とさっちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とさっちさんの鑑賞したドラマ
とさっち

とさっち

  • 18Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.0

海外の映画とかを年間200本ほど見てた時期があり
日本のドラマは海外の映画とかで見たような物語が多かったので
日本ドラマって殆んど見ないのですが
評価が高かったので鑑賞。
期待値が高かったのもあると思
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.3

日本のドラマあまり見ないし宮藤官九郎の映画とかも
あまりはまらなかったので避けていたのだが動画配信で観賞。
2話までは面白いと思ったけど、
後半は不倫等の色恋沙汰、下ネタハラスメントとか繰り返しになり
>>続きを読む

0

プライバシー戦争(2020年製作のドラマ)

1.5

何度もチャレンジしたが結局6話で断念。
最初父親が騙されてそれの復讐物語かと思いきや
話がややこしくなってきて全然頭に入ってこない。
ここまで見て話に引き込まれないのは、作り方に問題があるのでは?
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

SFとか怪獣物ってあまり好きでないので寄生獣って
話題になってるのは知ってたけど見たことなかった。
これもやっと観賞。
前半のストーリーが展開が退屈な感じもするけど
そこは寄生獣のCGで見続けられる。
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.3

途中で挫折。
再度見る気になれない。
前半で視聴者が食いつくような場面を入れないと
見続けるのが辛い。

0

正体(2022年製作のドラマ)

2.5

都合よすぎる。
現実では絶対あり得ないような展開。
ドラマの時間配分間違えてるの?って感じ。
唐突に裁判判決になり夢の場面かと思ったらそのまま終わった。
話の内容も浅い。
エピソードも弱いしちょっと良
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

2.5

最初から最後まで主人公にイライラさせられる。
普通は後半に目覚めて活躍するものだけど
最後まで口だけで行動が伴わない。
結局、物語が終わっても何もしていないし
掻き回しただけのような。

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

特任チームを組まれてからは物語が面白くなりますが
そこまでが長い。
特任検事にわざわざ主人公を任命する辺りで
検事長の目的等大まかなストーリーは予想は出来たが
面白くなってくる。
ただ登場人物も多く色
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.2

途中長すぎるかなと思われる部分もあるし
犯人がわかったのにどうするのかなと思った後も引き込まれて
一気に見させられる。
妄想?現実?とわからないような映像が入り
この人が犯人なの?と思わせられたりする
>>続きを読む

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

3.8

細かい所を気にしなければ面白い。
次が気になり一気に見れる作品。
次男が序盤はこいつ悪い奴だなぁと思わせて何故かキャラがぶれまくるんだけど。
韓国の悪者ってホント見てるこっちも頭に来るほど憎らしいほど
>>続きを読む

0

インサイダー(2022年製作のドラマ)

3.0

難しいですね。
時間軸も前後にずれるうえに物語も複雑にしすぎ。
登場人物も多すぎるしまとまりがない。
シリアスな場面が多いけど以外と盛り上がりにかけ
次を早く見たいという感じにならないから最後まで一気
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.0

8話と短いため一気に見れますが
弁護士の悪役はホントムカつく奴で良い感じなんですが
主人公がなんか普通な感じで魅力的でない。
特に才能ある感じもしないし弁護士と対峙するときも威勢よく啖呵を切るけど何も
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一気に見れる長さだし面白い。
弁護士さんはキャラも良くこの人だけでドラマ作れそう。
新人弁護士ももう少し活躍しても良かった。
後半があっさり過ぎるし爽快感を感じられない。
真犯人の見つかり方もあっさり
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.5

現代のSNSへの警鐘としては面白いし
一気に見たいと思わせるけど最後まで見てもスッキリしないんだよね。
何か結局お金に振り回されてるだけに思えるし
主人公と家族、親友が変わって行くのが好きになれない。
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.1

ペントハウス3まで一気に見ましたが。
自分には高い評価程には思えなかった。
まずオ・ユニとロナの親子が好きになれない。
何か気に入らない事があると大声で怒鳴る。
審査結果とかも自分が一番でないと怒ると
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.5

前半と後半まったく別のドラマのような。
ストーリーがあまりにもせつないですね。
ハッピーエンドという感じでないので重い雰囲気で終わります。
チョン・バルムが間違いであって欲しい。
後半までどんでん返し
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

半分くらいで潜入捜査官とかの話も出て展開読めるしそのまんま。
ストーリーもそのままどんでん返しもなく普通。
悪役が弱い。
韓国ドラマの悪役って酷すぎて見てるだけで怒りを感じるけど
これはそれほどの怒り
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.2

面白い。
物語は良くある感じだがエンターテイメントが詰め込まれてる。
笑いあり涙あり怒りありと感情を揺さぶられる。
ホントうまく作るなぁと思う。
笑いも気持ち良く笑えるし時々感動するし。
後半少し長過
>>続きを読む

0