chisatoさんの映画レビュー・感想・評価

chisato

chisato

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 63Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

暗号解読という地味目なテーマを、大過去、過去、現在をおりまぜながら描くことでスリリングにしている作品。
主人公の最後には胸がいたくなります。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

イミテーション・ゲームのあとに鑑賞しました。
第二次大戦をそれぞれの視点で見られてよかったです。
スピーチが苦手な人は共感しかないですね。
目的意識をもって克服したタフさがいいです。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.5

リーマンショックを予測して、儲けを出した人たちの映画。
住宅を購入する前に見るといい。
住む場所を奪われるのは本当に辛い。
当たり前のことなのに、人が数値化されてそこにさらにお金という数値が被さって、
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一気見推奨。
シリーズ一気に見た方が楽しめるのと思います。
ストーリー忘れちゃいますし、怒濤の展開です。2年も3年も待たされたら「えええええ」ってなると思います。

3部はよりマトリックスと現実世界の
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

素直に面白い!!
ネタバレ読んでから観ても面白い!!

以前地上波でチラ見したときは、ザイオンのダンスシーンでゲンナリして離脱しました。当時10代だったので、分かりやすくキレイじゃなかったから引いてし
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

直後はあんま良いと思えないけど、なんか思い出す。
サマーが主人公を振り回す的なストーリーだけど、500日って約1年半で、それくらい真面目に付き合ったならじゅうぶんじゃないか?
人の考え、感情は変わると
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

その人ごとに主となる感情があるのが面白かった。
パパは怒り、ママはかなしみだっけか。
そこらへんは配慮なのかなぁ。

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

3.8

二転三転するサスペンス要素と恋愛ドラマが絡み合ってる作品
どのシーンも緊張感があった

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

DCコミックスシリーズ
全体的に鬱屈した雰囲気立ち込める。
そのなかでスーパーマンは色々あっても爽やかボーイを崩さないあたりさすが宇宙人。
反対にもろに影響を受けまくったバットマンがどうしようもない。
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.2

後味がいい映画。
予定外の妊娠で、普通なら暗くなりそうなところをあくまで前向きに、家族や彼氏や学校と和解してゆく姿は、しなやかでたくましくて、でも押し付けがましくなくて、いいなぁと思う。
登場人物みん
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

勝手にハーレイとJのラブコメだと思っていたらいい意味で裏切られた

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.0

そりゃないよ…って思うのは女性に感情移入しすぎなのか?

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

カメラワークがすごい
3Dだったら酔っていたと思う
人の執念というのはすごいと思う

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3

大好きな曲がたくさん!
ロキシ-のキャラも好き

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

信じる姿がけなげで、かわいそうで、守ってあげたくなる。
見えない世界がほんとうにあったらいいのに、と思う。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

ラストシーン好きです

ジョニー・デップのコスチュームプレイが好き嫌いありそう
私は少し苦手でした

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

キャリーマリガンが憎めない女の人を体現してる
花火を背にしたディカプリオはカッコいい

セッション(2014年製作の映画)

4.0

先生怖い!ひどい!そこまで要求するのか!?
と思ったあとに
主人公よ…まじか。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

コリンファースが好きだからみました。大満足。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

出演している女優さんが好きで鑑賞。
「独り者は動物にされてしまう世界」にすっと入れればとても楽しめる作品だと思う。
アメリカ人、イギリス人、フランス人など色んな国のキャストが訛そのままではなしているか
>>続きを読む