デイヴィッドさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

まず音楽が良い!
名曲揃い。
作品の雰囲気もカッコよくて気持ちの良い作品。
ストーリーは中々に強引ですが、そんなの気にならない面白さ。
キャラも個性的で良作です!

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.5

邦画の力強さを感じた作品。
役者さん一人一人皆、素晴らしかったですが、特に稲垣吾郎さんの暴君は凄まじかった!
アイドルに犬食いさせるとは…ヤバい
過去最高ハマリ役ではないかと

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.6

精神が健康な時にしかオススメ出来ない作品の1つ。
物語の展開は大方の予想通りに最悪の方に向かいます。
行き過ぎた純愛の結果もたらされた壮絶な修羅場です
雪景色の中の鮮血が目立ちます
一応、胸糞注意です
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

前半30分ほどが少しテンポ良くないかなと思いましたが、後半は楽しく鑑賞しました!
見終わった後ヴェノムが可愛いと思うようになりました
途中、見た目強そうなトム・ハーディ演じるエディが鏡に写るヴェノムに
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

時間が長めの作品ですが、最初から最後まで時間を感じる事なくのめり込みました。

作りが上手いのは当然ですが、画で様々な情報が伝わるのが素晴らしいです。
キャストも日本の有名バイプレイヤーズがアッセンブ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

アクション俳優として磨きのかかった岡田准一さんとキレキレの演技力の柳楽優弥さんが見どころだなと感じました。
エンタメ作品として面白いです!
原作未読ですので、原作好きな方はまた違うイメージなのかも。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

前作が好評で次回作のこちら酷評されがちです。確かに色々な荒らさはある気がします。
でも自分は嫌いではなく、今作のごちゃごちゃ感も好きなんです。

ただギズモが可愛いくて可愛いくて
後半のランボーギズモ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

完璧で完全なダニエル・クレイグボンドの完結編

賛否はあれど完結編としては見事にやりきったと思います。

鑑賞前にカジノ・ロワイヤル~スペクターの4作品を観ておく事をオススメします。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.9

前作から最高に面白いアクションが続いて、ラストまで突っ走ります。
インド映画の傑作だと思います。

特にヤシの木カタパルトからの盾弾丸のシーンが大好き!!
観ればたちまち元気になれます笑

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.6

インドでは兄弟は争うものなのかインドに伝わる物語の「マハーバーラタ」を連想しました。

矢を3本撃ったりと芝刈り機戦車とか最高に面白いアクションも盛りまくってます。

大好物です!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありの名作です。
自分は元気がない時これを観れば鼓舞されてやる気を出させてくれます。

作品の時間が長めですがそれも感じさせない面白さ!
最高です!!

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

実在の事件を元にした作品。
いかにもなサイコものかと思っていたのですが、善悪の基準が違うことによる主人公の孤独を表しているなと感じました。

作中の音楽や雰囲気は独特で良かったです。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

前々作、前作同様です。
衰えないキアヌ・リーブスのガンアクション。
犬と車から始まったストーリーの結末がどうなるのか続きが気になります。

あと日本人?のキャラの日本語はどうにかならなかったのか笑

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

前作同様、キアヌ・リーブスのアクションが見どころです。
挨拶するかのように銃をぶっぱなします。
キルカウントしたら一体いくつになるんだろうというくらいに人を殺めていく様は凄い
ストーリーも事態は大きく
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスのアクションがカッコいい。
この年齢になってスマートさはなくとも素晴らしいアクションを魅せてくれています。
映画からアメコミになったのも分かる作品です。

あと、犬を大事にしない奴を許
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

映像が全てパソコン画面とカメラ画面で展開するという奇抜な作品ですが、次々と展開していくストーリーと構成の巧みさで見事にまとめあげています。

文句なく面白いです。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.2

綾野剛さんの演技が素晴らしい!
前半の真面目な警察官から段々と堕ちていく様が丁寧かつ不気味な雰囲気で描かれていて面白かったです。

これが実話を元にしているのも恐ろしい。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

DCヒーローの中でも割と地味な印象のヒーローだったけど、作品観てガラッと変わった!
ジェイソン・モモアの長髪ヒゲのアーサー・カリがカッコ良い!

