とさっちさんの映画レビュー・感想・評価

とさっち

とさっち

  • 12Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

日本映画やドラマは評価が高いけど裏切られた感が多いけど
この作品はゴジラ映画とすれば4.5位でも良いかな。
ゴジラ良くできてる。
でも映画としたらやはり所々おもちゃ感が出ている。
列車のシーンとかヒロ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.5

何か日本が拒否したとかのレビュー笑える。
そういう目線でしか見れないのかな?
日本が断るのも当たり前だし
自国の韓国でも反対が多いというシーン出ているのに。
久しぶりに泣けた映画。
人間のエゴとか。
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.2

もっと評価高いのかと思ったけど。
アリバイ作りを頭の中で編集して計算しての展開面白い。
警察局長側が悪人でスカッと終わるなら
釈放されてハッピーエンドで終わっても良さそうだけど。
ラストに警察局長側が
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.5

惜しい作品。
前半が淡々と進むため入り込めない。
裁判位からは面白いと思うけど。
オーツー社の代表と弁護士を
女性弁護士が検事に復職して取り調べをするシーンでは
殺菌剤の原液を飲むシーンがあるが
エン
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

4.0

予想を裏切る展開が面白い。
でも雑な部分も目立つ。
犯人も何人も殺害しているのに主人公達にはトドメ刺さないし。
それにしても主人公の兄の悲惨な人生。
弟からは嘘で犯人にされ刑務所に
親からは遺産ももら
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.3

前作よりは面白かったけど
原作は読んでないけどアニメ見たあとだと違和感がある。
映画の新一が柄が悪い感じ。
それに新一がシングルマザーになってるし
探偵の家も父子家庭になってる。
何か意味があるの?
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーも別に良くある話だけど
飽きることなく楽しませてくれる。
トム・クルーズも年齢感じるがアクションも良く出来ている。
物凄く面白いとは思わないが
及第点は与えられるって感じかな。

寄生獣(2014年製作の映画)

2.9

寄生獣、原作漫画は見てないけど見る順番がネトフリの韓国ドラマ版を最初見てその後アニメを見てからこの映画を見たのだけれど
最初にこれから見れば評価は少し変わったかもしれないが
韓国ドラアマとアニメが良か
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

最初の場面と後半繋がる。
良くある手法だけど上手い展開だなと思う。
物語が展開するにつけ、切なさが倍増。
ハッピーエンドになれない物語。
冷静に見ると一番悪いのは青酸カリ使った子供だし
親も子供の為に
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

イコライザー2から暴力が過剰過ぎる気がするけど
今回は一応マフィアでゆるされるような気がするけど
悪役がそれほど悪くないよね。
韓国のは悪役が映画見てても腹が立つくらい悪いけど
今回の悪役もそれほど悪
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

2.5

共感できない
これが愛なのか?
まだ真実を見せなければ良いのに真実を知れば娘さん尚更苦しむのに。
最後の事故現場を演じる女性への態度にも違和感。
殺人ゲームしてたから殺意が認定されるとか意味わからんし
>>続きを読む

隣人-The Neighbors-(2012年製作の映画)

3.8

シックスセンス的要素のあるサスペンス。
単純に見るとなかなか面白い。
親子の愛情物語も含めて感動もするし
マ・ドンソクが強すぎるのか犯人が弱すぎるのか。
そこだけ何か現実の世界に引き戻される感じ。
>>続きを読む