ちさこっこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちさこっこさんの鑑賞したドラマ
ちさこっこ

ちさこっこ

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

完走
面白かったーーータイムスリップ好きだー
韓国の俳優は演技上手くてアッパレですね
何人もが一人二役なのに別人に見えるからストーリーが入ってくる

チョンヨビンさんが美人過ぎないのがマジ好印象
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

3話途中

2でとっちらかったストーリーをつじつま合うように修正中な印象

あっちもこっちも手を広げすぎたのよ

今のところシーズン1が1番面白い
アパートという小さな閉鎖的な空間でワンシチュエーショ
>>続きを読む

0

GO HOME~警視庁身元不明人相談室~(2024年製作のドラマ)

3.0

視線の違う警察ドラまでちょっと楽しみにしていたんだけど

またまた小芝風花さんだ

声の高さと話すスピードが苦手
キャンキャン聞こえちゃう
波数が合わないだけ


ストーリーの運び方は無難な感じ

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

一旦離脱から4、5日ぶりに戻ってきました

満腹すぎて苦しいけど結末知りたかったし
着地もどこになるのか見届けたかった

完走ー!
とにかく長い長い
元婚約者出できたら、あーまたここから一波乱かあと萎
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

-

全然引き込まれなくて
気づいたらながら見で
気づいたら迷子で
離脱

Xの反応は良かったからもう一度見ようか迷う

0

ギークス~警察署の変人たち~(2024年製作のドラマ)

3.0

このパターン
めっちゃ既視感
なんだろう?なんだろう?
思い出せなくてモヤってる笑

20時のドラマかって言うくらい薄い

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

3.1

TVerで毎週配信されていて見た

ラストまで観た
なんのこっちゃ
キュン少なめ
イチャイチャ少なめ
心の動きも見えづらい
物足りなーい




・・・・・・・・・・・


今は5話くらい?
ヒロクニ
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不妊、中絶、再婚、シングルマザー、、あとなんだ?
色んな事情がてんこ盛りで暗いし辛い
元気もらいたいのに落ち込んでくる

脱落しそう
ごめんなさい

・・・・・・
2話
私にも娘がいるし年齢的にどうし
>>続きを読む

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

3.0

1話
ハマりそうでハマらず
気がついたらながら見してた

カーチェイスなんて日本のドラマで見なくなったからトラックが突っ込むシーンはワクワクしたのに、不自然しか無かった

何となく説明セリフと誘導が多
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

余談

名脇役のキム・ウォンへssi
好きだわー
色んなドラマでよく観る
オ・ジョンセさんもsweethomeで知ってから気になってたわ

おっさん好きなのかな私

次は新たに出会ったキム・テリさんと
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないけど日本版より面白い!タイムスリップ系は大好物なのでどハマりしたわ

過去と今を無線で行ったり来たり、ギュッと詰まってるのに時系列がわかりやすい

やるせない事件ばかり
肝心な弟の過去は変え
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.5

ただいま10話
7話くらいから面白くなってきた

未来を知っているからこその復讐劇

イ・ジュンギさんの演技力で何とか保ってるけど、2度目の人生トントン拍子
周りもヒウの思い通り動いちゃってハラハラし
>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

3.0

超セレブ高校に奨学生が転校してくる設定が花男かと思ったら大間違い 笑

さすが韓ドラ、学園復讐ドラマだった


3話まで視聴、展開が遅くて退屈、これからの俳優さんたちなのかなぁ


ジェイ役の子が無表
>>続きを読む

0

8番目の感覚(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サラッと浅い入門編が多い韓国BLを何作も見てきたが、これば別格

映像の質感も演出もストーリーも良かった
作り手の思い入れとこだわりがヒシヒシと伝わってくる
各シーンやカットにすごいこだわりを感じる
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

全6話あっという間に1を完走しシーズン2へ
ストーリーは王道の王位継承
権力と疫病患者(ゾンビ)を使って王座を狙う視点は面白いしクズにイラつく笑
ある意味人間の方が怖いわ
グロさも好き
あー
一気見し
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.8

時代劇✖️ゾンビ
警察と復讐が続いたのでそろそろグロイ系を観ようとゾンビ
1話ラストでようやくゾンビ登場〰️面白くなってきた
韓ドラのゾンビは素早くて好き

0

柚木さんちの四兄弟。(2024年製作のドラマ)

3.0

イケメン4兄弟を愛でようと予備知識なしで
1話だけ見た
そもそもの設定が無理があって気持ちが入らない
演技も危なっかしい

家もオシャレで広くて一軒家
両親他界
長男は高校生かと思ったら高校教師
その
>>続きを読む

0

クラッシュ 交通犯罪捜査チーム(2024年製作のドラマ)