ヴィランもブラックマンタ、オーシャンマスターと目白押し
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

マネーロンダリングを暴くミステリーパートと冷酷無比でめっちゃ強いアクションパートのバランスのいい作品でした

どちらにも見せ場があり見応えがありしっかり描かれていて良かったです
ベン・アフレックのキャ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

DCヒーロー集結し戦う様は熱くなる!

スーパーマンの強さが少し際立ってしまった感もある。
やっぱり彼は桁違いに強い

バットマンが能力について聞かれた時「Super rich」と答えたのはめっちゃ好
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.4

アクション映画から余計なものを全てとっぱらって筋肉だけが残った作品

名言、名シーン多数
最高です。

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

ソ連兵対ドイツ製トンデモ合体兵士のクリーチャー達
このB級感が堪らない

映像が観にくく分かりにくい所があり、追いかけごっこのパートなどは見易くしても良かったのかなと感じましたが、その分没入感が増して
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

ガル・ガドットさんのワンダーウーマンが美しくカッコよかった
最近のDC映画は力が入っていてとても嬉しい。

展開に強引さ、荒らさはあれどヒーロー映画にはよくある事なので個人的には様式美みたいなものだと
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

ラストの怒涛の伏線回収の仕方は見事
結末までハッピーエンドになるのかどうなのかといった展開も楽しめました。

全体として見応えありです。
個人的に切ないような複雑な気分になりました。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒース・レジャーが最高!
ジョーカーの演技が凄すぎる!!
あの狂気と凄み、バットマンとの表裏一体感、まさにジョーカーだと感じました
自分のNo. 1ヴィランです
もうそれだけで満点付けてます

結果良
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

ロビイストというものを恥ずかしながら知らなかったのですが、それでも十分に内容を理解出来るようになっています。

ジェシカ・チャスティンさんが好きというのもありますが主人公の目的のためには手段を選ばない
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に続き面白い作品ですが、少し色々と盛りすぎて纏まりが無かったかなと思いました。
前半パートはもう少し短い方が好みでした。

相変わらずアクションとしては秀逸ですので、アクションが好物という方は是非
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

良質で新たなアクション映画だと思います!
テンプレ通りな所も好みなので良しです。
結構グロいけれどポップに表現されるのも面白かったです
主人公が愛されキャラなのもGood!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.8

アメコミ作品の金字塔と言っていい作品。

これぞエンターテインメント!というものを見せつけられたようなスケール感でした。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

面白い作品ではあるけどホラーかな?と感じました。
キャッチーな面が強いのでホラー苦手な人でも楽しめる点はgood
主人公のキャラがとても良い
ループものという題材を上手く使ってます

作品として非常に
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

前作より予算が増えたんだろうな(笑)
カメオ出演が豊富です。
前作より更に面白くなったと感じました。

「あのキャラ」がちゃんと出てきたのが個人的にめっちゃ嬉しかったです!

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

ライアン・レイノルズ、Goodjob!!と言いたくなる作品。
冒頭のナレーション通りホントにラブストーリーな映画でした。
Xメンの時の名前だけ一緒なキャラとは大違い!ちゃんとデッドプール!
かなり好き
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

ただただ雰囲気の不気味さが濃い作品です。
ストーリーが進むにつれ、その不気味さは濃くなっていき観終わった後もまだ怖いという秀逸さです。

怪談的な怖さの本作で、ビックリ演出はほぼ無いのでこれまでとは違
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクを初めて知った作品でした。
1発で好きになってしまいました。
ゾンビ物としても非常に良かったです。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.4

衝撃作でした。
観た後、声が出なかった。あの結末考えた監督は凄いなと。

復讐の重さ、悪魔となったのはどちらなのか...

精神が健康な状態での鑑賞をオススメします。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

音楽がかなり良い!
作品の時代と違うのに現代音楽がここまでマッチするとは
オープニングのイントロから気持ちを持っていかれました。

全ての曲が素晴らしいですがヒュー・ジャックマンのパワフルな歌声の「F
>>続きを読む