみたいなもの…
リロードの瞬間が効果的にアクションに入れられててアクション中に恍惚の表情をしてしまいました。
ラスト戦闘が正直尻すぼみでしたが、追いかけら
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

5.0

何をキッカケに観に行ったのか忘れましたが、劇場公開時に観てあまりの面白さにもう一度友人と映画館に行き、パンフレットまで買った作品です。

こんなに楽しくて知識と科学、技術の発展などと言った学問を全肯定
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

5.0

私のオールタイムベストです。
子供の頃から金曜ロードショー、それを撮ったビデオ、レンタルビデオ、配信と何度も何度も観ては噛み締めている大傑作です。

この映画から愛、差別、偏見、喜び、悲しみ、チャレン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

食指が動かず、観ていなかった作品ですが面白かったし、何より自分も未知の冒険が出来ました。
後悔先に立たずですが、これは映画館で観るべきでした。大失敗。
宇宙映画は映画館!!心に留めておきたい。

最初
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

結婚式の「Can't Help Falling in Love」には始まった瞬間に「やられた!」となりました。「結婚式の」定番なんだけど、今までと違う、見たことない映像…王道でありながら新鮮、とこの映>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.0

ウィノナライダーとキアヌリーブスという配役は「とりあえず、観るか」と思わせるのでズルい。ついでに二人とも可愛かったので、3点のスコアをあげたくなる。

個人的に合わないのか、脚本がヌルすぎるのかちょっ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしく、そして切なさで泣いてしまった。最高の映画体験をありがとう…ブラボー!

「女の醜いバトル」といったゴシップ興味で視聴したが、アン王女の経験した壮絶すぎる半生が垣間見えるシーンで「馬鹿者!こ
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

4作目にして実感しましたがこのシリーズは話の始め方が本当に上手。冒頭だけで凡作との質の違いを見せてきます。

今回の事件は個人的にシリーズ中、一番耐えられないな、と感じて一部目を伏せてしまいました。ち
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.2

教会でのカールのシーンはこのシリーズ屈指の名シーンだと思います。
思わず泣きました。

こういう映画の日本の感想では書き手が無神論者である事を唯一の自慢のように書いていく光景はもはや定番ですが、私は色
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

はー!やだやだ!これだから学校はクソ!
そして学校とそこに生きる若者たちがクソならクソなほど「あ〜〜学校はクソ!(大喜び)」となる謎の性分なのでしっかり楽しめました。
しかしどうしたって「陰惨である」
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.3

何より良いのは「きちんと捜査する描写」があることかなと思う。故に、この偏屈な主人公の必要さを観客にそっと手渡してくれる気持ちのいい刑事モノ脚本。こういう映画大好きです。
アサドが移民というのもこの作品
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ未視聴なので家族構成に一部混乱したが面白かった。ローガンラッキーを見てたので「そういう流れ」というのは分かっていたけど、なにか物足りなさも残った。
ストーリーも舞台もキャストもとても良かったが
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.0

ヒロイン役のローラ・マラノの演技が光る。
セックスエディケーションにも出てきたが前時代のリンジーローハン的な「ロック系女子」のリバイバル流行を感じる。
こちらもセックス〜同様、イギリス製作なのでUKで
>>続きを読む