-

キャストにお気に入りさんがいないからか

ストーリーなのか

なかなか引き込まれずにいる

1話あと15分で終わるのに

長くて長くて

内容が引き込まれないのか
演出かなー
展開がフツー?
これから
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.0

2日間でイッキ視聴
カイジやイカゲームの類は見ていないのでこの手のドラマは初めてあまり得意ではない

めっちゃ胸糞悪い
イライラしっぱなし笑

不眠拷問?のところは不愉快すぎて飛ばしちゃった
それでも
>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

-

3話始まったとこ

高校生に見えなくて見えなくて

この歳にしては若くて肌が綺麗なんだけど
制服が違和感しかない

今のところキュンはない
女の子の声が苦手

ラブストーリー苦手だからかな
ごめんなさ
>>続きを読む

2

スターストラック(2023年製作のドラマ)

2.8

朝からキュンキュンしたくて課金したが、全くもって物足りない
え?ここで終わり?

ハンジュンの心の動きは切なくて苦しくて片思い感良かったのにユジェの気持ちの変化がなかなか読めなかった

ハンジュンの告
>>続きを読む

0

変人上司に振り回されてます(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだなんだ
タイトルがおかしいだろう
オフィスラブかと思いきや
前世?呪い?なんなん?笑

あと
二話分をくっつけて1話にしてる?
本当は15分ドラマなの?

いつの間にか両思いになっててラブラブ
>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.8

1話観たよ
サロゲートマザー
見終わった後の余韻がものすごく重くてしばし放心

色々と考えさせられたな
ギリギリの生活からエッグドナーに登録するリキと
姑に子供は絶対と言われている不育症の嫁


すげ
>>続きを読む

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2話
倍速視聴
どうしても
韓ドラの「被告人」がチラつく

あれは目が覚めたら死刑囚のぶっ飛び設定だった、奥さん殺しの無実を証明するために脱獄する話、面白かったなー

あの手この手で何度も脱獄
全ての
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

3.4

2話まで見た
1日経つと記憶が無くなる系は色々あったような

すぐさま思い出したのが

掟上今日子の備忘録だ

あれは探偵だったか?


医療系は苦手だけど頑張って観た
皆さん演技が上手くてあっぱれな
>>続きを読む

0

捜査班長 1958(2024年製作のドラマ)

3.4

2話まで配信
観たよー

ムーブトゥヘブンの人だ
韓国の俳優さんは役によって見た目も目つきも全ても変えてくるから最初分からなかった
(だから韓ドラ好き)

バディ?チーム?スカッとさせてくれそう

>>続きを読む

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.4

1話2話視聴
最初から同居設定なのはいい
展開的には王道で既視感
でも一仁の夏川を見る眼差しが上手くて見惚れた
キュン発動したわ

その先がなんとなく想像できるけど次も観る

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

2.9

原作未読
2人の演技がヒヤヒヤで心配
線が細くて危なかっしい

白崎が思い込み激しくて重くて
役のためにそんなことする?店に行く?
ストイック?過ぎた

エロいらしいから次も観る

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

-

1話目はそこそこ観られてワクワクしたのに
だんだんと飽きてきた
コスプレ感すごくて萎えてきた
なんだろうね

0

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

-

1話途中で離脱

赤楚衛二さん目当てだったけどギブアップ

深刻さにハマれない

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.6

ツッコミどころが沢山あるけど
まぁまぁ面白い
どんな手で無実を証明していくのか

そーきたかとうならせて欲しい

長谷川さんの演技がちょっと舞台っぽいけど許容範囲内

法廷劇好き

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.5

1週間分の録画をまとめて金曜日に見てる

エール以来の朝ドラ視聴かも
3.5スタート


法廷劇好き

法律分からないけど好き

女のくせにの描写が多くてどんだけ男が偉かった時代なんだ、胸糞悪いが寅子
>>続きを読む

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

-

ストーリーが地味すぎて入ってこなかった

映像は綺麗

部屋も可愛い

離脱

0

車輪(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

観てる間ずっとイライラ
後半は呆れ返った
離脱したくても結末が気になって仕方なく見た
不自然と違和感が常につきまといご都合主義が目立った
韓ドラでこんなにも合わなかったのは初めてだ
色々見すぎたかな
>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

1話なにこれー
舞台っぽい演出が新鮮

巨大な穴に入る前に身の上話をする8人の1人目が川端?怒れない川端が怒りたい?

これは夜中のテンションで夜中に観たいやつだ
シュールなのかつまらないのか紙一重
>>続きを読む

0

約束 ~16年目の真実~(2024年製作のドラマ)

3.0

重い演出にずっと暗い演技


倍速でも長く感じた

中村アンさんの髪型に気を取られて内容が入らなかった

0