ちおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちおさんの鑑賞したドラマ
ちお

ちお

  • 17Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

4.0

殺人分析班シリーズのスピンオフ。
公安警察が舞台。
二転三転する展開で犯人こいつでは…とか、この人こういう過去あったり…みたいな推理しながら見れておもしろかった。
公安警察ならではの捜査による展開もお
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨穴本人が出てきたのは笑った。
シーズン1から続いたかー!っていうところはあれど、展開とネタに変わり映えがなかったので失速感があった。

おもしろかったけども、シーズン1の勢いはなかった。

0

演じ屋(2021年製作のドラマ)

4.0

奈緒は本当に役どころが幅広い。
アイカの衣装が毎話めちゃくちゃかわいすぎた…。
明るいキャラクターの裏には…というよくある話ではあるものの、磯村勇斗とのキャラバランスがめちゃくちゃ良かった。

痛快系
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

4.8

原作読んでないけれども…。

菊池風磨演じるキャラが美しくて猟奇的でめちゃくちゃ良かった。
そこに相対するのがこれまた美しき中谷美紀で正常に見えて何か異常さを感じる部分が最高に良かった。

似てて非な
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

4.5

ミステリー感がちょうど良くて面白かった。
いのっちはこういう穏やかでお茶目なのに正義感ある役似合いすぎる。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

5.0

リアタイで見てたけど改めて見ても本当に伏線込みでおもしろい。
福山雅治本人ネタを散りばめたり、笑える要素もあるの◎

大泉洋と福山雅治が本当に良いバディ。
結末は泣きすぎた感動。

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

4.0

友人からオススメされて視聴。
ホラー苦手だけれども、ホラーというよりはオカルト感が強い。
ちょっとゾワッとする&胸くそ悪い感。

でも真剣に見ちゃう。

1話を見て学び、2話あたりからタイトル通り「何
>>続きを読む

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

4.0

竹内涼真の演技がすごすぎる。
DIDで口調言動が全く異なる人物を3役こなしてて目が離せなかった。

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.5

なぜ、太陽新聞社なのか?
これが最後まで見ないとしっくり来ず、そこがいくつも張られた伏線となっており面白かった。

4話あたりでなんとなく全貌が見え、最終話で答え合わせをする感覚。

この物語の真相、
>>続きを読む

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

4.5

京都出身ではないので、確かな感覚ではないものの、京都が今も尚あのような地であるかから推測しながら見てみると、主人公・菜穂の行動や考え方の変化、成長が物語の流れに沿ってハマっていくところに引き込まれた。>>続きを読む

0