イズミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

公開当初からずっと"観たい!"と思っていた作品をついに鑑賞。
社会派でもあるし、人間の心の機微もしっかりしっとり描かれているし…見応え抜群で、心にじわーっと染み込む作品です。
気の置けない女友達とおし
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

心がグラグラ揺さぶられるような映画。淡々と進む会話劇の中で、人間の弱さ、怖さ、尊さをじわじわと感じます。人間が互いに複雑なコミュニケーションを取り生きていく生き物であることのすばらしさを再認識しました>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

切なくて落ち着いた雰囲気が素敵です。何度かじんわり泣いてしまいました。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

好きです。「面白いこと言いますよ〜」という雰囲気をゴリゴリ出さないふたりが淡々と面白いことを言い続けるのが最高でした。人間の陰の部分も描きながらも人間っていいなあ、もっといろんな人とコミュニケーション>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.5

穏やかな雰囲気、吹奏楽部の演奏シーンから始まるところ、「学校」という場所での女の子の会話、男の子の会話、授業の雰囲気がとてもリアルに表現されているところなど、随所で「好きだ…」と感じさせられる映画でし>>続きを読む

余りある(2021年製作の映画)

3.9

若葉竜也さんがとにかく好きです。ドラマの雰囲気とアイナ・ジ・エンドさんの歌で、「死にたい夜にかぎって」を思い出しました。

街の上で(2019年製作の映画)

4.7

「愛がなんだ」で若葉竜也さんの醸し出す雰囲気と演技の良さに感銘を受けましたが、この映画を観てさらに好きになりました。クスッと笑えるシーンもありつつ、「こういうこと、こういう気持ち、あるよなあ」と共感さ>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.1

渡辺直美さん以外あの役はできないだろうな、というくらい凄かったです。元々ファンタジーが得意ではないので個人的には好きな映画ではなかったですが、役者の方々の演技がすごかったのと、鬼の出来栄えが素晴らしか>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

愛の不時着が大好きなので、ソン・イェジンさんの他の出演作も観てみたい!と思い鑑賞。途中までは(泣かないかも…?)と思っていましたが、突然堰を切ったように涙が出てきました。ふたりの純愛に胸がいっぱいにな>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

草彅さん、服部さんをはじめとするキャストさんの演技がすばらしく、引き込まれました。人間の抱える苦しみ、悲しみ、やるせなさを克明に描きながらも、観たあとには心がほんのり温かくなるような作品です。バレエの>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

職場の偉い人の前で失言してしまい大変落ち込んでいたときに元気を出すために観ました。元気な時に観たほうが楽しめる映画かと思います。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

個人的には「ブラック版アバウトタイム」という感じでした。カーターがかっこいいです。ループ系が元々あんまり得意ではないのと追いかけられる系も苦手(昔よく何かからひたすら逃げる夢を見ることが多かった影響か>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

愛だなあ……美しいなあ…としみじみさせられる映画でした。嘘のない笑顔を浮かべるマルコが愛らしくて、何度も微笑を浮かべながら鑑賞しました。普通ってなんだろう、なんで「普通」から漏れた人は何の罪もないのに>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好きなカフェのオーナーさんが好きだと仰っていて気になっていた映画で、やっと鑑賞。レオンもマチルダもひたすらに愛おしかったです。ふたりの幸せな時間を観ているのが最高だった分、後半は辛かったです。マチルダ>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

4.1

お話がゆっくり進んでいきますが冗長な感じはせず、スーッと心に染みてくる映画でした。他の方も書いているように、子役の方の演技が素敵でした。映画全体のやさしい雰囲気が好きです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

父が好きな映画です。わたしが中学生くらいのときに一度DVDで観ましたが、そのときは真面目に観ておらずよく覚えていなかったので、社会人1年目の今、観直しました。すごくすごく素敵な映画でした。どんな状況に>>続きを読む