そよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そよ

そよ

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

すごくリアルだった。ネイティブアメリカンvsアイルランド系の移民🇮🇪
NYでどのような歴史があって形成されていったのか学べた

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.7

マイケルコリンズについても、英愛条約についても知識ゼロだったがこれを見て一通りわかった
🇬🇧🇮🇪

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.3

様々な人種差別などをテーマにした作品があるけれどその中でも最も記憶に残っている作品。偏見、差別とは何か??考え直すことができる
なんでこの題名なのか?というのがラストにわかって納得。。
もう一度じっく
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

白黒にも関わらずオードリーヘップバーンやイタリアの街並み綺麗さ全て伝わる🇮🇹

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

故郷か愛か?というテーマ。ブルックリンの街並みや都会に出て変化していくレイシーの姿が見ていて面白い部分だった

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

内容も映像もホラー。かなり怖かった
なんで生き返るの?って疑問だったけど先住民の復讐ってのもテーマの中にあるのかな

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.7

フェミニズム。とても強い女性、観ていて勇気もらえるし前向きになれる!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

この時代の時代背景を知っていた方がもう少しすんなりストーリー入ってきたのかな。

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

白黒だけれども、音楽とか撮影技法ですごくドキドキするし、不気味なホラー映画

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

無意味で生きている意味ないと思う自分だけれども、自分自身ってどれだけ周りに影響与えてるのかと実感できる。家族の大切さやありがたみも

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

悲しい結末であるけど、家の雰囲気とかが可愛くて印象に残ってる。
女性が抑圧されることと、エコフェミニズムについて学べる。姉妹が必死にニレの木を守る姿が印象的だった

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

マフィアは詳しくないし、グロいのも苦手だけれど鑑賞。マイケルの男らしさ、そして家族の絆の強さを一番感じた。パート2、3も観たい

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.4

何が幸せなのか?について考えさせられる作品。お金なのか家族の愛情なのか?

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ホラーではないけれど、その中にある面白さが好き。どんどんおかしくなっていくお父さんの不気味さ。たくさん出てくる赤色の血vs雪の白。色に注目するのも面白い要素

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

たくさんビートルズの曲が流れるからビートルズ好きには最高。設定も世界観も面白い!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

感動!!の一言。最後のライブのシーンはより深く歌詞が伝わる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

すれ違いでなかなか上手くいかず。でも運命の人は時間がかかっても結ばれるものなんだ!と。進むテンポ早いから飽きずに楽しく観れた

|<